ASTA N.49 Design e Vintage

ASTA N.49 Design e Vintage

venerdì 18 novembre 2022 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 172
  • Coppia di appliques, 70's
    Lotto 26

    Coppia di appliques, 70's cm 23 x cm 23 x cm 7 Di produzione muranese nello stile Mazzega. Forma quadrata con struttura in metallo cromato, diffusore in vetro di forte spessore con inclusioni di pasta vitrea nei toni dell'ambra . Superficie con lacvorazione a finitura ghiacciata. Segni d'uso e tracce di ossido.

  • Coppia di appliques, 70's
    Lotto 27

  • Coppia di appliques, 70's
    Lotto 28

    Coppia di appliques, 70's cm 23 x cm 23 x cm 7 Di produzione muranese nello stile Mazzega. Forma quadrata con struttura in metallo cromato, diffusore in vetro di forte spessore con inclusioni di pasta vitrea nei toni dell'ambra . Superficie con lavorazione a finitura ghiacciata. Segni d'uso e tracce di ossido.

  • Rodolfo Dordoni Per Floss - O Sole Mio
    Lotto 29

    Rodolfo Dordoni Per Floss - O Sole Mio cm 70 x 70 x 105
    Specchio rotondo

  • Pier Giuseppe Ramella  per Acerbis - Specchiera ovale mod. Tropico, 90's
    Lotto 30

    Pier Giuseppe Ramella per Acerbis - Specchiera ovale mod. Tropico, 90's cm 70 x cm 90 Specchiera con struttura in ABS composta da due semi sfere accostate nei toni del rosso mattone. Etichetta della manifattura sul verso. Segni di uso.

  •  Specchiera rettangolare con struttura in metallo cromato, 70's
    Lotto 31

    Specchiera rettangolare con struttura in metallo cromato, 70's cm 67 x cm 92 Produzione italiana nello stile di Willy Rizzo. Dettagli in ottone e radica di erica. Tracce di ossidazione segni di uso.

  • Specchiera con struttura in ottone, 40s
    Lotto 32

    Specchiera con struttura in ottone, 40s cm 70 x cm 90 Produzione italiana nello stile di Paolo Buffa. Riportante lungo il bordo modanatura decorativa a motivo torchon. Tracce di ossido, segni d'uso.

  • Studio Davico (attribuito a) - Pannello in tela raffigurante steli di bamboo su fondo rosso
    Lotto 33

    Studio Davico (attribuito a) - Pannello in tela raffigurante steli di bamboo su fondo rosso h cm 243 x cm 100 Produzione italiana, nello stile di E. Redaell. Pannelli nei toni del rosso e riportante motivi fitomorfi con struttura in legno laccata nei toni del nero. Segni d’uso

    Lotto 34

    Lotto 35

  • Grande paravento a tre ante, specchiere e decorazioni di bamboo
    Lotto 36

    Grande paravento a tre ante, specchiere e decorazioni di bamboo h cm 250 A tre ante con cerniere.

  • Vaso decò in vetro Bohemian, Wilhelm Kralik, 1920
    Lotto 37

    Vaso decò in vetro Bohemian, Wilhelm Kralik, 1920 H cm 30, base cm 10 Decorato all'acido con paesaggi ed alberi nei toni del blu

  • Lino Sabattini per Sabattini - Vaso Cilindrico in vetro trasparente, 60's
    Lotto 38

    Lino Sabattini per Sabattini - Vaso Cilindrico in vetro trasparente, 60's h cm 48; diametro cm 10 Con applicazione spiroidale di fasce in metallo argentato. Marchio incusso della manifattura. Presenti segni di ossidazione.

