ASTA 240 - DIPINTI E DISEGNI ANTICHI. SECOLI XVI-XIX

giovedì 17 novembre 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 228 di 325
  • SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO
    Lotto 218

    SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO

    Natura morta di uva, fichi, pesche e un cocomero

    Olio su tela, cm. 48,5x65. Con cornice

  • SCUOLA LOMBARDA, XVII SECOLO
    Lotto 219

    SCUOLA LOMBARDA, XVII SECOLO

    Mendicante

    Olio su tela, cm. 53x42,5. Con cornice.

  • CERCHIA DI CARLO MARATTI, XVIII SECOLO
    Lotto 220

    CERCHIA DI CARLO MARATTI, XVIII SECOLO

    Sacra Famiglia con Elisabetta e San Giovannino

    Olio su tela, cm. 112x85. Con cornice.

    Il dipinto replica un'invenzione compositiva di Carlo Maratti di cui è nota una redazione autografa, oggi in collezione privata.

  • SCUOLA CENTRO-ITALIANA, XVII SECOLO
    Lotto 221

    SCUOLA CENTRO-ITALIANA, XVII SECOLO

    Transverberazione di Santa Teresa d'Avila

    Olio su tela, cm. 120,5X90

  • SCUOLA ROMANA, SECONDA METÀ XVII SECOLO
    Lotto 222

    SCUOLA ROMANA, SECONDA METÀ XVII SECOLO

    Ritratto di papa Innocenzo X Pamphili

    Olio su tela, cm. 75x61. Con cornice.

    Il dipinto è una replica antica di buona qualità del celebre capolavoro di Diego Velasquez oggi conservato presso la Galleria Doria Pamphili in Roma. Il presente dipinto opera una riduzione a mezzo busto del prototipo originale.

  • SCUOLA BOLOGNESE, SECONDA METÀ XVII SECOLO
    Lotto 223

    SCUOLA BOLOGNESE, SECONDA METÀ XVII SECOLO

    San Giovanni Battista

    Olio su tela, cm. 39,5x59,5. Con cornice.

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma.

  • SCUOLA EMILIANA, XVII SECOLO
    Lotto 224

    SCUOLA EMILIANA, XVII SECOLO

    San Giuseppe e Gesù Bambino

    Olio su tela, cm. 135x96,5. Con cornice.

  • ARTISTA OLANDESE, XVIII SECOLO
    Lotto 225

    ARTISTA OLANDESE, XVIII SECOLO

    Paesaggio con due figure e chiesa sullo sfondo

    Olio su tavola, cm. 41x60. Con cornice.

  • JAN FRANS VAN BLOEMEN (Anversa, 1662 - Roma, 1749), ATTRIBUITO
    Lotto 226

    JAN FRANS VAN BLOEMEN (Anversa, 1662 - Roma, 1749), ATTRIBUITO

    Paesaggio con figure

    Olio su tela, cm. 47x60,5. Con cornice.

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma.

  • SCUOLA VENETA, XVIII SECOLO
    Lotto 227

    SCUOLA VENETA, XVIII SECOLO

    Santa Margherita da Cortona

    Olio su tela, 98,5x73.

  • ANTONIO MARIA MARINI (Venezia, 1668 - 1725), ATTRIBUITO
    Lotto 228

    ANTONIO MARIA MARINI (Venezia, 1668 - 1725), ATTRIBUITO

    Accampamento di cavalleria

    Olio su tela, cm. 68x54. Con cornice.

  • SEGUACE DI GUIDO RENI, XVII / XVIII SECOLO
    Lotto 229

    SEGUACE DI GUIDO RENI, XVII / XVIII SECOLO

    L'arcangelo Michele schiaccia Satana

    Olio su tavola, cm. 51x33. Con cornice.

    Il dipinto costituisce una copia antica, di qualità assai raffinata, della pala d'altare eseguita da Guido Reni per la chiesa di Santa Maria della Concezione in Roma.

Lotti dal 217 al 228 di 325

Inizio asta:

17 Novembre 2022 ore 15:30 CET

Luogo:

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

Tutti i lotti saranno visibili dall’ 11 al 16 Novembre 2022 nei seguenti orari:

venerdì 11, sabato 12 e domenica 13 Novembre 2022: h. 15:00-18:30 CET

da lunedì 14 a mercoledì 16 Novembre 2022: 10:30-13:30 / 15:00-18:30 CET

presso Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma.

Diritti D'asta: 27%

Altre Informazioni

Live Bidding BFA: 1,5%

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000