mercoledì 9 novembre 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 208
    Lotto 181

    DICTIONNAIRE MYTHO-HERMÉTIQUE DANS LEQUEL ON TROUVE LES ALLÉGORIES FABULEUSES DES POÈTES, LES MÉTAPHORES, LES ÉNIGMES ET LES TERMES BARBARES DES PHILOSOPHES HERMÉTIQUES EXPLIQUÉS. A PARIS, CHEZ DELALAIN, 1787
    In 8 Pagine XXIV, 546, [2]. Legatura in piena pelle maculata coeva con filetti d’oro ai piatti e ricchi fregi al dorso. Tagli dorati. 2a edizione di questo prezioso e raro dizionario ermetico

    Lotto 182

    Hans Holbein

    Lotto 183

    Marcus Junianus Justinus

    In 8 piccolo. Pagine 338, [30]. Legatura in piena pelle settecentesca con fregi e tssello con titolo in oro al dorso. Tagli blu.

    Lotto 184

    GOMBERVILLE, MONSIEUR DE. LA DOCTRINE DES MOEURS, QUI REPRÉSENTE EN CENT TABLEAUX, LA DIFFÉRENCE DES PASSIONS : ET ENSEIGNE LA MANIÈRE DE PARVENIR À LA SAGESSE UNIVERSELLE. A PARIS CHEZ JACQUES LE GRAS, 1688

    In 12°. Pagine [16], 412 Con 103 tavole incise in rame fuori testo raffiguranti le virtù e i vizi. Legatura in piena pelle coeva con abile restauro al dorso.

    Lotto 185

    Sebastian Fox Morcillo

    In 8. Primo titolo: carte [195]. Secondo titolo carte 112. Piena pelle moderna. Taglio superiore dorato. Titolo manoscritto al taglio inferiore.

    Lotto 186

    Crispus Gaius Sallustius

    In 8 pagine [12], XLIIII, 450, [2 catalogo]. Legatura in piena pelle di maiale coeva con piatti istoriati. Ottimo esemplare della celebre tipografia padovana Volpi-Cominiana.

    Lotto 187

    Pietro Andrea Mattioli
    LES COMMENTAIRES DE M. PIERRE ANDRE' MATTHIOLE MEDECIN SIENNOIS; SUR LE PREMIER LIVRE DE PEDACIUS DIOSCORIDE ANAZARBEEN, DE LA MATIERE MEDICINALE

    Lotto 188

    ANTICO MANOSCRITTO ETIOPE IN PERGAMENA
    XVII-XIX secolo

    Legatura originale con assi di legno e custodia in pelle

    Lotto 189

    MISSALE ROMANUM EX DECRETO SACROSANCTI CONCILII TRIDENTINI
    S. PII V PONTIFICIS MAXIMI
    Firenze, 1862
    Formato cm 40x28,5

    Ottime condizioni. Taglio dorato, legatura in velluto rosso con decorazioni a ricamo in oro, tre nervi a ricamo dorato

    Lotto 190

    Cristoforo de Vega
    CASI ET AVVENIMENTI RARI DELLA CONFESSIONE
    Cuneo, Bartolomeo Strabella 1661
    Formato cm 14x8
    Pag. 331

    Legatura in pergamena

    Lotto 191

    Paolo Segneri
    PANEGIRICI
    Brescia, tipografia Pasini 1823
    Formato cm 15,5x10
    Pag. 283
    volume II

    Lotto 192

    LIBER LITANIARUM ET PROCESSIONUM ECCLESIAE NOVARIENSIS CAROLI EPISCOPI
    Novara, Francesco Cavalli, 1599
    Formato cm 23,5x19
    Pag. 103

    Legatura in pelle

Lotti dal 181 al 192 di 208

  • 9 novembre 2022 ore 15:30 Sessione Unica (1 - 208)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000