ASTA 240 - DIPINTI E DISEGNI ANTICHI. SECOLI XVI-XIX

giovedì 17 novembre 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 253 al 264 di 325
  • CERCHIA DI PIETRO LONGHI (Venezia, 1701 - 1785)
    Lotto 254

    CERCHIA DI PIETRO LONGHI (Venezia, 1701 - 1785)

    Interno veneziano con toletta di gentildonna

    Olio su tela, cm. 46,5x69,5. Con cornice.

  • ARTISTA FIAMMINGO, FINE XVII / INIZIO XVIII SECOLO
    Lotto 255

    ARTISTA FIAMMINGO, FINE XVII / INIZIO XVIII SECOLO

    a) Santo vescovo in adorazione dell'ostia; b) Santo in estasi - Coppia di dipinti.

    Olio su tavola, cm. 35x25 cad.

  • ARTISTA SPAGNOLO, XVIII / XIX SECOLO
    Lotto 256

    ARTISTA SPAGNOLO, XVIII / XIX SECOLO

    Natura morta di pesci, asparagi e uova

    Olio su tavola, cm. 36,5x51.

  • THEODOR HELMBREKER DETTO MONSÙ TEODORO (Haarlem, 1633  - Roma, 1696), ATTRIBUITO
    Lotto 257

    THEODOR HELMBREKER DETTO MONSÙ TEODORO (Haarlem, 1633 - Roma, 1696), ATTRIBUITO

    San Rocco nutre un mendicante

    Olio su tela, cm. 49x37,5.

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma.

  • SEGUACE DI REMBRANDT VAN RIJN, XVII SECOLO
    Lotto 258

    SEGUACE DI REMBRANDT VAN RIJN, XVII SECOLO

    Ritratto di anziano gentiluomo con mantello e cappello

    Olio su tela, cm. 74,5x53.

  • PITTORE SPAGNOLO, XVII SECOLO
    Lotto 259

    PITTORE SPAGNOLO, XVII SECOLO

    San Pietro Apostolo

    Olio su tela, cm. 93x73. Con cornice.

    Il dipinto reca in alto a destra iscrizione a pennello: " S. PEDRO"

  • ARTISTA FIAMMINGO, PRIMA METÀ DEL XVIII SECOLO
    Lotto 260

    ARTISTA FIAMMINGO, PRIMA METÀ DEL XVIII SECOLO

    Sosta dei cavalieri alla locanda

    Olio su tela, cm. 49x59. Con cornice.

  • ARTISTA FRANCESE, XVII SECOLO
    Lotto 261

    ARTISTA FRANCESE, XVII SECOLO

    Cristo sorretto dagli angeli con la Vergine e Giovanni Evangelista

    Olio su tela, cm. 88x67.

  • SCUOLA FRANCESE, XVIII SECOLO
    Lotto 262

    SCUOLA FRANCESE, XVIII SECOLO

    Ritratto di gentiluomo in armatura

    Olio su tela, cm. 74,5x60,5. Con cornice.

  • SCUOLA ROMANA, SECONDA METÀ XVII SECOLO
    Lotto 263

    SCUOLA ROMANA, SECONDA METÀ XVII SECOLO

    Paesaggio con corteo di scheletri

    Olio su tela, cm. 58x88. Con cornice.

  • SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO
    Lotto 264

    SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO

    Vaso di fiori

    Olio su tela, cm. 70,5x53. Con cornice.

  • SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO
    Lotto 265

    SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO

    Putto con ghirlanda di fiori

    Olio su tela, cm. 125x61,5.

    Il dipinto presenta sul lato sinistro del telaio tre cerniere che ne fanno ipotizzare l'uso come sportello di armadio.

Lotti dal 253 al 264 di 325

Inizio asta:

17 Novembre 2022 ore 15:30 CET

Luogo:

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

Tutti i lotti saranno visibili dall’ 11 al 16 Novembre 2022 nei seguenti orari:

venerdì 11, sabato 12 e domenica 13 Novembre 2022: h. 15:00-18:30 CET

da lunedì 14 a mercoledì 16 Novembre 2022: 10:30-13:30 / 15:00-18:30 CET

presso Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma.

Diritti D'asta: 27%

Altre Informazioni

Live Bidding BFA: 1,5%

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000