ASTA 240 - DIPINTI E DISEGNI ANTICHI. SECOLI XVI-XIX

giovedì 17 novembre 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 325
  • SCUOLA ROMANA, METÀ DEL XVII SECOLO
    Lotto 181

    SCUOLA ROMANA, METÀ DEL XVII SECOLO

    Natura morta di uva, fichi e malegrane

    Olio su tela, cm. 75,5x62. Con cornice.

  • SEGUACE DI CORREGGIO, XVIII SECOLO
    Lotto 182

    SEGUACE DI CORREGGIO, XVIII SECOLO

    Madonna Con Bambino , San Girolamo Maria Maddalena e Angeli

    Olio su tela, cm. 203x142.

    Il dipinto è una bella copia antica del capolavoro di Antonio Allegri detto il Correggio conosciuto come Il Giorno, oggi conservato alla Pinacoteca Nazionale di Parma.

    PROVENIENZA:
    collezione Grate Howart House, Rochdale; collezione privata, Roma.

  • FRANCESCO FOSCHI (Ancona, 1710 - Roma, 1780)
    Lotto 183

    FRANCESCO FOSCHI (Ancona, 1710 - Roma, 1780)

    Paesaggio invernale con ponte, villaggio, mendicante e viandanti

    Olio su tela, cm. 56x45. Con cornice.

    Sebbene Francesco Foschi fu attivo anche sul fronte delle vedute, dei soggetti storici e della pittura sacra, è nel genere dei paesaggi innevati con figure, ben più diffuso nella pittura olandese e fiamminga che in quella italiana, che va individuata la porzione più ampia, personale e qualitativamente migliore del suo catalogo. E’ evidente come questa tipologia iconografica gli fosse particolarmente congeniale, come testimonia la quantità pressoché infinita di varianti che Foschi seppe introdurre nelle sue scene invernali, tanto nelle ambientazioni, quanto nelle figure. Ritroviamo in questo delizioso paesaggio molteplici elementi ricorrenti nei suoi dipinti: gli alberi completamente spogli coi rami imbiancati, il ponte, le capanne col tetto di paglia e le casette in muratura col fumo che esce dal camino, arricchiti dalla più rara soluzione del borghetto subito di là dal ponte. Tra gli innumerevoli confronti possibili, ricordiamo qui solo il Paesaggio con torre oltre il fiume, il Paesaggio con ponte, capanne e viandanti, il Paesaggio con viandanti che attraversano un ponte, tutti riprodotti in M. Vinci-Corsini, Francesco Foschi, Milano 2002, nn. 24, 100 e 123.

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma.

  • PAOLO ANESI (Roma, 1697 - 1773)
    Lotto 184

    PAOLO ANESI (Roma, 1697 - 1773)

    a) Paesaggio costiero con ponte, fortezza e figure; b) Paesaggio costiero con borgo, imbarcazioni e figure - Coppia di dipinti.

    Olio su tavoletta, a) cm. 13,5x17,5;
    b) cm. 12,5x17,8. Con cornice.

    a) Il dipinto reca al retro iscrizione antica a pennello: "ANTONIO CANALETTO";
    b) il dipinto reca al retro iscrizione antica a pennello parzialmente leggibile: " ANTONIO CANALETTO / DELLA GALLERIA / DI M. (…)".

    Queste due incantevoli vedute ideate, corredate di bellissime cornici antiche, sono da ricondurre senza esitazioni all'attività di Paolo Anesi. Lo dimostra la pennellata liquida e sciolta, i colori chiari e luminosi, la delicata inventiva paesistica, i cieli saturi di luce: qualità che collegano i nostri due ovali en pendant a opere quali la Veduta di fantasia con torre e ponte su un fiume e la Veduta di fantasia con castello e fiume, entrambe a Monaco di Baviera, Gemäldegalerie (vedi A. Busiri Vici, Trittico paesistico romano del ‘700, Roma 1976, PA.23, p. 229 e PA.56, p. 247), la coppia di ovali raffiguranti Vedute di fantasia con città, ponti e specchi d’acqua, Roma, Coll. Masini (Id., PA.34-35, pp. 236-237) e la Veduta laziale con torrione e corso d’acqua in collezione privata, Roma (Id., PA.52, p. 245)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma.

