ASTA 240 - DIPINTI E DISEGNI ANTICHI. SECOLI XVI-XIX

giovedì 17 novembre 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 252 di 325
  • ARTISTA ITALIANO, PRIMA METÀ XIX SECOLO
    Lotto 242

    ARTISTA ITALIANO, PRIMA METÀ XIX SECOLO

    Gentildonna alla spinetta

    Olio su tela, cm. 83,5x64. Con cornice.

  •  JULES MASSÉ (Francia, 1825-1899), ATTRIBUITO
    Lotto 243

    JULES MASSÉ (Francia, 1825-1899), ATTRIBUITO

    L'ateliér della pittrice

    Olio su tela, cm. 46,5x56. Con cornice.

    Il dipinto reca sul telaio, al centro a sinistra, una vecchia etichetta che lo attribuisce a Jules Massè.

  • ANTOINE VICTOR EDMOND JUINVILLE (Parigi, 1801-1849)
    Lotto 244

    ANTOINE VICTOR EDMOND JUINVILLE (Parigi, 1801-1849)

    Veduta di Palermo

    Olio su tela, cm. 26,5x37,5. Con cornice.

    Il dipinto reca firma in basso a destra: "E. JUINVILLE" e luogo e data in basso a sinistra: "PALERME 1832".

  • ANGELICA KAUFFMAN (Coira, 1741 - Roma, 1807), ATTRIBUITO
    Lotto 245

    ANGELICA KAUFFMAN (Coira, 1741 - Roma, 1807), ATTRIBUITO

    Ritratto di fanciullo con disegno

    Olio su tela, cm. 31x23,5. Con cornice.

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma.

  • SEGUACE DI DIEGO VELÀZQUEZ
    Lotto 246

    SEGUACE DI DIEGO VELÀZQUEZ

    Il trionfo di Bacco

    Olio su tela, cm. 42x57.

    Il dipito è una copia fedele del celebre capolavoro di Diego Velàzquez Los Borrachos o el triunfo de Baco, eseguito nel 1629 e oggi al Museo del Prado

  • VINCENZO CAMUCCINI, (Roma, 1771 - 1844), ATTRIBUITO
    Lotto 247

    VINCENZO CAMUCCINI, (Roma, 1771 - 1844), ATTRIBUITO

    Ritratto di papa Pio VII Chiaramonti

    Olio su tela, cm. 131x108. Con cornice.

    Il dipinto costituisce una replica del ritratto di papa Pio VII eseguita da Camiccini, oggi coservata alla Pinacoteca Comunale di Cesena.

  • NICOLA MONTI  (Pistoia, 1781 - Cortona, 1864), ATTRIBUITO
    Lotto 248

    NICOLA MONTI (Pistoia, 1781 - Cortona, 1864), ATTRIBUITO

    Gentiluomo morente nel suo palazzo nobiliare

    Olio su tela, 99,5x136. Con cornice.

  • KHARL RHAL (Vienna, 1812 - 1865)
    Lotto 249

    KHARL RHAL (Vienna, 1812 - 1865)

    Allegoria della Poesia

    Olio su tavola 23,5x18,5. Con cornice.

  • JEAN BAPTISTE GREUZE (Tournus, 1725 - Parigi, 1805), ATTRIBUITO
    Lotto 250

    JEAN BAPTISTE GREUZE (Tournus, 1725 - Parigi, 1805), ATTRIBUITO

    Testa di baccante

    Olio su tavola, cm. 20x15,5. Con cornice.

    Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Dott. Didier Bodart datata 06/03/1981.

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Romagna.

  • PIETER MULIER DETTO IL CAVALIER TEMPESTA (Haarlem, 1637 - Milano, 1701), ATTRIBUITO
    Lotto 251

    PIETER MULIER DETTO IL CAVALIER TEMPESTA (Haarlem, 1637 - Milano, 1701), ATTRIBUITO

    Paesaggio con viandante

    Olio su tela, cm. 23,2x35. Con cornice.

    Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Dott. Didier Bodart datato il 29/09/1981.

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Romagna.

  • SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO
    Lotto 252

    SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO

    Paesaggio con figure e cavalli al fontanile

    Olio su tela, cm. 74x60,5. Con cornice.

  • SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO
    Lotto 253

    SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO

    Elevazione della Croce

    Olio su tela applicato su tavola sagomata, cm. 152x94.

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma.

Lotti dal 241 al 252 di 325

Inizio asta:

17 Novembre 2022 ore 15:30 CET

Luogo:

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

Tutti i lotti saranno visibili dall’ 11 al 16 Novembre 2022 nei seguenti orari:

venerdì 11, sabato 12 e domenica 13 Novembre 2022: h. 15:00-18:30 CET

da lunedì 14 a mercoledì 16 Novembre 2022: 10:30-13:30 / 15:00-18:30 CET

presso Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma.

Diritti D'asta: 27%

Altre Informazioni

Live Bidding BFA: 1,5%

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000