DIPINTI, SCULTURE, STAMPE, DISEGNI E LIBRI ANTICHI E DEL XIX SECOLO - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lotto 133 Pietro Piacenza
PAESAGGIO INNEVATO
tecnica mista su carta, cm 24x15
firma -
Lotto 134 Ignoto
PAESAGGIO
matita su carta, cm 23x15
firma -
Lotto 135 Bellinello
IL CASOLARE
mtita su carta, cm 11,5x17
L'opera presenta lievi tracce di sporco -
Lotto 136 Ignoto
DONNA CON OMBRELLINO
matita su carta, cm 35,5x27
L'opera presenta uno strappo di ca. 2,5 cm al margine sx e segni di piegatura diffusi -
Lotto 137 Ignoto
INTERNO DI S. BENEDETTO
china su carta, cm 16,5x22,5
firma e timbro a secco non identificabile -
Lotto 138 Ignoto
UOMINI IN PREGHIERA
china acquarellata su carta, cm 19x28
firma e titolo
L'opera presenta lievi macchie di umidita' puntiformi diffuse -
Lotto 139 Ermenegildo Agazzi
FIGURA FEMMINILE
carboncino su carta applicato su cartone, cm 42,5x28,5
L'opera presenta mancanze, abrasioni e segni di piegature -
Lotto 140 Eugenio Natali
FIGURA SEDUTA
matita cu cartone, cm 46x34
firma e data
eseguita nel 1904 -
Lotto 141 Luca Carlevarijs
CHIESA DI SAN GIMIGNANO
da Le Fabbriche e le vedute
acquaforte, cm 20,5x29 su foglio cm28,2x42,5
firma in lastra
Provenienza
Libreria Antiquaria Perini, Verona
Collezione privata -
Lotto 142 Luca Carlevarijs
PALAZZO DI SAN CORNARO A SAN PAOLO
da Le Fabbriche e le vedute
acquaforte, cm 21x31 su foglio cm28,5x41,5 tavola n.94 firma in lastra
Provenienza
Collezione privata -
Lotto 143 Luca Carlevarijs
VEDUTA DI SANTA MARIA FORMOSA
da Le Fabbriche e le vedute
acquaforte, cm 21,6x29 su foglio cm 28x37,9 tavola n. 34
firma in lastra
Provenienza
Collezione privata -
Lotto 144 Luca Carlevarijs
PALAZZO MALIPIERO
da Le Fabbriche e le vedute
acquaforte, cm 21,5x29 su foglio cm29x42,4 tavola n.68
firma in lastra
Provenienza
Collezione privata