ASTA N.49 Design e Vintage

ASTA N.49 Design e Vintage

venerdì 18 novembre 2022 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 172
  • Cassina (1927)  - Chaise Longue Le Corbusier, mod. LC4
    Lotto 1

    Cassina (1927) - Chaise Longue Le Corbusier, mod. LC4 Corredato da libretto d'autentica, N 45337

  • Joe Colombo per Zanotta - Tavolo da gioco , Anni 70
    Lotto 2

    Joe Colombo per Zanotta - Tavolo da gioco , Anni 70 cm 98 x 98 x 70(h) Di forma quadrata , con struttura  in multistrato laminato bianco, piedi cilindrici in matallo laccato nero , posaceneri a scomparsa, pannetto da gioco nei toni del verde con bordature in pelle colore nero. Segni d'uso.

  • Tavolino gueridon in pietra lavica
    Lotto 3

    Tavolino gueridon in pietra lavica h cm 46 x 53 x 53 Produzione Italiana. Piano di forma quadrata e piede composto da due elementi a guisa di parallelepipedi stondati.

  • Console in pietra lavica
    Lotto 4

    Console in pietra basaltica h cm 73 x cm 315 x cm 53 Produzione italiana. Console con piano di forma rettangolare componibile e piede composto da due elementi a guisa di parallelepipedi stondati

    Lotto 5

  • Angelo Mangiarotti per Skipper Italia - Tavolo della serie Eros in marmo di Carrara, 1970 approx
    Lotto 6

    Angelo Mangiarotti per Skipper Italia - Tavolo della serie Eros in marmo di Carrara, 1970 approx cm 200x120x72

  • Elegante fioriera rettangolare
    Lotto 7

    Elegante fioriera rettangolare cm 47 x cm 142 x cm 51 In marmo a strisce bianco-nero, interno zincato, base con rotelle.

  • Portavasi in travertino
    Lotto 8

    Portavasi in travertino cm 45 x cm 125 x cm 98

  • Tavolo quadrato
    Lotto 9

    Tavolo quadrato cm 66 x cm 90 x cm 90 Base in legno laccato nero, piano al marmo con scacchiera dipinta.

  • Colonna in marmo travertino bianco
    Lotto 10

    Colonna in marmo travertino bianco cm 97, diametro cm 22 Scanalata.

  • Formanova (attribuito a) - Chaise longue con pouf - Ottoman con struttura in metallo
    Lotto 11

    Formanova (attribuito a) - Chaise longue con pouf - Ottoman con struttura in metallo chaise longue h cm 67; ottoman h cm 36 x cm 59 x cm 55
    Chaiselongue Metallo cromato, imbullonato e piegato. Rivestimento in tessuto nei toni del beige. Segni di uso e tracce di ossido lungo la struttura.

    Pouf - Ottoman in metallo cromato, imbullonato e piegato. Rivestimento in tessuto nei toni del beige. Segni di uso e tracce di ossido lungo la struttura. Presenti strappi.

  • Willy Rizzo - Coppia sedie, 70's
    Lotto 12

    Willy Rizzo - Coppia sedie, 70's Usure sulla tappezzeria

    Lotto 13

  • Valenti (1963)  - Lampada da tavolo, 1980s
    Lotto 14

    Valenti (1963) - Lampada da tavolo, 1980s h cm 55, diametro massimo cm 35 Disegno Giotto Stoppino, struttura in alluminio spazzolato, diffusore in perspex opalino bianco

  • Romeo Rega - Lampada con struttura in metallo cromato e corpo a guida di sfera in plexiglass, 60's
    Lotto 15

    Romeo Rega - Lampada con struttura in metallo cromato e corpo a guida di sfera in plexiglass, 60's diametro cm 65, h cm 27 Lampada trasparente nei toni del pagliesco chiaro con effetto esploso. Marchio della manifattura inciso alla base.Segni d uso. Da rielettrificare

  • Romeo Rega - Lampada da tavolo con struttura in metallo cromato, 70's
    Lotto 16

    Romeo Rega - Lampada da tavolo con struttura in metallo cromato, 70's cm 70 x cm 47 x cm 33 Perspex trasparente nei toni del glicine, dettagli in ottone applicati. Paralume originale del pericodo con stoffa riportante logo della manifattura. Marchio della manifattura inciso alla base. Segni d'uso.

  • Romeo Rega - Lampada da tavolo con struttura in ottone listellare
    Lotto 17

    Romeo Rega - Lampada da tavolo con struttura in ottone listellare cm 37 x cm 15 x cm 15 Finitura zapponata. Presenti tracce di ossido.

    Lotto 18

    Romeo Rega - Lampada da tavolo con struttura in ottone listellare cm 30 x cm 20 x cm 20; con paralume cm 30 x cm 38 x cm 38 Finitura zapponata. Tracce di ossido. Paraume in pergamenoide

  • