DIPINTI, SCULTURE, STAMPE, DISEGNI E LIBRI ANTICHI E DEL XIX SECOLO - SOLO ONLINE E TELEFONO
-
Lotto 157 Anonimo del XIX secolo
FRATE IN PREGHIERA
xilografia su carta, cm 24x15 -
Lotto 158 G. Baldassini
VEDUTA DI PORTO
acquatinta su carta, battuta cm 50x75, su foglio 57x85; es. senza tiratura
firma e siglia in lastra -
Lotto 159 LOTTO COMPOSTO DA SETTE INCISIONI provenienti dalla Nuova Raccolta di 25 Vedute Antiche e Moderne di Roma e sue vicinanze incise a bulino da celebri incisori
[Titolo] Romolo e Remo, cm 21x27,5; su foglio cm 27x38
[23] Veduta della Basilica di S.Maria Maggiore, cm 21x27,5; su foglio 27x39
[15] Veduta del Pantheon, cm 21x27; su foglio 26,5x39
[8] Veduta della Basilica di S.Giovanni in Laterano, cm 21,5x27; su foglio 27,5x39
[23] Veduta della Basilica di S.Maria Maggiore, cm 21x27,5; su foglio 27,5x39
[10] Veduta del Tempio di Giove Statore, cm 21,5x27,5; su foglio 27,5x39,5
[22] Veduta del Sepolcro di Cecilia Metella, cm 21x27,5; su foglio 27,5x39
(7) -
Lotto 160 LOTTO DI UNDICI ACQUEFORTI CON PIANTE DI CITTA'
[1] Trident, cm 11,5x15; su foglio cm 25x35
[2] Padoue, cm 12x15; su foglio cm 23x30
[3] Ferrare, cm 12x15; su foglio cm 23x30
[4] Parme, cm 12x15; su foglio cm 24,5x30
[5] Plaisance, cm 12x15; su foglio cm 25x35
[6] Mantua, cm 12x15; su foglio cm 25x35
[7] Lucques, cm 12x15; su foglio cm 24,5x35
[8] Sienne, cm 12x15; su foglio cm 19x24
[9] Ancone, cm 12x15; su foglio cm 19x24
[10] Meilland, cm 12x15; su foglio cm 19x24
[11] Sienne, cm 12x15; su foglio cm 19x25
(11) -
Lotto 161 Da Philips Jan Caspar
Sala riunioni degli Stati dell'Olanda e della Frisia Occidentale, 1741
acquaforte, cm 50x68,5; su foglio cm 53x70 -
Lotto 162 Da Philips Jan Caspar
Stati Generali dei Paesi Bassi Uniti
acquaforte, cm 38x68,5; su foglio cm 49x73 -
Lotto 163 BALLO NEL PALAZZO HUIS TEN BOSCH IN ONORE DEL COMPLEANNO DEL PRINCIPE D'ORANGE
acquaforte, cm 41,5x56; su foglio cm 45x59,5 -
Lotto 164 TRE DISEGNI GIAPPONESI
inchiostro e acquerello su carta giapponese, cm 39x30 ciascuna
(3) -
Lotto 165 CINQUE MINIATURE PERSIANE
china su carta, cm 31x19 e una cm 24x17,5
databili tra il XVIII e il XIX secolo
(5) -
Lotto 166 THESAURUS ANTIQUITATUM ET HISTORIARUM SICILIAE
Joannes Georgii Graevii, excudit Petrus Vander Aa, 1723
cm 40,5x25
Primo volume dell'opera sulla Sicilia, contenente le opere di Filippo Cluverio, Mario Arezzo, Mario Negro, Placido Carafa e Antonino Mongitore
Volume I -
Lotto 167 Victor Guerin
LA TERRE SAINTE
Son histoire. Ses souvenirs. Ses sites. Ses monuments. Par Victor Guerin. Paris, E. Plon et Imprimeurs-Editeurs, Paris, 1882
In Folio; pagine (4), 468. Opera illustrata da 22 tavole in acciaio stampate su carta pesante e protette da velina, e 310 xilografie, carte interne fresche rarissime fioriture. -
Lotto 168 Anonimo del XIX secolo
ATTO SECONDO
xilografia su carta cm 17x10,5