ASTA 240 - DIPINTI E DISEGNI ANTICHI. SECOLI XVI-XIX
Lotto 266 SCUOLA NAPOLETANA, XVII SECOLO
San Paolo
Olio su tela, cm. 75x62. Con cornice. -
Lotto 267 SCUOLA ABRUZZESE, PRIMA METÀ XVIII SECOLO
Trinità con la Vergine abbracciata alla croce
Olio su tela, cm. 35x46. Con cornice.
Il dipinto reca in basso a sinistra un cartiglio con iscrizione a pennello indecifrabile. -
Lotto 268 SCUOLA VENETA, XVIII SECOLO
Ritratto di giovane con cappello piumato
Olio su tela applicato su tavola, cm. 39x33. Con cornice. -
Lotto 269 SEGAUCE DI RAFFAELLO SANZIO, XVII SECOLO
Sacra Famiglia con Sant’Anna e San Giovannino
Olio su tela applicato su masonite, cm. 103x78. Con cornice.
La tela è una antica copia fedele del dipinto di Raffaello oggi conservato nel Museo di Capodimonte celebre come la Madonna del Divino Amore. -
Lotto 270 SCUOLA EMILIANA, SECONDA METÀ XVII SECOLO
Ecce Homo
Olio su tela, cm. 91,5x85,5. Con cornice. -
Lotto 271 ARTISTA OLANDESE, XVIII SECOLO
Marina con velieri
Olio su tela, cm. 52x71. Con cornice. -
Lotto 272 SCUOLA NAPOLETANA, SECOLO XVIII
Giuochi di Putti in un giardino con grande vaso di pietra con mascheroni a rilievo
Olio su tela, cm. 83,5x66,5. Con cornice. -
Lotto 273 JAN FRANS SOOLMAKER (1635 - post 1665), ATTRIBUITO
Pastore con armenti
Olio su tavola, cm. 31,5x25. Con cornice.
Il dipinto reca sigla e data in basso a destra: "JFS 1680". -
Lotto 274 SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO
San Pietro risana lo storpio
Olio su tela, cm. 35x42,5. Con cornice. -
Lotto 275 CERCHIA DI ABRAHAM JANSZ BEGEYN (Leiden, 1638 - Berlino, 1697)
Paesaggio con rovine e armenti
Olio su tela, cm. 89,5x124. Con cornice. -
Lotto 276 AMBITO DI CARLO CERESA (San Giovanni Bianco, 1609 - Bergamo, 1679)
Ritratto di prelato con libro
Olio su tela, cm. 64x53,5. -
Lotto 277 SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO
Angelo custode con donatrice e santo francescano
Olio su tela, cm. 84x108. Con cornice.