ASTA 240 - DIPINTI E DISEGNI ANTICHI. SECOLI XVI-XIX

giovedì 17 novembre 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 325
  • SCUOLA EMILIANA, PRIMA METÀ XVIII SECOLO
    Lotto 133

    SCUOLA EMILIANA, PRIMA METÀ XVIII SECOLO

    Battaglia tra turchi e cristiani alla presenza di San Gulielmo d'Aquitania

    Olio su tela, cm. 104x132,5. Con cornice.

    Il dipinto reca iscrizione a pennello sotto la figura del santo: "SAN GUILLERMO."

  • HENDRICK BLOEMAERT (Utrecht, 1601 - 1672), ATTRIBUITO
    Lotto 134

    HENDRICK BLOEMAERT (Utrecht, 1601 - 1672), ATTRIBUITO

    Allegoria dell’Inverno

    Olio su tela, cm. 113x91,5. Con cornice.

    Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Dott. Didier Bodart datata 05/02/1980.

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Romagna.

  • OTTO VAN VEEN NOTO COME OTTO VENIUS (Leida, 1556 - Brussel 1629), ATTRIBUITO
    Lotto 135

    OTTO VAN VEEN NOTO COME OTTO VENIUS (Leida, 1556 - Brussel 1629), ATTRIBUITO

    Cristo benedice i fanciulli

    Olio su tela, cm. 120x153. Con cornice.

    Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Dott. Didier Bodart datata 10/10/1992.

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Milano.

  • GIOVANNI ANDREA SIRANI (Bologna, 1610 -  1670) E AIUTI
    Lotto 136

    GIOVANNI ANDREA SIRANI (Bologna, 1610 - 1670) E AIUTI

    Giuditta con la testa di Oloferne

    Olio su tela, cm. 87,5x70.

    Il dipinto deriva da un'invenzione di Guido Reni la cui traduzione a stampa si deve probabilmente a Giovanni Andrea Sirani. Proprio all'attività dell'ateliér di quest'ultimo riteniamo si debba ricondurre la tela qui in oggetto, come testimonia il confronto con varie tele di analogo soggetto a lui riferite, passate negli ultimi decenni nel mercato antiquario.

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma.

  • ARTISTA FIAMMINGO, XVII SECOLO
    Lotto 137

    ARTISTA FIAMMINGO, XVII SECOLO

    Ritratto di anziana gentildonna con cappello e gorgiera

    Olio su tela, cm. 110x90.

  • SCUOLA BOLOGNESE, XVIII SECOLO
    Lotto 138

    SCUOLA BOLOGNESE, XVIII SECOLO

    Allegoria del Tempo

    Olio su tela, cm. 160x109

  • CERCHIA DI GUIDO RENI (Bologna, 1575 - 1642)
    Lotto 139

    CERCHIA DI GUIDO RENI (Bologna, 1575 - 1642)

    Maddalena penitente

    Olio su tela, cm. 133,5x98,5. Con cornice.

    Il dipinto costituisce una bella replica coeva della tela eseguita verso il 1631-1632 da Guido Reni per il Cardinale Antonio Santacroce e oggi conservata presso la Galleria Nazionale di Arte Antica a Palazzo Barberini in Roma.

  • ARTISTA FIAMMINGO, FINE XVI / INIZIO XVII SECOLO
    Lotto 140

    ARTISTA FIAMMINGO, FINE XVI / INIZIO XVII SECOLO

    Circoncisione di Cristo

    Olio su tavola, cm. 64x60. Con cornice.

    Questa tavola di elevata qualità deriva da una celebre incisione di Hendrick Goltzius, datata 1594, parte della serie della Vita della Vergine. Rispetto all'incisione possiamo rilevare nel nostro dipinto molteplici piccole varianti che lo qualificano come un originale traduzione pittorica coeva al prototipo.

  • CERCHIA DI SCIPIONE PULZONE, FINE XVI / INIZIO XVII SECOLO
    Lotto 141

    CERCHIA DI SCIPIONE PULZONE, FINE XVI / INIZIO XVII SECOLO

    Compianto sul Cristo morto

    Olio su tela, cm. 146x124. Con cornice.

    La tela è strettamente in relazione con la Pietà eseguita da Scipione Pulzone entro il 1593 per la Cappella della Passione della chiesa del Gesù in Roma e oggi presso il Metropolitan Museum di New York. Della grande tela d'altare, uno dei vertici del corpus pulzoniano, la tela qui in oggetto, con ogni probabilità decurtata ai lati, riprende con molte licenze il gruppo delle cinque figure principali.

  • ANGELO MARIA ROSSI GIÀ NOTO COME PSEUDO FARDELLA (attivo in Toscana nella seconda metà del XVII secolo), ATTRIBUITO
    Lotto 142

    ANGELO MARIA ROSSI GIÀ NOTO COME PSEUDO FARDELLA (attivo in Toscana nella seconda metà del XVII secolo), ATTRIBUITO

    Natura morta di frutta, carciofi e funghi

    Olio su tela, cm. 67x84. Con cornice.

  • ATELIÉR DI JACOPO DAL PONTE DETTO BASSANO (Bassano del Grappa, 1510 - 1592)
    Lotto 143

    ATELIÉR DI JACOPO DAL PONTE DETTO BASSANO (Bassano del Grappa, 1510 - 1592)

    Cristo deposto dalla Croce

    Olio su tela, cm. 60x74,5. Con cornice.

    Questa tela, di notevole qualità presenta molteplici elementi di interesse legati alla produzione tarda di Jacopo Bassano e all'attività della sua bottega. Il tema della deposizione di Cristo dalla croce torna, infatti, sovente nell'ultima operosa decina d'anni di carriera del grande pittore, caratterizzati com'è noto da un uso quasi esclusivo dell'ambientazione notturna, rischiarata da fonti di luce artificiali. Il prototipo del nostro dipinto dovrebbe essere individuato nella tela in tutto analoga e pienamente autografa, oggi conservata al Museu Nacional de Arte Antiga di Lisbona. Questa composizione, particolarmente riuscita nella sua intensa e coinvolgente drammaticità, fu più volte replicata da Jacopo, quasi sempre affidandone l'esecuzione ai suoi aiuti, tra cui i figli Francesco e Leandro. La versione qui in oggetto presenta una esecuzione perticolarmente sciolta e caratterizzata da una pittura di tocco, soprattutto le figure di Cristo, Nicodemo e Giovanni d'Arimatea, particolarmente vicina alla peculiare declinazione del linguaggio pittorico dell'ultimo Tiziano, che caratterizza l'estrema fase creativa dello stesso Jacopo.

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

  • ARTISTA FIAMMINGO, SECONDA METÀ XVI SECOLO
    Lotto 144

    ARTISTA FIAMMINGO, SECONDA METÀ XVI SECOLO

    Paesaggio con villaggio, fiume e figure

    Olio su tela, cm. 84x122,5. Con cornice.

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma.

Lotti dal 133 al 144 di 325

Inizio asta:

17 Novembre 2022 ore 15:30 CET

Luogo:

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

Tutti i lotti saranno visibili dall’ 11 al 16 Novembre 2022 nei seguenti orari:

venerdì 11, sabato 12 e domenica 13 Novembre 2022: h. 15:00-18:30 CET

da lunedì 14 a mercoledì 16 Novembre 2022: 10:30-13:30 / 15:00-18:30 CET

presso Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma.

Diritti D'asta: 27%

Altre Informazioni

Live Bidding BFA: 1,5%

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000