ASTA 240 - DIPINTI E DISEGNI ANTICHI. SECOLI XVI-XIX
Lotto 278 SCUOLA CENTRO-ITALIANA, XVII SECOLO
Vergine Annunziata
Olio su tela, cm. 74x62. Con cornice. -
Lotto 279 AMBITO DI MARGHERITA CAFFI (Cremona, 1647 - Milano, 1710)
Natura morta di fiori
Olio su tela, cm. 75,5x60. -
Lotto 280 SCUOLA EMILIANA , XVIII SECOLO
Corteggiamento in giardino con satiro e ninfe
Olio su tela, cm. 62x81,5. Con cornice. -
Lotto 281 ANTONIO AMOROSI (Comunanza, 1660 - Roma, 1738)
Scena con ricamatrice, serva e gentiluomo
Olio su tela, cm. 25,5x19,5. Con cornice.
Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Prof. Eduard Safarik.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Romagna. -
Lotto 282 SCUOLA LOMBARDA, XVII / XVIII SECOLO
Suonatore di flauto
Olio su tela, cm. 67x53. -
Lotto 283 SCUOLA BOLOGNSE, XVII SECOLO
Volto di Sibilla
Olio su tela, cm. 55x46.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma. -
Lotto 284 SCUOLA ROMANA, SECONDA METÀ XVII SECOLO
Ritratto del Cardinale Fabio Chigi (Papa Alessandro VII)
Olio su tela, cm. 50,5x40. Con cornice.
Il dipinto è una replica coeva di buona qualità del ritratto eseguito da Giovan Battista Gaulli detto il Baciccio, oggi conservato al Nationalmuseum di Stoccolma. -
Lotto 285 SEGUACE DI JEAN-HONORÉ FRAGONARD, PRIMA METÀ XIX SECOLO
L'altalena
Olio su tela, cm. 46,5x60,6. Con cornice.
Siglato "W". -
Lotto 286 SCUOLA VENEZIANA, XVIII SECOLO
San Francesco di Paola
Olio su tela, cm. 47x40. -
Lotto 287 SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO
Venere, Satiro e amorini
Olio su tela, cm. 100x135. -
Lotto 288 SCUOLA FIAMMINGA, XVI SECOLO
Ritratto di gentildonna con cagnolino
Olio su tavola 62x46. Con cornice. -
Lotto 289 SCUOLA EMILIANA, XVII SECOLO
Maddalena assunta in cielo
Olio su tela, cm. 72x62,5.