ASTA 240 - DIPINTI E DISEGNI ANTICHI. SECOLI XVI-XIX

giovedì 17 novembre 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 325
  • ARTISTA FIAMMINGO, METÀ XVII SECOLO
    Lotto 121

    ARTISTA FIAMMINGO, METÀ XVII SECOLO

    Natura morta con mele, carciofi e cavoli

    Olio su tavola, cm. 80x112. Con cornice.

  • ARTISTA VERONESE, FINE XVI / INIZIO XVII SECOLO
    Lotto 122

    ARTISTA VERONESE, FINE XVI / INIZIO XVII SECOLO

    Compianto su Cristo morto

    Olio su ardesia, cm. 31x22. Con cornice.

  • SCUOLA BOLOGNESE, PRIMA METÀ XVII SECOLO
    Lotto 123

    SCUOLA BOLOGNESE, PRIMA METÀ XVII SECOLO

    San Paolo Apostolo

    Olio su tela, cm. 65,3x50,5.

  • SCUOLA NAPOLETANA, XVIII SECOLO
    Lotto 124

    SCUOLA NAPOLETANA, XVIII SECOLO

    Grande natura morta di fiori nel giardino di una villa

    Olio su tela, cm. 95x220. Con cornice.

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma.

  • AMBITO DI RUTILIO MANETTI (Siena,  1571 - 1639)
    Lotto 125

    AMBITO DI RUTILIO MANETTI (Siena, 1571 - 1639)

    San Girolamo penitente traduce la Bibbia

    Olio su tela, cm. 63,5x77. Con cornice.

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma.

  • SCUOLA GENOVESE, XVII SECOLO
    Lotto 126

    SCUOLA GENOVESE, XVII SECOLO

    Paesaggio con pastori

    Olio su tela, cm. 54x94,5. Con cornice.

  • SCUOLA EMILIANA, XVII SECOLO
    Lotto 127

    SCUOLA EMILIANA, XVII SECOLO

    Adorazione del Bambino

    Olio su tela, cm. 90,5x112,5.

    Dipinto in prima tela.

  • FRANCESCO CALDEI DETTO IL MANTOVANO (Mantova, 1584 - Venezia, 1674) , ATTRIBUITO
    Lotto 128

    FRANCESCO CALDEI DETTO IL MANTOVANO (Mantova, 1584 - Venezia, 1674) , ATTRIBUITO

    Vaso di fiori

    Olio su tela, cm. 64x98. Con cornice.

  • DOMENICO GARGIULO DETTO MICCO SPADARO (Napoli, 1609 - 1675), ATTRIBUITO
    Lotto 129

    DOMENICO GARGIULO DETTO MICCO SPADARO (Napoli, 1609 - 1675), ATTRIBUITO

    Noli me tangere

    Olio su tela, cm. 50,7x77,8. Con cornice.

    Questa tela di squisita fattura può essere ricondotta alla produzione di destinazione privata di Domenico Gargiulo, nella quale il tema sacro viene sovrastato dallo scenario naturale lasciando spazio alle brillanti qualità di paesaggista del pittore. Intorno al gruppo principale di Cristo e Maddalena la tela è punteggiata di figurette eseguite con tocco rapido e sintetico, tra cui spiccano quelle sullo sfondo, filamentose e trasparenti come ectoplasmi. Nei modi tipici di Micco si presentano sia le figurine dei due protagonisti, allungate e leggermente microcefale, nelle quali si può rinvenire l’influsso di Callot e Schoenfeld, sia la conduzione pittorica abbozzata e sfrangiata, sia, infine, le lievi ed esili foglioline dorate dalla luce del sole, presenti in tanti brani di paesaggio dei suoi dipinti: si pensi alla Predica del Battista (Villa Livia, Napoli) e alle due tele ottagone en pendant raffiguranti Agar e l’angelo e Loth e le figlie (Marano di Castenaso, Coll. Molinari Pradelli).

  • SCUOLA EMILIANA, FINE XVI / INIZIO XVII SECOLO
    Lotto 130

    SCUOLA EMILIANA, FINE XVI / INIZIO XVII SECOLO

    Compianto sul Cristo morto

    Olio su tela, cm. 88x68. Con cornice.

  • AMBITO DI FRANCESCO SOLIMENA (Canale di Serino, 1657 - Barra, 1747)
    Lotto 131

    AMBITO DI FRANCESCO SOLIMENA (Canale di Serino, 1657 - Barra, 1747)

    Rebecca si congeda dai genitori per seguire Eleazer

    Olio su tela, cm. 71,5x90,5.

    Molto meno diffuso nella pittura barocca italiana rispetto all’Incontro al pozzo tra Rebecca e il servo di Abramo Eleazer, il Congedo di Rebecca dai genitori ne rappresenta l’epilogo narrativo, precedendo la partenza della fanciulla allo scopo di sposare il patriarca rimasto vedovo della moglie Sara (Genesi 24, 59-61). Il nostro dipinto replica con qualche variante la bellissima e complessa composizione messa a punto da Solimena nella tela oggi custodita presso il Musée Fesch di Ajaccio.

  • NICCOLÒ LA PICCOLA (Crotone, 1727 - Roma, 1790), ATTRIBUITO
    Lotto 132

    NICCOLÒ LA PICCOLA (Crotone, 1727 - Roma, 1790), ATTRIBUITO

    Ritratto di Cardinale Barnaba Niccolò Maria Luigi Chiaramonti (Papa Pio VII)

    Olio su tela, cm. 135x97,5. Con cornice.

Lotti dal 121 al 132 di 325

Inizio asta:

17 Novembre 2022 ore 15:30 CET

Luogo:

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

Tutti i lotti saranno visibili dall’ 11 al 16 Novembre 2022 nei seguenti orari:

venerdì 11, sabato 12 e domenica 13 Novembre 2022: h. 15:00-18:30 CET

da lunedì 14 a mercoledì 16 Novembre 2022: 10:30-13:30 / 15:00-18:30 CET

presso Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma.

Diritti D'asta: 27%

Altre Informazioni

Live Bidding BFA: 1,5%

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000