ASTA 240 - DIPINTI E DISEGNI ANTICHI. SECOLI XVI-XIX

giovedì 17 novembre 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 277 al 288 di 325
  • SCUOLA CENTRO-ITALIANA, XVII SECOLO
    Lotto 278

    SCUOLA CENTRO-ITALIANA, XVII SECOLO

    Vergine Annunziata

    Olio su tela, cm. 74x62. Con cornice.

  • AMBITO DI MARGHERITA CAFFI (Cremona, 1647 - Milano, 1710)
    Lotto 279

    AMBITO DI MARGHERITA CAFFI (Cremona, 1647 - Milano, 1710)

    Natura morta di fiori

    Olio su tela, cm. 75,5x60.

  • SCUOLA EMILIANA , XVIII SECOLO
    Lotto 280

    SCUOLA EMILIANA , XVIII SECOLO

    Corteggiamento in giardino con satiro e ninfe

    Olio su tela, cm. 62x81,5. Con cornice.

  • ANTONIO AMOROSI (Comunanza, 1660 - Roma, 1738)
    Lotto 281

    ANTONIO AMOROSI (Comunanza, 1660 - Roma, 1738)

    Scena con ricamatrice, serva e gentiluomo

    Olio su tela, cm. 25,5x19,5. Con cornice.

    Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Prof. Eduard Safarik.

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Romagna.

  • SCUOLA LOMBARDA, XVII / XVIII SECOLO
    Lotto 282

    SCUOLA LOMBARDA, XVII / XVIII SECOLO

    Suonatore di flauto

    Olio su tela, cm. 67x53.

  • SCUOLA BOLOGNSE, XVII SECOLO
    Lotto 283

    SCUOLA BOLOGNSE, XVII SECOLO

    Volto di Sibilla

    Olio su tela, cm. 55x46.

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma.

  • SCUOLA ROMANA, SECONDA METÀ XVII SECOLO
    Lotto 284

    SCUOLA ROMANA, SECONDA METÀ XVII SECOLO

    Ritratto del Cardinale Fabio Chigi (Papa Alessandro VII)

    Olio su tela, cm. 50,5x40. Con cornice.

    Il dipinto è una replica coeva di buona qualità del ritratto eseguito da Giovan Battista Gaulli detto il Baciccio, oggi conservato al Nationalmuseum di Stoccolma.

  •  SEGUACE DI JEAN-HONORÉ FRAGONARD, PRIMA METÀ XIX SECOLO
    Lotto 285

     SEGUACE DI JEAN-HONORÉ FRAGONARD, PRIMA METÀ XIX SECOLO

    L'altalena

    Olio su tela, cm. 46,5x60,6. Con cornice.

    Siglato "W".

  • SCUOLA VENEZIANA, XVIII SECOLO
    Lotto 286

    SCUOLA VENEZIANA, XVIII SECOLO

    San Francesco di Paola

    Olio su tela, cm. 47x40.

  • SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO
    Lotto 287

    SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO

    Venere, Satiro e amorini

    Olio su tela, cm. 100x135.

  • SCUOLA FIAMMINGA, XVI SECOLO
    Lotto 288

    SCUOLA FIAMMINGA, XVI SECOLO

    Ritratto di gentildonna con cagnolino

    Olio su tavola 62x46. Con cornice.

  • SCUOLA EMILIANA, XVII SECOLO
    Lotto 289

    SCUOLA EMILIANA, XVII SECOLO

    Maddalena assunta in cielo

    Olio su tela, cm. 72x62,5.

Lotti dal 277 al 288 di 325

Inizio asta:

17 Novembre 2022 ore 15:30 CET

Luogo:

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

Tutti i lotti saranno visibili dall’ 11 al 16 Novembre 2022 nei seguenti orari:

venerdì 11, sabato 12 e domenica 13 Novembre 2022: h. 15:00-18:30 CET

da lunedì 14 a mercoledì 16 Novembre 2022: 10:30-13:30 / 15:00-18:30 CET

presso Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma.

Diritti D'asta: 27%

Altre Informazioni

Live Bidding BFA: 1,5%

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000