  • JAKOB PHILIPP HACKERT (Prenzlau, 1737 - San Pietro di Careggi, 1807)
    Lotto 185

    JAKOB PHILIPP HACKERT (Prenzlau, 1737 - San Pietro di Careggi, 1807)

    Paesaggio boschivo con pastore e armenti, cascatella, torrente e arco di roccia sullo sfondo

    Olio su tela, cm. 62,5x76. Con cornice.

    Il dipinto reca firma in basso a destra: "PH. HACKERT".

    Questa bella tela inedita va ad incrementare il catalogo dei paesaggi “puri” eseguiti da Hackert nella sua stagione matura, presumibilmente tra l’ultimo decennio del XVIII e i primi anni del XIX secolo. Ritroviamo qui una visione serena e lirica della natura, nella quale la presenza dell’uomo risulta fusa armoniosamente in un equilibrio quasi edenico. Analogie di stile e di concezione possono essere rilevata con opere di Hackert quali la Veduta della valle di Roveto, in collezione privata, la Grotta di San Francesco sul monte Verna, nel Museum Folkwang a Essen, la Veduta del Golfo di Gaeta del Goethe-Museum di Francoforte (Vedi rispettivamente C. De Seta – C. Nordhoff, Hackert, Napoli 2005, n. 101, pp. 200-201, n. 116, pp. 212-213, n. 110, p. 209).

  • ANTONIO ZANCHI (Este, 1631 - Venezia, 1722), ATTRIBUITO
    Lotto 186

    ANTONIO ZANCHI (Este, 1631 - Venezia, 1722), ATTRIBUITO

    Esaù vende a Giacobbe la primogenitura per un piatto di lenticchie

    Olio su tela, cm. 97x103

    Questo notevole dipinto rappresenta il momento in cui Esaù vendette la propria primogenitura al gemello Isacco (Gen. 25, 29-34). La composizione si concentra sui due protagonisti in primo piano, i cui gesti ed espressioni illustrano, in un muto dialogo, il pathos dell’episodio: Esaù, la cui posizione in scorcio quasi di spalle rivela un attento studio anatomico, tende la mano verso il piatto di lenticchie, mentre Isacco con espressione contrariata porta la mano la petto. Il dipinto sembrerebbe è riferibile ad l pittore Antonio Zanchi, considerato uno tra i massimi esponenti della pittura veneta tardo barocca, il cui stile si definisce in una sintesi tra la tradizione veneta cinquecentesca, legata al Tintoretto, e la corrente caravaggesca incarnata a Venezia da Giovanni Battista Langetti e si concretizza in una certa violenza chiaroscurale e in impostazioni compositive drammatiche come quella che possiamo riscontrare nel nostro dipinto.

  • ARTISTA OLANDESE, XVII SECOLO
    Lotto 187

    ARTISTA OLANDESE, XVII SECOLO

    Scena d'osteria con bevitori

    Olio su tela, cm. 91x121. Con cornice.

  • JOOS VAN WINGHE (Brussels, 1544 - Francoforte, 1603), ATTRIBUITO
    Lotto 188

    JOOS VAN WINGHE (Brussels, 1544 - Francoforte, 1603), ATTRIBUITO

    Natività

    Olio su tavola, cm. 84,5x63.

