ASTA 240 - DIPINTI E DISEGNI ANTICHI. SECOLI XVI-XIX

giovedì 17 novembre 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 325
  • JOOST CORNELISZ DROOCHSLOOT (Utrecht, 1585 - 1666)
    Lotto 145

    JOOST CORNELISZ DROOCHSLOOT (Utrecht, 1585 - 1666)

    Scena di vita quotidiana in un villaggio fiammingo (Dar da mangiare agli affamati)

    Olio su tela, cm. 87,5x115,5. Con cornice.

    PROVENIENZA:

    Collezione privata, Roma.

  • QUIRING GERRITZ VAN BREKELENKAM (Zwammerdam, 1622 - Leida, circa 1668), ATTRIBUITO
    Lotto 146

    QUIRING GERRITZ VAN BREKELENKAM (Zwammerdam, 1622 - Leida, circa 1668), ATTRIBUITO

    Giovane uomo al desco

    Olio su tavola, cm. 24,5x37. Con cornice.

    Il dipinto reca sigla al centro sul margine sinistro: "Q.B."

  • SCUOLA VENETA, XVII SECOLO
    Lotto 147

    SCUOLA VENETA, XVII SECOLO

    Cristo e l’adultera

    Olio su tela, cm. 120,5x103,5.

  • AMBITO DI ALESSIO DE MARCHIS (Napoli, 1684 - Urbino, 1752)
    Lotto 148

    AMBITO DI ALESSIO DE MARCHIS (Napoli, 1684 - Urbino, 1752)

    Paesaggio costiero con figure

    Olio su tela, cm. 57x144,5. Con cornice.

  • SCUOLA VENETA, XVIII SECOLO
    Lotto 149

    SCUOLA VENETA, XVIII SECOLO

    Marina con porto, rovine e figure

    Olio su tela, cm. 83,5x123,5. Con cornice.

  • KAREL VON VOGELAER DETTO CARLO DE' FIORI (Maastricht, 1653 - Roma, 1695), ATTRIBUITO
    Lotto 150

    KAREL VON VOGELAER DETTO CARLO DE' FIORI (Maastricht, 1653 - Roma, 1695), ATTRIBUITO

    Bouquet di fiori in un vaso metallico

    Olio su tela, cm. 64x49. Con cornice.

  • ARTISTA CARAVAGGESCO OLANDESE, PRIMA METÀ XVII SECOLO
    Lotto 151

    ARTISTA CARAVAGGESCO OLANDESE, PRIMA METÀ XVII SECOLO

    San Pietro

    Olio su tela, cm. 98,5x74,3. Con cornice.

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma.

  • SCUOLA ROMANA, SECONDA METÀ XVII SECOLO
    Lotto 152

    SCUOLA ROMANA, SECONDA METÀ XVII SECOLO

    Ghirlanda di fiori con Maria Vergine

    Olio su tela, cm. 89,5x68,5. Con cornice.

  • PIETER WOUVERMANN (Haarlem, 1623 - Amsterdam, 1682), ATTRIBUITO
    Lotto 153

    PIETER WOUVERMANN (Haarlem, 1623 - Amsterdam, 1682), ATTRIBUITO

    Paesaggio fluviale con cavalieri, viandanti e lavandaie

    Olio su tela, cm. 64,5x88. Con cornice.

  • JACOB FERDINAND VOET (Anversa, 1639 - Parigi, 1689), ATTRIBUITO
    Lotto 154

    JACOB FERDINAND VOET (Anversa, 1639 - Parigi, 1689), ATTRIBUITO

    Ritratto di bella

    Olio su tavola, cm. 73,5x60,5. Con cornice.

  • ARTISTA FIAMMINGO, XVII SECOLO
    Lotto 155

    ARTISTA FIAMMINGO, XVII SECOLO

    Maddalena penitente

    Olio su tela, cm. 120x92,5. Con cornice.

  • PIER DOMENICO OLIVIERO (Torino, 1679 - 1755), ATTRIBUITO
    Lotto 156

    PIER DOMENICO OLIVIERO (Torino, 1679 - 1755), ATTRIBUITO

    Scena di villaggio con banchetto

    Olio su tela, cm. 96,5x137,5.

Lotti dal 145 al 156 di 325

Inizio asta:

17 Novembre 2022 ore 15:30 CET

Luogo:

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

Tutti i lotti saranno visibili dall’ 11 al 16 Novembre 2022 nei seguenti orari:

venerdì 11, sabato 12 e domenica 13 Novembre 2022: h. 15:00-18:30 CET

da lunedì 14 a mercoledì 16 Novembre 2022: 10:30-13:30 / 15:00-18:30 CET

presso Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma.

Diritti D'asta: 27%

Altre Informazioni

Live Bidding BFA: 1,5%

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000