ASTA 240 - DIPINTI E DISEGNI ANTICHI. SECOLI XVI-XIX

giovedì 17 novembre 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 325
  • AUTORI ED EPOCHE VARIE
    Lotto 13

    AUTORI ED EPOCHE VARIE

    PROVENIENZA: Collezione privata, centro-Italia.

  • AUTORI ED EPOCHE VARIE
    Lotto 14

    AUTORI ED EPOCHE VARIE

  • SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO
    Lotto 15

    SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO

    Donna con bambino

    PROVENIENZA: Collezione Michelangelo Pacetti; Kupferstichkabinett Berlin; collezione privata centro-Italia.

  • SCUOLA TOSCANA, XVIII SECOLO
    Lotto 16

    SCUOLA TOSCANA, XVIII SECOLO

    Gruppo di cinque fogli sciolti a tema mitologico

    Matita su carta vergellata, a) cm. 11x16,5; b) cm. 14x19; c) cm. 13,5x18; d) cm. 21x28; e) cm. 20,5x28,5. Margini irregolari, fioriture.

  • SCUOLA TOSCANA, XVI / XVII SECOLO
    Lotto 17

    SCUOLA TOSCANA, XVI / XVII SECOLO

    Testa di Cristo

    Sanguigna su carta vergellata, cm. 21x15.

  • SCUOLA TOSCANA, XVII SECOLO
    Lotto 18

    SCUOLA TOSCANA, XVII SECOLO

    Santa abbracciata a Cristo sulla Croce

    Sanguigna su carta vergellata, cm. 22x15,5. Margini irregolari

  • SCUOLA BOLOGNESE, XVIII SECOLO
    Lotto 19

    SCUOLA BOLOGNESE, XVIII SECOLO

    Salomè con la testa del Battista

    Penna e inchiostro su carta vergellata, cm. 27,5x22. Margini irregolari

    Il disegno reca in basso a sinistra iscrizione a penna: "GUIDO"

  • ARTISTA NEOCLASSICO, FINE XVIII / INIZIO XIX SECOLO
    Lotto 20

    ARTISTA NEOCLASSICO, FINE XVIII / INIZIO XIX SECOLO

    Ninfa

    Matita su carta bruna vergellata e filigranata, cm. 26,5x17,5.

    Il disegno reca in alto a destra iscrizione indecifrabile a penna.

  • NEI MODI DI SALVATOR ROSA, XVII / XVIII SECOLO
    Lotto 21

    NEI MODI DI SALVATOR ROSA, XVII / XVIII SECOLO

    Diogene di fronte ai soldati

    Penna, inchiostro e acquerello su carta bruna, cm. 20,3x27,5.

    Il disegno reca in basso a destra iscrizione a penna: "SALVATOR ROSA"

  • SCUOLA CENTRO-ITALIANA, XVIII / XIX SECOLO
    Lotto 22

    SCUOLA CENTRO-ITALIANA, XVIII / XIX SECOLO

    San Marco Evangelista

    Matita, penna e inchiostro su carta, Ø cm. 80. Con cornice. a giorno

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

  • AMBITO DI ANTONIO CANOVA, FINE XVIII / INIZIO XIX SECOLO
    Lotto 23

    AMBITO DI ANTONIO CANOVA, FINE XVIII / INIZIO XIX SECOLO

    Eros e Dioniso

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, centro-Italia.

  • SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO
    Lotto 24

    SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO

    Studio di cinque figure intorno a un toro

    Sanguigna su carta bruna vergellata e filigranata, cm. 18,5x32.

Lotti dal 13 al 24 di 325

Inizio asta:

17 Novembre 2022 ore 15:30 CET

Luogo:

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

Tutti i lotti saranno visibili dall’ 11 al 16 Novembre 2022 nei seguenti orari:

venerdì 11, sabato 12 e domenica 13 Novembre 2022: h. 15:00-18:30 CET

da lunedì 14 a mercoledì 16 Novembre 2022: 10:30-13:30 / 15:00-18:30 CET

presso Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma.

Diritti D'asta: 27%

Altre Informazioni

Live Bidding BFA: 1,5%

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000