ASTA 240 - DIPINTI E DISEGNI ANTICHI. SECOLI XVI-XIX
Lotto 109 PIETER BOEL (Anversa, 1622 - Parigi, 1674), ATTRIBUITO
Vanitas
Olio su tela, cm. 102x80. Con cornice.
Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Dott. Didier Bodart datata 04/02/1980.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Romagna. -
Lotto 110 JAN FRANS VAN BLOEMEN (Anversa, 1662 - Roma, 1749) E PIETER VAN BLOEMEN (Anversa, 1670 - Amsterdam, 1746), ATTRIBUITO
Paesaggio con specchio d'acqua, lavandaie e cavaliere in primo piano
Olio su tela, cm. 54,5x81. Con cornice.
Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Dott. Didier Bodart datata 29/09/1981.
PROVENIENZA:
Lotto 111 PETER NEEFS II (Anversa, 1620 - post 1675), ATTRIBUITO
Interno di chiesa gotica fiamminga
Olio su tela, cm. 42,5x60. Con cornice. -
Lotto 112 SCUOLA NAPOLETANA, PRIMA METÀ XVII SECOLO
Visitazione
Olio su tela, cm. 64,5x96. Con cornice.
Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Dott. Maurizio Marini, datata 01/10/1981, che lo attribuisce ad Andrea Vaccaro. Nella sua expertise Marini, tra l'altro, riconosce nei tre bolli in ceralacca, ben visibili in basso a destra sulla tela, il marchio del Museo Borbonico di Napoli.
PROVENIENZA:
Lotto 113 SCUOLA VENETA, PRIMA METÀ XVII SECOLO
Matrimonio mistico di Santa Caterina con donatore
Olio su tela, cm. 115x89.
Il dipinto costituisce la porzione residua di una più ampia tela d'altare, che chiaramente includeva la figura intera di Santa Caterina in ginocchio di fronte al Bambino. -
Lotto 114 PITTORE VENEZIANO, METÀ XVII SECOLO
Il sacrificio di Isacco
Olio su tela, cm. 100x65. Con cornice.
Pendant del lotto successivo.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma. -
Lotto 115 PITTORE VENEZIANO, METÀ XVII SECOLO
Il sacrificio di Ifigenia
Olio su tela, cm. 100X65,5. Con cornice.
Pendant del lotto precedente.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma. -
Lotto 116 CERCHIA DI DOMINICUS VAN WIJNEN, SECONDA METÀ XVII SECOLO
Scena stregonesca
Olio su tela, cm. 58x68,5. Con cornice. -
Lotto 117 GIUSEPPE ANTONIO PIANCA (Agnona, 1703 - Milano, 1762), ATTRIBUITO
Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm. 90x133,5. Con cornice. -
Lotto 118 SCUOLA VENETA, SECONDA METÀ DEL XVI SECOLO
Santa Caterina d'Alessandria
Olio su tavola, cm. 112x33,5. -
Lotto 119 CERCHIA DI MEINDERT HOBBEMA (Amsterdam, 1638 - 1709)
Paesaggio con figure e fattoria sullo sfondo
Olio su tavola, cm. 41,5x62. Con cornice.
L'opera replica con qualche variante il dipinto di Meindert Hobbema conservato alla National Gallery di Londra A Woody Landscape, num. di inv. NG685. -
Lotto 120 SCUOLA EMILIANA, SECONDA METÀ DEL XVII SECOLO
Apoteosi di Santa Martina vergine e martire
Olio su tela, cm. 80,5x50,5.