mercoledì 9 novembre 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 208
    Lotto 25

    Giacomo Favretto
    GONDOLIERE
    olio su tavola, cm 49x19
    sul retro: indistintamente iscritto

    Lotto 26

    Telemaco Signorini
    FOSSA DI BURLAMACCA
    olio su tela, cm 47x75

    Provenienza
    Raccolta Emanuele Rosselli, Viareggio
    Galleria Pesaro, Milano
    Collezione privata, Biella

    Raccolta Emanuele Rosselli di Viareggio, Galleria Pesaro, Milano, tav. 21

    Lotto 27

    Scuola Emiliana del XVIII secolo
    MADONNA CON BAMBINO
    olio su tela, cm 105x74

    Lotto 28

    a firma Vincenzo Irolli
    FANCIULLA CON GALLINA
    olio su tela, cm 90x60

    L'opera e' accompagnata da expertise di Renato Musetti

    Lotto 29

    a firma Vincenzo Irolli
    FANCIULLA
    olio su tela, cm 99x99

    Lotto 30

    Scuola Veneta della fine del XIX secolo
    COPPIA DI VEDUTE
    olio su tela, cm 27x93 ciascuno

    (2)

    Lotto 31

    Scuola Italiana di inizi XX secolo
    VEDUTA
    olio su tela, cm 58x118

    Lotto 32

    Scuola Italiana del XVIII secolo
    FRATE
    olio su tela, cm 84x72
    datato

    eseguito nel 1717

    Lotto 33

    Scuola Marchigiana della fine del XVII secolo
    RITRATTO DI GIULIA DA VARANO
    olio su tela, cm 55x41,5

    Lotto 34

    RITRATTO DI VITTORIA FARNESE
    olio su tela, cm 55x41,5

    Lotto 35

    Scuola Italiana del XV secolo
    COPPIA DI FRAMMENTI DI COFANETTO TIPO EMBRIACHI
    avorio, cm 7,7x4x1 e cm 8x3,9x1
    ciascuno con due figure di monaci

    (2)

    Lotto 36

    Scuola Italiana del XV secolo
    FRAMMENTO IN AVORIO TIPO EMBRIACHI
    avorio, cm 11x3,5x1,5

    Lotto 37

    Scuola Italiana del XV secolo
    TRE FRAMMENTI IN AVORIO TIPO EMBRIACHI
    avorio, cm 6,5x4 e 6,5x1, montato su plexiglas, cm 10,5x14x0,7
    raffiguranti una coppia di figure femminili e due colonne tortili

    Lotto 38

    Scuola del XVII secolo
    MADONNA IN TRONO CON BAMBINO
    avorio con decorazioni dorate, cm 9x4x2

  • Scuola del XVI secolo ORANTE bosso, cm 7x3x2
    Lotto 39

    Scuola del XVI secolo
    ORANTE
    bosso, cm 7x3x2

    Lotto 40

    Scuola Italiana del XVI
    CROCIFISSO
    avorio, cm 19x16x2,5 fissato su supporto in pexiglas

  • Scuola del XVIII secolo CROCIFISSO scultura lignea, altezza cm 36
    Lotto 41

    Scuola del XVIII secolo
    CROCIFISSO
    scultura lignea, altezza cm 36

    Lotto 42

    Scuola del XIX secolo
    VERGINE IMMACOLATA

  • Scuola del XVII secolo CRISTO CROCIFISSO avorio, h cm 14,5, con croce h cm 43
    Lotto 43

    Scuola del XVII secolo
    CRISTO CROCIFISSO
    avorio, h cm 14,5, con croce h cm 43

    Lotto 44

    IN OPIA VMI TIM
    bassorilievo in bronzo entro cornice in legno, cm6,1x12,5 cornice cm12x18

    Lotto 45

    Scuola del XVIII secolo
    TESTA DI CAPRA
    alt. 24 cm

    Lotto 46

    Giovanni De Martino
    BUSTO DI GIOVANE
    scultura in bronzo, h cm 22 (compresa base in marmo cm 32)
    firma incisa sul retro

    Lotto 47

    Giovanni De Martino
    RAGAZZO CON CAPPELLO
    scultura in bronzo, h cm 16 (compresa la base cm 19)
    firma incisa sul retro

  • Decimo Passani SATIRI CHE GIOCANO bronzo su base in marmo, h cm 24 firma
    Lotto 48

    Decimo Passani
    SATIRI CHE GIOCANO
    bronzo su base in marmo, h cm 24

Lotti dal 25 al 48 di 208

  • 9 novembre 2022 ore 15:30 Sessione Unica (1 - 208)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000