ASTA 240 - DIPINTI E DISEGNI ANTICHI. SECOLI XVI-XIX
Lotto 254 CERCHIA DI PIETRO LONGHI (Venezia, 1701 - 1785)
Interno veneziano con toletta di gentildonna
Olio su tela, cm. 46,5x69,5. Con cornice. -
Lotto 255 ARTISTA FIAMMINGO, FINE XVII / INIZIO XVIII SECOLO
a) Santo vescovo in adorazione dell'ostia; b) Santo in estasi - Coppia di dipinti.
Olio su tavola, cm. 35x25 cad. -
Lotto 256 ARTISTA SPAGNOLO, XVIII / XIX SECOLO
Natura morta di pesci, asparagi e uova
Olio su tavola, cm. 36,5x51. -
Lotto 257 THEODOR HELMBREKER DETTO MONSÙ TEODORO (Haarlem, 1633 - Roma, 1696), ATTRIBUITO
San Rocco nutre un mendicante
Olio su tela, cm. 49x37,5.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma. -
Lotto 258 SEGUACE DI REMBRANDT VAN RIJN, XVII SECOLO
Ritratto di anziano gentiluomo con mantello e cappello
Olio su tela, cm. 74,5x53. -
Lotto 259 PITTORE SPAGNOLO, XVII SECOLO
San Pietro Apostolo
Olio su tela, cm. 93x73. Con cornice.
Il dipinto reca in alto a destra iscrizione a pennello: " S. PEDRO" -
Lotto 260 ARTISTA FIAMMINGO, PRIMA METÀ DEL XVIII SECOLO
Sosta dei cavalieri alla locanda
Olio su tela, cm. 49x59. Con cornice. -
Lotto 261 ARTISTA FRANCESE, XVII SECOLO
Cristo sorretto dagli angeli con la Vergine e Giovanni Evangelista
Olio su tela, cm. 88x67. -
Lotto 262 SCUOLA FRANCESE, XVIII SECOLO
Ritratto di gentiluomo in armatura
Olio su tela, cm. 74,5x60,5. Con cornice. -
Lotto 263 SCUOLA ROMANA, SECONDA METÀ XVII SECOLO
Paesaggio con corteo di scheletri
Olio su tela, cm. 58x88. Con cornice. -
Lotto 264 SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO
Vaso di fiori
Olio su tela, cm. 70,5x53. Con cornice. -
Lotto 265 SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO
Putto con ghirlanda di fiori
Olio su tela, cm. 125x61,5.
Il dipinto presenta sul lato sinistro del telaio tre cerniere che ne fanno ipotizzare l'uso come sportello di armadio.