ASTA 240 - DIPINTI E DISEGNI ANTICHI. SECOLI XVI-XIX
Lotto 1 SCUOLA TOSCANA, XVII SECOLO
Quattro studi di mani
Sanguigna e matita su carta bruna vergellata e filigranata, lotto composto da quattro fogli applicati su cartoncino, cm. 28x17. -
Lotto 2 SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO
Testa di Putto
Carboncino e matita su carta bruna, cm. 12,5x12 -
Lotto 3 ARTISTA ANONIMO, XVIII SECOLO
Angioletto su una nube
Matita e pastelli su carta vergellata e filigranata, cm. 15x13. -
Lotto 4 SCUOLA TOSCANA, XVI / XVII SECOLO
Volto di fanciulla
Matita su carta vergellata applicata su cartoncino, cm. 16x10. -
Lotto 5 SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO
Testa di putto
Penna, inchiostro e acquerello su cartoncino, cm. 22x16,5. Con cornice. -
Lotto 6 SCUOLA ROMANA, PRIMA METÀ DEL XVIII SECOLO
Studio anatomico di figura maschile
Matita nera su carta, cm. 39x25. Margini irregolari. -
Lotto 7 SCUOLA TOSCANA, XVII SECOLO
Testa virile
Sanguigna su carta vergellata, cm. 29x21. Margini irregolari. -
Lotto 8 SCUOLA TOSCANA, XVII SECOLO
Coppia di Putti
Matita e tracce di biacca su carta bruna vergellata, cm. 15x28. Margini irregolari, qualche fioritura. -
Lotto 9 SCUOLA TOSCANA, XVII SECOLO
Volto di fanciullo
Carboncino e sanguigna su carta vergellata, cm. 19x13. Margini irregolari. -
Lotto 10 DENYS CALVAERT (Anversa, 1540 - Bologna, 1619), ATTRIBUITO
Matita su carta vergellata e filigranata, cm. 23x16,5, margini irregolari
PROVENIENZA:
Collezione Paul Mathias Polakovits; collezione privata, centro-Italia. -
Lotto 11 AMBITO DI MARCELLO VENUSTI, SECONDA METÀ XVI SECOLO
Allegoria della Fortezza
Sanguigna su carta vergellata applicata su cartoncino, cm. 27x20
PROVENIENZA:
Collezione privata, centro-Italia. -
Lotto 12 ARTISTA ANONIMO, XVIII SECOLO
Recto: studio per una testa e un piede; verso: studio per una gamba.
Inchiostro su carta vergellata, cm. 23,5x17,5, margini irregolari
Il disegno reca in alto al centro iscrizione a penna.
PROVENIENZA: Collezione privata, centro-Italia.