ASTA 240 - DIPINTI E DISEGNI ANTICHI. SECOLI XVI-XIX
Lotto 13 AUTORI ED EPOCHE VARIE
a) Acquerello su carta bruna, cm. 9x9,5, margini irregolari; b) matita e acquerello su carta vergellata, cm. 20x14; c) inchiostro e tempera su carta vergellata applicata su cartoncino azzurro, cm. 13x9,5; d) inchiostro su carta vergellata applicata su carta azzurra, cm. 8,5x12
PROVENIENZA: Collezione privata, centro-Italia. -
Lotto 14 AUTORI ED EPOCHE VARIE
Lotto 15 SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO
Donna con bambino
Inchiostro e acquerello su carta bruna, cm. 23x17, piccole lacerazioni sul lato destro e margini irregolari
Il disegno reca sul recto il timbro della collezione Michelangelo Pacetti (Lugt n. 2057) e sul verso il tibro del Kupferstichkabinett Berlin.
PROVENIENZA: Collezione Michelangelo Pacetti; Kupferstichkabinett Berlin; collezione privata centro-Italia. -
Lotto 16 SCUOLA TOSCANA, XVIII SECOLO
Gruppo di cinque fogli sciolti a tema mitologico
Matita su carta vergellata, a) cm. 11x16,5; b) cm. 14x19; c) cm. 13,5x18; d) cm. 21x28; e) cm. 20,5x28,5. Margini irregolari, fioriture. -
Lotto 17 SCUOLA TOSCANA, XVI / XVII SECOLO
Testa di Cristo
Sanguigna su carta vergellata, cm. 21x15. -
Lotto 18 SCUOLA TOSCANA, XVII SECOLO
Santa abbracciata a Cristo sulla Croce
Sanguigna su carta vergellata, cm. 22x15,5. Margini irregolari -
Lotto 19 SCUOLA BOLOGNESE, XVIII SECOLO
Salomè con la testa del Battista
Penna e inchiostro su carta vergellata, cm. 27,5x22. Margini irregolari
Il disegno reca in basso a sinistra iscrizione a penna: "GUIDO" -
Lotto 20 ARTISTA NEOCLASSICO, FINE XVIII / INIZIO XIX SECOLO
Ninfa
Matita su carta bruna vergellata e filigranata, cm. 26,5x17,5.
Il disegno reca in alto a destra iscrizione indecifrabile a penna. -
Lotto 21 NEI MODI DI SALVATOR ROSA, XVII / XVIII SECOLO
Diogene di fronte ai soldati
Penna, inchiostro e acquerello su carta bruna, cm. 20,3x27,5.
Il disegno reca in basso a destra iscrizione a penna: "SALVATOR ROSA" -
Lotto 22 SCUOLA CENTRO-ITALIANA, XVIII / XIX SECOLO
San Marco Evangelista
Matita, penna e inchiostro su carta, Ø cm. 80. Con cornice. a giorno
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 23 AMBITO DI ANTONIO CANOVA, FINE XVIII / INIZIO XIX SECOLO
Eros e Dioniso
Acquerello e inchiostro su carta applicato su cartoncino, cm. 16x21, margini irregolari
PROVENIENZA:
Collezione privata, centro-Italia. -
Lotto 24 SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO
Studio di cinque figure intorno a un toro
Sanguigna su carta bruna vergellata e filigranata, cm. 18,5x32.