DIPINTI, SCULTURE, STAMPE, DISEGNI E LIBRI ANTICHI E DEL XIX SECOLO - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lotto 145 Luca Carlevarijs
VEDUTA DELLA CHIESA DELLE ZITELLE
da Le Fabbriche e le vedute
acquaforte su carta, battuta cm 21,5x30,5 su foglio cm 28,2x41,5
firma in lastra
Provenienza
Libreria Antiquaria Perini, Verona
Collezione privata -
Lotto 146 Salvator Rosa
DISPUTA FRA TRITONI
acquaforte, cm 10,5x16,5 su foglio cm20,5x24,4
firma in lastra
L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Galleria Antichita' di Fernando Malavasi -
Lotto 147 Luigi Bartolini
LA STRADA AL CACCIATORE
acquaforte, cm 24x18,5 su foglio cm 33,5x24; es. 16/50
firma, titolo e dedica ad personam
Lievi danni -
Lotto 148 COLLEGIUM HELVETICUM
Da Benedet Quarantinus
stampa del Palazzo del Senato ex Collegio Elvetico di Milano, cm 53x73 -
Lotto 149 PORTA ROMANA
Da J.Ghifulfus delin
acquaforte, cm 35,5x49 su foglio cm53x73 -
Lotto 150 CULUMNA ANTE TEMPLUM S.LAURENTII
Da J.Ghifulfus delin
Lotto 151 MODERN ITALY
Da William Turner
stampa dal dipinto in possesso di H.A.J.Munro, cm 23x31,5 -
Lotto 152 ANCIENT ITALY
Da William Turner
stampa da un dipinto in possesso di H.A.J.Munro, cm 23,4x32,5 -
Lotto 153 THE CHRISTENING PARTY
Da J.Saddler
acquaforte cm 13x19,5 su foglio cm 28,5x43 -
Lotto 154 Richard Earlom
PAESAGGIO
acquaforte, cm 13x19,5 su foglio 40x55
dal Liber Veritadis di Claude Lorrain -
Lotto 155 Manuel Robbe
I CONTADINI
acquatinta su carta, battuta cm 38x40, su foglio cm 50x55; es. senza tiratura
firma -
Lotto 156 G. Van Hogl
DONNA CHE CUCINA
acquaforte su carta, battuta cm 38x28, su foglio cm 55x45; es. senza titatura