mercoledì 9 novembre 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 208
    Lotto 145

    Luca Carlevarijs
    VEDUTA DELLA CHIESA DELLE ZITELLE
    da Le Fabbriche e le vedute
    firma in lastra

    Provenienza
    Libreria Antiquaria Perini, Verona
    Collezione privata

    Lotto 146

    Salvator Rosa
    DISPUTA FRA TRITONI
    acquaforte, cm 10,5x16,5 su foglio cm20,5x24,4
    firma in lastra

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Galleria Antichita' di Fernando Malavasi

    Lotto 147

    Luigi Bartolini
    LA STRADA AL CACCIATORE
    acquaforte, cm 24x18,5 su foglio cm 33,5x24; es. 16/50
    firma, titolo e dedica ad personam

    Lievi danni

    Lotto 148

    COLLEGIUM HELVETICUM
    Da Benedet Quarantinus
    stampa del Palazzo del Senato ex Collegio Elvetico di Milano, cm 53x73

  • PORTA ROMANA Da J.Ghifulfus delin acquaforte, cm 35,5x49 su foglio cm53x73
    Lotto 149

    PORTA ROMANA
    Da J.Ghifulfus delin
    acquaforte, cm 35,5x49 su foglio cm53x73

    Lotto 150

    CULUMNA ANTE TEMPLUM S.LAURENTII
    Da J.Ghifulfus delin

    Lotto 151

    MODERN ITALY
    Da William Turner
    stampa dal dipinto in possesso di H.A.J.Munro, cm 23x31,5

    Lotto 152

    ANCIENT ITALY
    Da William Turner
    stampa da un dipinto in possesso di H.A.J.Munro, cm 23,4x32,5

  • THE CHRISTENING PARTY Da J.Saddler acquaforte cm 13x19,5 su foglio cm 28,5x43
    Lotto 153

    THE CHRISTENING PARTY
    Da J.Saddler
    acquaforte cm 13x19,5 su foglio cm 28,5x43

    Lotto 154

    Richard Earlom
    PAESAGGIO
    acquaforte, cm 13x19,5 su foglio 40x55

    dal Liber Veritadis di Claude Lorrain

    Lotto 155

    Manuel Robbe
    I CONTADINI
    acquatinta su carta, battuta cm 38x40, su foglio cm 50x55; es. senza tiratura

    Lotto 156

    G. Van Hogl
    DONNA CHE CUCINA
    acquaforte su carta, battuta cm 38x28, su foglio cm 55x45; es. senza titatura

Lotti dal 145 al 156 di 208

  • 9 novembre 2022 ore 15:30 Sessione Unica (1 - 208)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000