Lotto 169 Anonimo del XIX secolo
ATTO PRIMO
xilografia su carta cm 17x10,5 -
Lotto 170 ILLUSTRATED LONDON NEWS
Lotto 171 Tommaso d'Aquino
Venezia, Luca Antonio Giunta Idib[us] Septembris. [13 Sept.], 1526
Lotto 172 Jean Frederic Bernard
SUPERSTITIONS ANCIENNES ET MODERNES:
Splendida legatura in piena pelle coeva con dorsi riccamente decorati e piatti con arma nobiliare impressa a foglia d’oro. Cf. Caillet 6324 (ed. of 1743). Pagine lievemente brunite. -
Lotto 173 MANOSCRITTO CON TRATTATI DI FILOSOFIA IN 2 VOLUMI DATABILE AL 1718
In 8. Pagg. 400 - 340. Legatura in piena pelle coeva con dorsi riccamente decorati e tassello titolo.
Lotto 174 MANOSCRITTO. SACRAE SCRIPTURAE SENSU LEGITIMO EXPLICATIO
Roma 1672
In 4. Il manoscritto è composto da circa 500 carte quasi totalmente non numerate (la numerazione si interrompe a carta 90). Legatura in piena pergamena coeva con titolo manoscritto al dorso. -
Lotto 175 EUSEBII PAMPHILI CAESARIENSIS EPISCOPI CHRONICON BIPARTITUM
Due volumi in folio. Pagine [12], XL, 408 - [8], 380, [4]. Legatura in piena pelle moderna. Pagine intonse. -
Lotto 176 Jaques Lenfant
Lotto 177 Jean-Baptiste Le Mascrier
DESCRIPTION DE L'EGYPTE
In 4°. Pagine xxiv, 328, 242, [10], [2bb] + 9 tavole incise in rame fuori testo. Bella legatura in piena pelle coeva con dorsi riccamente decorati e piatti con arma nobiliare impressa a foglia d’oro. -
Lotto 178 Carsten Niebhur
VOYAGE EN ARABIE & EN D'AUTRES PAYS CIRCONVOISINS
In 4. Pagine VIII, [6], 404. Bella legatura in piena pergamena coeva rimontata. Nervi, fregi e titolo in oro al dorso. 1 carta ripiegata più volte raffigurante lo Yemen e 67 [di 72] splendide tavole su rame tutte fuori testo.
Lotto 179 Augustin Calmet
LA STORIA DELL'ANTICO E DEL NUOVO TESTAMENTO DEL PADRE D.
Agostino Calmet Benedettino della Congregazione De' Santi Vitone, ed Idolfo, Abate di San Leopoldo di Nancy. Traduzione dal francese di Selvaggio Canturani. Venezia Presso Niccolo' Pezzana, 1767
2 volumi legati in un volume In 4ᄚ, pagine [4], lvi, 440 - xxiv, [4], 420. Con 1 tavola ripiegata fuori testo. Piena pergamena coeva. -
Lotto 180 Caio Tranquillo Svetonio
Due volumi In 8ᄚ. Legatura mezza pelle moderna 2 voll. pp. (42nn compreso front.)-932; (4nn)-924. Titolo in rosso e nero. Antiporta di G. Hoet e T. Mulder, raffigurante Roma trionfante che offre una corona ad un imperatore seduto, in primo piano il dio romano Tiberino e la lupa di Romolo e Remo. I 2 voll. sono accompagnati compless. da 35 tavv. f.t. finemente incise in rame (11 raffiguranti imperatori romani).