ASTA 240 - DIPINTI E DISEGNI ANTICHI. SECOLI XVI-XIX
Lotto 121 ARTISTA FIAMMINGO, METÀ XVII SECOLO
Natura morta con mele, carciofi e cavoli
Olio su tavola, cm. 80x112. Con cornice. -
Lotto 122 ARTISTA VERONESE, FINE XVI / INIZIO XVII SECOLO
Compianto su Cristo morto
Olio su ardesia, cm. 31x22. Con cornice. -
Lotto 123 SCUOLA BOLOGNESE, PRIMA METÀ XVII SECOLO
San Paolo Apostolo
Olio su tela, cm. 65,3x50,5. -
Lotto 124 SCUOLA NAPOLETANA, XVIII SECOLO
Grande natura morta di fiori nel giardino di una villa
Olio su tela, cm. 95x220. Con cornice.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma. -
Lotto 125 AMBITO DI RUTILIO MANETTI (Siena, 1571 - 1639)
San Girolamo penitente traduce la Bibbia
Olio su tela, cm. 63,5x77. Con cornice.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma. -
Lotto 126 SCUOLA GENOVESE, XVII SECOLO
Paesaggio con pastori
Olio su tela, cm. 54x94,5. Con cornice. -
Lotto 127 SCUOLA EMILIANA, XVII SECOLO
Adorazione del Bambino
Olio su tela, cm. 90,5x112,5.
Dipinto in prima tela. -
Lotto 128 FRANCESCO CALDEI DETTO IL MANTOVANO (Mantova, 1584 - Venezia, 1674) , ATTRIBUITO
Vaso di fiori
Olio su tela, cm. 64x98. Con cornice. -
Lotto 129 DOMENICO GARGIULO DETTO MICCO SPADARO (Napoli, 1609 - 1675), ATTRIBUITO
Noli me tangere
Olio su tela, cm. 50,7x77,8. Con cornice.
Questa tela di squisita fattura può essere ricondotta alla produzione di destinazione privata di Domenico Gargiulo, nella quale il tema sacro viene sovrastato dallo scenario naturale lasciando spazio alle brillanti qualità di paesaggista del pittore. Intorno al gruppo principale di Cristo e Maddalena la tela è punteggiata di figurette eseguite con tocco rapido e sintetico, tra cui spiccano quelle sullo sfondo, filamentose e trasparenti come ectoplasmi. Nei modi tipici di Micco si presentano sia le figurine dei due protagonisti, allungate e leggermente microcefale, nelle quali si può rinvenire l’influsso di Callot e Schoenfeld, sia la conduzione pittorica abbozzata e sfrangiata, sia, infine, le lievi ed esili foglioline dorate dalla luce del sole, presenti in tanti brani di paesaggio dei suoi dipinti: si pensi alla Predica del Battista (Villa Livia, Napoli) e alle due tele ottagone en pendant raffiguranti Agar e l’angelo e Loth e le figlie (Marano di Castenaso, Coll. Molinari Pradelli). -
Lotto 130 SCUOLA EMILIANA, FINE XVI / INIZIO XVII SECOLO
Compianto sul Cristo morto
Olio su tela, cm. 88x68. Con cornice. -
Lotto 131 AMBITO DI FRANCESCO SOLIMENA (Canale di Serino, 1657 - Barra, 1747)
Rebecca si congeda dai genitori per seguire Eleazer
Olio su tela, cm. 71,5x90,5.
Molto meno diffuso nella pittura barocca italiana rispetto all’Incontro al pozzo tra Rebecca e il servo di Abramo Eleazer, il Congedo di Rebecca dai genitori ne rappresenta l’epilogo narrativo, precedendo la partenza della fanciulla allo scopo di sposare il patriarca rimasto vedovo della moglie Sara (Genesi 24, 59-61). Il nostro dipinto replica con qualche variante la bellissima e complessa composizione messa a punto da Solimena nella tela oggi custodita presso il Musée Fesch di Ajaccio. -
Lotto 132 NICCOLÒ LA PICCOLA (Crotone, 1727 - Roma, 1790), ATTRIBUITO
Ritratto di Cardinale Barnaba Niccolò Maria Luigi Chiaramonti (Papa Pio VII)
Olio su tela, cm. 135x97,5. Con cornice.