ASTA 240 - DIPINTI E DISEGNI ANTICHI. SECOLI XVI-XIX
Lotto 218 SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO
Natura morta di uva, fichi, pesche e un cocomero
Olio su tela, cm. 48,5x65. Con cornice -
Lotto 219 SCUOLA LOMBARDA, XVII SECOLO
Mendicante
Olio su tela, cm. 53x42,5. Con cornice. -
Lotto 220 CERCHIA DI CARLO MARATTI, XVIII SECOLO
Sacra Famiglia con Elisabetta e San Giovannino
Olio su tela, cm. 112x85. Con cornice.
Il dipinto replica un'invenzione compositiva di Carlo Maratti di cui è nota una redazione autografa, oggi in collezione privata. -
Lotto 221 SCUOLA CENTRO-ITALIANA, XVII SECOLO
Transverberazione di Santa Teresa d'Avila
Olio su tela, cm. 120,5X90 -
Lotto 222 SCUOLA ROMANA, SECONDA METÀ XVII SECOLO
Ritratto di papa Innocenzo X Pamphili
Olio su tela, cm. 75x61. Con cornice.
Il dipinto è una replica antica di buona qualità del celebre capolavoro di Diego Velasquez oggi conservato presso la Galleria Doria Pamphili in Roma. Il presente dipinto opera una riduzione a mezzo busto del prototipo originale. -
Lotto 223 SCUOLA BOLOGNESE, SECONDA METÀ XVII SECOLO
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm. 39,5x59,5. Con cornice.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma. -
Lotto 224 SCUOLA EMILIANA, XVII SECOLO
San Giuseppe e Gesù Bambino
Olio su tela, cm. 135x96,5. Con cornice. -
Lotto 225 ARTISTA OLANDESE, XVIII SECOLO
Paesaggio con due figure e chiesa sullo sfondo
Olio su tavola, cm. 41x60. Con cornice. -
Lotto 226 JAN FRANS VAN BLOEMEN (Anversa, 1662 - Roma, 1749), ATTRIBUITO
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm. 47x60,5. Con cornice.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma. -
Lotto 227 SCUOLA VENETA, XVIII SECOLO
Santa Margherita da Cortona
Olio su tela, 98,5x73. -
Lotto 228 ANTONIO MARIA MARINI (Venezia, 1668 - 1725), ATTRIBUITO
Accampamento di cavalleria
Olio su tela, cm. 68x54. Con cornice. -
Lotto 229 SEGUACE DI GUIDO RENI, XVII / XVIII SECOLO
L'arcangelo Michele schiaccia Satana
Olio su tavola, cm. 51x33. Con cornice.
Il dipinto costituisce una copia antica, di qualità assai raffinata, della pala d'altare eseguita da Guido Reni per la chiesa di Santa Maria della Concezione in Roma.