  • Tapio Wirkkala (Hanko 1915-Helsinki 1985)  - Vaso Rosenthal  , Germany, 1970
    Lotto 39

    Tapio Wirkkala (Hanko 1915-Helsinki 1985) - Vaso Rosenthal , Germany, 1970 H cm 24,5; imbocco cm 16

  • Tapio Wirkkala (Hanko 1915-Helsinki 1985)  - Vaso Rosenthal , Germany 1970
    Lotto 40

    Tapio Wirkkala (Hanko 1915-Helsinki 1985) - Vaso Rosenthal , Germany 1970 H cm 16, imbocco cm 12,5 Porcellana puntinata Porcellana colore nero finitura matte con decoro puntinato

  • Vaso in vetro di murano, 20° secolo
    Lotto 41

    Vaso in vetro di murano, 20° secolo h 36 cm Di colore bordeaux, incamiciato in bianco lattimo con inclusioni d'oro

  • Vaso in maiolica verde di forma globulare
    Lotto 42

    Vaso in maiolica verde di forma globulare h cm 45, diametro cm 30 Produzione italiana nello stile di G. Gariboldi. Vaso nei toni del verde acqua. Riportante decoro a sbalzo raffigurante losanghe lungo la superficie. Collo estroflesso a guisa di fiore. Presente piccola sbeccatura

  • Vaso in opalina di forma cilindrica, 20° secolo
    Lotto 43

    Vaso in opalina di forma cilindrica, 20° secolo h cm 25,5 In vetro dipinto e smaltato, Francia Art Nouveau.

  • Galileo Chini (1873-1956)  - Vaso in terracotta
    Lotto 44

    Galileo Chini (1873-1956) - Vaso in terracotta cm 15, diametro bocca cm 9 Di forma balaustro, riportante decoro fitomorfo lungo la superficie. Con dettagli nei toni del blu rifiniti al terzo fuoco. Firmato alla base Chini & Mugello, Made in Italy. Presenti due minime sbeccature al collo.

    Nasce a Firenze il 2 dicembre del 1873. Partecipa a tutte le principali esposizioni internazionali e in Italia alle Biennali veneziane e alle Quadriennali romane. Decora, anche, importanti edifici pubblici e privati come l’interno del nuovo palazzo del Trono di Bangkok, dove realizza la sua più straordinaria opera decorativa. Artista poliedrico, oltre che ceramista, è stato illustratore, scenografo, urbanista e pittore. Muore a Firenze, il 23 agosto del 1956.

  • Giovanni Ronzan (produzione di) (Le Nove di Bassano del Grappa 1906-2001)  - Damina intenta a leggere, XX secolo
    Lotto 45

    Giovanni Ronzan (produzione di) (Le Nove di Bassano del Grappa 1906-2001) - Damina intenta a leggere, XX secolo h cm 16 x cm 25 x cm 12 Maiolica policroma Statua in terraglia modellata a colaggio. Decori floreali in policromia con finiture lucide e matte. Firmato alla base G.Ronzan Made in Italy

  • Lladrò (1956)  - “Esclava”
    Lotto 46

    Lladrò (1956) - “Esclava” H cm 77 x cm 42 Statua in terracotta. Con certificato di garanzia Lladrò 04/05/83: scultura numero di referenza 3535 Esclaba, serie limitata di 50 pezzi, autore: Salvador Debon

  • Anzolo Fuga (1918-1998)  - Maternità in vetro di Murano con rifiniture in oro zecchino
    Lotto 47

    Anzolo Fuga (1918-1998) - Maternità in vetro di Murano con rifiniture in oro zecchino h cm 67 x cm 39 Firmato in graffiato e datato '68

  • Pannello decorativo in metallo satinato, 60's
    Lotto 48

    Pannello decorativo in metallo satinato, 60's diametro cm 60 Nello stile di studio Davico. Di forma circolare con applicato elemento fitomorfo in metallo stilizzato e brunito. Segni di uso.

  • Costanza Mongini (1948-1983)  - La Svedese
    Lotto 49

    Costanza Mongini (1948-1983) - La Svedese h cm 27,5 su un basamento in legno, h cm 9 Scultura in bronzo di una donna accovacciata, patinata in antracite-verde

Lotti dal 25 al 48 di 172

ASTA N.49 Design e Vintage

TORNATA UNICA: 18/11/2022 Ore 17:00

  • 18 novembre 2022 ore 17:00 ASTA N.49 Design e Vintage (1 - 174)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000