Lotto 181 DICTIONNAIRE MYTHO-HERMÉTIQUE DANS LEQUEL ON TROUVE LES ALLÉGORIES FABULEUSES DES POÈTES, LES MÉTAPHORES, LES ÉNIGMES ET LES TERMES BARBARES DES PHILOSOPHES HERMÉTIQUES EXPLIQUÉS. A PARIS, CHEZ DELALAIN, 1787
In 8 Pagine XXIV, 546, [2]. Legatura in piena pelle maculata coeva con filetti d’oro ai piatti e ricchi fregi al dorso. Tagli dorati. 2a edizione di questo prezioso e raro dizionario ermetico
Cf. Caillet, 8525. Qualche piccolo restauro alla pergamena altrimenti ottimo esemplare. -
Lotto 182 Hans Holbein
In 8, pagine 78 + 53 tavole fuori testo. Legatura in mezza pelle moderna. -
Lotto 183 Marcus Junianus Justinus
In 8 piccolo. Pagine 338, [30]. Legatura in piena pelle settecentesca con fregi e tssello con titolo in oro al dorso. Tagli blu. -
Lotto 184 GOMBERVILLE, MONSIEUR DE. LA DOCTRINE DES MOEURS, QUI REPRÉSENTE EN CENT TABLEAUX, LA DIFFÉRENCE DES PASSIONS : ET ENSEIGNE LA MANIÈRE DE PARVENIR À LA SAGESSE UNIVERSELLE. A PARIS CHEZ JACQUES LE GRAS, 1688
In 12°. Pagine [16], 412 Con 103 tavole incise in rame fuori testo raffiguranti le virtù e i vizi. Legatura in piena pelle coeva con abile restauro al dorso. -
Lotto 185 Sebastian Fox Morcillo
In 8. Primo titolo: carte [195]. Secondo titolo carte 112. Piena pelle moderna. Taglio superiore dorato. Titolo manoscritto al taglio inferiore. -
Lotto 186 Crispus Gaius Sallustius
In 8 pagine [12], XLIIII, 450, [2 catalogo]. Legatura in piena pelle di maiale coeva con piatti istoriati. Ottimo esemplare della celebre tipografia padovana Volpi-Cominiana. -
Lotto 187 Pietro Andrea Mattioli
LES COMMENTAIRES DE M. PIERRE ANDRE' MATTHIOLE MEDECIN SIENNOIS; SUR LE PREMIER LIVRE DE PEDACIUS DIOSCORIDE ANAZARBEEN, DE LA MATIERE MEDICINALE -
Lotto 188 ANTICO MANOSCRITTO ETIOPE IN PERGAMENA
XVII-XIX secolo
Legatura originale con assi di legno e custodia in pelle -
Lotto 189 MISSALE ROMANUM EX DECRETO SACROSANCTI CONCILII TRIDENTINI
S. PII V PONTIFICIS MAXIMI
Firenze, 1862
Formato cm 40x28,5
Lotto 190 Cristoforo de Vega
CASI ET AVVENIMENTI RARI DELLA CONFESSIONE
Cuneo, Bartolomeo Strabella 1661
Formato cm 14x8
Pag. 331
Legatura in pergamena -
Lotto 191 Paolo Segneri
PANEGIRICI
Brescia, tipografia Pasini 1823
Formato cm 15,5x10
Pag. 283
volume II -
Lotto 192 LIBER LITANIARUM ET PROCESSIONUM ECCLESIAE NOVARIENSIS CAROLI EPISCOPI
Novara, Francesco Cavalli, 1599
Formato cm 23,5x19
Pag. 103
Legatura in pelle