ASTA 240 - DIPINTI E DISEGNI ANTICHI. SECOLI XVI-XIX
Lotto 230 GIOVANNI AGOSTINO CASSANA (Genova, 1658 - 1720), ATTRIBUITO
Natura morta con frutta e due colombi in un paesaggio
Olio su tela, cm. 56x115,5. Con cornice.
Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Prof. Ferdinando Bologna.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Romagna. -
Lotto 231 SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO
Capriccio architettonico con figure e scorcio marino
Olio su tela, 74x62,5. Con cornice. -
Lotto 232 ARTISTA FIAMMINGO, XVIII SECOLO
Scontro di cavalieri con fanciulla a cavallo in primo piano
Olio su tavola, cm. 59,5x78. Con cornice. -
Lotto 233 JAN JOSEF HOREEMANS (Anversa, 1682 - 1759), ATTRIBUITO
Scena d'osteria
Olio su tavola, cm. 32x21. Con cornice. -
Lotto 234 MATTEO GHIDONI DETTO DE' PITOCCHI (Firenze, 1626 - Padova, 1700)
Paesaggio con pescatori, corso d'acqua e fortificazione
Olio su tela cm. 52x70. Con cornice. -
Lotto 235 ARTISTA OLANDESE, XVIII SECOLO
Scena di banchetto
Olio su rame, cm. 60,5x86,5. Con cornice. -
Lotto 236 CERCHIA DI GIOVANNI BATTISTA SALVI DETTO IL SASSOFERRATO (Sassoferrato, 1609 - 1685)
Madonna con Bambino
Olio su tela, cm. 70x58. -
Lotto 237 SCUOLA ROMANA, SECONDA METÀ XVII SECOLO
Ritratto del Cardinal Giovan Battista Pamphilij (Papa Innocenzo X)
Olio su tela, cm. 76x62. -
Lotto 238 SCUOLA FRANCESE, XVIII SECOLO
Il corteo di Poseidone
Olio su tela, cm. 130x98. Con cornice. -
Lotto 239 SEGUACE DI GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI DETTO IL GUERCINO
Allegoria della Notte
Olio su tela, cm. 73,7x98. Con cornice.
Il dipinto è una fedele copia antica dell'affresco di Guercino raffigurante La Notte, conservato nel Casino Ludovisi in Roma. -
Lotto 240 SCUOLA CENTRO-ITALIANA, XVII / XVII SECOLO
Ritratto di monaca carmelitana con crocifisso
Olio su tela, cm. 82x64,5. Con cornice. -
Lotto 241 EUGENIO DE MARCHIS (attivo nella seconda metà del XVIII secolo)
Paesaggio con fiume
Olio su tela, cm. 104x71. Con cornice.
Il dipinto reca firma ad inchiostro sul telaio, in basso a sinistra: "E. DE MARCHIS".
PROVENIENZA:
Collezione privata, Umbria.