ASTA 240 - DIPINTI E DISEGNI ANTICHI. SECOLI XVI-XIX
Lotto 145 JOOST CORNELISZ DROOCHSLOOT (Utrecht, 1585 - 1666)
Scena di vita quotidiana in un villaggio fiammingo (Dar da mangiare agli affamati)
Olio su tela, cm. 87,5x115,5. Con cornice.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma.
Lotto 146 QUIRING GERRITZ VAN BREKELENKAM (Zwammerdam, 1622 - Leida, circa 1668), ATTRIBUITO
Giovane uomo al desco
Olio su tavola, cm. 24,5x37. Con cornice.
Il dipinto reca sigla al centro sul margine sinistro: "Q.B." -
Lotto 147 SCUOLA VENETA, XVII SECOLO
Cristo e l’adultera
Olio su tela, cm. 120,5x103,5. -
Lotto 148 AMBITO DI ALESSIO DE MARCHIS (Napoli, 1684 - Urbino, 1752)
Paesaggio costiero con figure
Olio su tela, cm. 57x144,5. Con cornice. -
Lotto 149 SCUOLA VENETA, XVIII SECOLO
Marina con porto, rovine e figure
Olio su tela, cm. 83,5x123,5. Con cornice. -
Lotto 150 KAREL VON VOGELAER DETTO CARLO DE' FIORI (Maastricht, 1653 - Roma, 1695), ATTRIBUITO
Bouquet di fiori in un vaso metallico
Olio su tela, cm. 64x49. Con cornice. -
Lotto 151 ARTISTA CARAVAGGESCO OLANDESE, PRIMA METÀ XVII SECOLO
San Pietro
Olio su tela, cm. 98,5x74,3. Con cornice.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma. -
Lotto 152 SCUOLA ROMANA, SECONDA METÀ XVII SECOLO
Ghirlanda di fiori con Maria Vergine
Olio su tela, cm. 89,5x68,5. Con cornice. -
Lotto 153 PIETER WOUVERMANN (Haarlem, 1623 - Amsterdam, 1682), ATTRIBUITO
Paesaggio fluviale con cavalieri, viandanti e lavandaie
Olio su tela, cm. 64,5x88. Con cornice. -
Lotto 154 JACOB FERDINAND VOET (Anversa, 1639 - Parigi, 1689), ATTRIBUITO
Ritratto di bella
Olio su tavola, cm. 73,5x60,5. Con cornice. -
Lotto 155 ARTISTA FIAMMINGO, XVII SECOLO
Maddalena penitente
Olio su tela, cm. 120x92,5. Con cornice. -
Lotto 156 PIER DOMENICO OLIVIERO (Torino, 1679 - 1755), ATTRIBUITO
Scena di villaggio con banchetto
Olio su tela, cm. 96,5x137,5.