    La composizione del presente dipinto, che colloca l'episodio della Natività in una ambientazione notturna, conobbe una certa fortuna in area fiamminga nella seconda metà del XVI secolo. Il prototipo è oggi comunemente riconosciuto nel dipinto riferito a Joos van Winghe conservato al Bob Jones University Museum di Greenville, South Carolina. Come documentato nelle fotografie della fototeca Zeri esistono altre tre versioni della stessa composizione già attribuite dallo studioso a Aert Mytens (n. inv. 33408, 33406, 33407)

  • PIETRO DELLA VECCHIA (Vicenza, 1603 - Venezia, 1678), ATTRIBUITO
    Lotto 189

    PIETRO DELLA VECCHIA (Vicenza, 1603 - Venezia, 1678), ATTRIBUITO

    Pastori al riposo

    Olio su tela, cm. 82x107,5.

  • AMBITO DI SOFONISBA ANGUISSOLA (Cremona, 1532 - Palermo, 1625)
    Lotto 190

    AMBITO DI SOFONISBA ANGUISSOLA (Cremona, 1532 - Palermo, 1625)

    Ritratto di giovane gentildonna

    Olio su tela, cm. 85,5x62,5. Con cornice.

  • ARTISTA ATTIVO A ROMA, PRIMA METÀ XVII SECOLO
    Lotto 191

    ARTISTA ATTIVO A ROMA, PRIMA METÀ XVII SECOLO

    Lot e le figlie

    Olio su tela, cm. 174x220.

  • GIUSEPPE RECCO  (Napoli, 1634 - Alicante, 1695)
    Lotto 192

    GIUSEPPE RECCO (Napoli, 1634 - Alicante, 1695)

    Natura morta con ciambelle, violacciocche e ramo d'ulivo o Allegoria della Pasqua

    Olio su tela, cm. 50x76. Con cornice.

    Il dipinto è catalogato nella fototeca Federico Zeri, scheda n. 88625, con attribuzione a Giuseppe Recco.

    Questa elegante ed originale composizione si presta ad una lettura in chiave di Allegoria della Pasqua grazie al ruolo protagonista svolto del ramo di ulivo, accompagnato dalle ciambelle e dai fiori di violacciocche, pianta che fiorisce per l’appunto in periodo pasquale. Il dipinto va senz’altro riportato nell’ambito della natura morta napoletana di secondo Seicento e in particolare al suo maggiore interprete, Giuseppe Recco. La raffinatezza dell’ideazione e dell’esecuzione trova in effetti riscontro in opere affini spirito e conduzione pittorica quali, fra gli altri, l’Allegoria dei cinque sensi, firmata a e datata 1676, in collezione privata, la Natura morta con pane, biscotti e fiori, Coll. Intesa (oggi nel Museo Pignatelli di Napoli), la Natura morta con pizza rustica e gamberi, in collezione privata (Vedi N. Spinosa, ad vocem, in “La natura morta in Italia, Milano 1989, v. II, p. 907, fig. 1092) e la grande tela raffigurante la Colazione pasquale dolce, in collezione privata, per la quale Luigi Salerno era in dubbio fra Giuseppe Recco e Tommaso Realfonso, risolvendosi però in favore di Recco, essendo il dipinto “di un livello qualitativo più alto di quello che Realfonso riesce normalmente a raggiungere” (L. Salerno, Nuovi studi sulla natura morta, Roma 1989, pp. 110 e 115, fig. 107).

    BIBLIOGRAFIA:
    F. Mambelli, Catalogare la natura morta, in La natura morta di Federico Zeri, Bologna 2015, pp. 44, 53, nota 20.

Lotti dal 181 al 192 di 325

Inizio asta:

17 Novembre 2022 ore 15:30 CET

Luogo:

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

Tutti i lotti saranno visibili dall’ 11 al 16 Novembre 2022 nei seguenti orari:

venerdì 11, sabato 12 e domenica 13 Novembre 2022: h. 15:00-18:30 CET

da lunedì 14 a mercoledì 16 Novembre 2022: 10:30-13:30 / 15:00-18:30 CET

presso Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma.

Diritti D'asta: 27%

Altre Informazioni

Live Bidding BFA: 1,5%

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000