ASTA 240 - DIPINTI E DISEGNI ANTICHI. SECOLI XVI-XIX

giovedì 17 novembre 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 325
  • PIETER BOEL (Anversa, 1622 - Parigi, 1674), ATTRIBUITO
    Lotto 109

    PIETER BOEL (Anversa, 1622 - Parigi, 1674), ATTRIBUITO

    Vanitas

    Olio su tela, cm. 102x80. Con cornice.

    Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Dott. Didier Bodart datata 04/02/1980.

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Romagna.

  • JAN FRANS VAN BLOEMEN (Anversa, 1662 - Roma, 1749) E PIETER VAN BLOEMEN (Anversa, 1670 - Amsterdam, 1746), ATTRIBUITO
    Lotto 110

    JAN FRANS VAN BLOEMEN (Anversa, 1662 - Roma, 1749) E PIETER VAN BLOEMEN (Anversa, 1670 - Amsterdam, 1746), ATTRIBUITO

    Paesaggio con specchio d'acqua, lavandaie e cavaliere in primo piano

    Olio su tela, cm. 54,5x81. Con cornice.

    Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Dott. Didier Bodart datata 29/09/1981.

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Romagna.

  • PETER NEEFS II (Anversa, 1620 - post 1675), ATTRIBUITO
    Lotto 111

    PETER NEEFS II (Anversa, 1620 - post 1675), ATTRIBUITO

    Interno di chiesa gotica fiamminga

    Olio su tela, cm. 42,5x60. Con cornice.

  • SCUOLA NAPOLETANA, PRIMA METÀ XVII SECOLO
    Lotto 112

    SCUOLA NAPOLETANA, PRIMA METÀ XVII SECOLO

    Visitazione

    Olio su tela, cm. 64,5x96. Con cornice.

    Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Dott. Maurizio Marini, datata 01/10/1981, che lo attribuisce ad Andrea Vaccaro. Nella sua expertise Marini, tra l'altro, riconosce nei tre bolli in ceralacca, ben visibili in basso a destra sulla tela, il marchio del Museo Borbonico di Napoli.

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Romagna.

  • SCUOLA VENETA, PRIMA METÀ XVII SECOLO
    Lotto 113

    SCUOLA VENETA, PRIMA METÀ XVII SECOLO

    Matrimonio mistico di Santa Caterina con donatore

    Olio su tela, cm. 115x89.

    Il dipinto costituisce la porzione residua di una più ampia tela d'altare, che chiaramente includeva la figura intera di Santa Caterina in ginocchio di fronte al Bambino.

  • PITTORE VENEZIANO, METÀ XVII SECOLO
    Lotto 114

    PITTORE VENEZIANO, METÀ XVII SECOLO

    Il sacrificio di Isacco

    Olio su tela, cm. 100x65. Con cornice.

    Pendant del lotto successivo.

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma.

    Lotto 115

    Il sacrificio di Ifigenia

    Olio su tela, cm. 100X65,5. Con cornice.

    Pendant del lotto precedente.

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma.

  • CERCHIA DI DOMINICUS VAN WIJNEN, SECONDA METÀ XVII SECOLO
    Lotto 116

    CERCHIA DI DOMINICUS VAN WIJNEN, SECONDA METÀ XVII SECOLO

    Scena stregonesca

    Olio su tela, cm. 58x68,5. Con cornice.

  • GIUSEPPE ANTONIO PIANCA (Agnona, 1703 - Milano, 1762), ATTRIBUITO
    Lotto 117

    GIUSEPPE ANTONIO PIANCA (Agnona, 1703 - Milano, 1762), ATTRIBUITO

    Adorazione dei pastori

    Olio su tela, cm. 90x133,5. Con cornice.

  • SCUOLA VENETA, SECONDA METÀ DEL XVI SECOLO
    Lotto 118

    SCUOLA VENETA, SECONDA METÀ DEL XVI SECOLO

    Santa Caterina d'Alessandria

    Olio su tavola, cm. 112x33,5.

  • CERCHIA DI MEINDERT HOBBEMA (Amsterdam, 1638 - 1709)
    Lotto 119

    CERCHIA DI MEINDERT HOBBEMA (Amsterdam, 1638 - 1709)

    Paesaggio con figure e fattoria sullo sfondo

    Olio su tavola, cm. 41,5x62. Con cornice.

    L'opera replica con qualche variante il dipinto di Meindert Hobbema conservato alla National Gallery di Londra A Woody Landscape, num. di inv. NG685.

  • SCUOLA EMILIANA, SECONDA METÀ DEL XVII SECOLO
    Lotto 120

    SCUOLA EMILIANA, SECONDA METÀ DEL XVII SECOLO

    Apoteosi di Santa Martina vergine e martire

    Olio su tela, cm. 80,5x50,5.

Lotti dal 109 al 120 di 325

Inizio asta:

17 Novembre 2022 ore 15:30 CET

Luogo:

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

Tutti i lotti saranno visibili dall’ 11 al 16 Novembre 2022 nei seguenti orari:

venerdì 11, sabato 12 e domenica 13 Novembre 2022: h. 15:00-18:30 CET

da lunedì 14 a mercoledì 16 Novembre 2022: 10:30-13:30 / 15:00-18:30 CET

presso Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma.

Diritti D'asta: 27%

Altre Informazioni

Live Bidding BFA: 1,5%

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000