ASTA 240 - DIPINTI E DISEGNI ANTICHI. SECOLI XVI-XIX

giovedì 17 novembre 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 276 di 325
  • SCUOLA NAPOLETANA, XVII SECOLO
    Lotto 266

    SCUOLA NAPOLETANA, XVII SECOLO

    San Paolo

    Olio su tela, cm. 75x62. Con cornice.

  • SCUOLA ABRUZZESE, PRIMA METÀ XVIII SECOLO
    Lotto 267

    SCUOLA ABRUZZESE, PRIMA METÀ XVIII SECOLO

    Trinità con la Vergine abbracciata alla croce

    Olio su tela, cm. 35x46. Con cornice.

    Il dipinto reca in basso a sinistra un cartiglio con iscrizione a pennello indecifrabile.

  • SCUOLA VENETA, XVIII SECOLO
    Lotto 268

    SCUOLA VENETA, XVIII SECOLO

    Ritratto di giovane con cappello piumato

    Olio su tela applicato su tavola, cm. 39x33. Con cornice.

  • SEGAUCE DI RAFFAELLO SANZIO, XVII SECOLO
    Lotto 269

    SEGAUCE DI RAFFAELLO SANZIO, XVII SECOLO

    Sacra Famiglia con Sant’Anna e San Giovannino

    Olio su tela applicato su masonite, cm. 103x78. Con cornice.

    La tela è una antica copia fedele del dipinto di Raffaello oggi conservato nel Museo di Capodimonte celebre come la Madonna del Divino Amore.

  • SCUOLA EMILIANA, SECONDA METÀ XVII SECOLO
    Lotto 270

    SCUOLA EMILIANA, SECONDA METÀ XVII SECOLO

    Ecce Homo

    Olio su tela, cm. 91,5x85,5. Con cornice.

  • ARTISTA OLANDESE, XVIII SECOLO
    Lotto 271

    ARTISTA OLANDESE, XVIII SECOLO

    Marina con velieri

    Olio su tela, cm. 52x71. Con cornice.

  • SCUOLA NAPOLETANA, SECOLO XVIII
    Lotto 272

    SCUOLA NAPOLETANA, SECOLO XVIII

    Giuochi di Putti in un giardino con grande vaso di pietra con mascheroni a rilievo

    Olio su tela, cm. 83,5x66,5. Con cornice.

  • JAN FRANS SOOLMAKER (1635 - post 1665), ATTRIBUITO
    Lotto 273

    JAN FRANS SOOLMAKER (1635 - post 1665), ATTRIBUITO

    Pastore con armenti

    Olio su tavola, cm. 31,5x25. Con cornice.

    Il dipinto reca sigla e data in basso a destra: "JFS 1680".

  • SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO
    Lotto 274

    SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO

    San Pietro risana lo storpio

    Olio su tela, cm. 35x42,5. Con cornice.

  • CERCHIA DI ABRAHAM JANSZ BEGEYN (Leiden, 1638 - Berlino, 1697)
    Lotto 275

    CERCHIA DI ABRAHAM JANSZ BEGEYN (Leiden, 1638 - Berlino, 1697)

    Paesaggio con rovine e armenti

    Olio su tela, cm. 89,5x124. Con cornice.

  • AMBITO DI CARLO CERESA (San Giovanni Bianco, 1609 - Bergamo, 1679)
    Lotto 276

    AMBITO DI CARLO CERESA (San Giovanni Bianco, 1609 - Bergamo, 1679)

    Ritratto di prelato con libro

    Olio su tela, cm. 64x53,5.

  • SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO
    Lotto 277

    SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO

    Angelo custode con donatrice e santo francescano

    Olio su tela, cm. 84x108. Con cornice.

Lotti dal 265 al 276 di 325

Inizio asta:

17 Novembre 2022 ore 15:30 CET

Luogo:

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

Tutti i lotti saranno visibili dall’ 11 al 16 Novembre 2022 nei seguenti orari:

venerdì 11, sabato 12 e domenica 13 Novembre 2022: h. 15:00-18:30 CET

da lunedì 14 a mercoledì 16 Novembre 2022: 10:30-13:30 / 15:00-18:30 CET

presso Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma.

Diritti D'asta: 27%

Altre Informazioni

Live Bidding BFA: 1,5%

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000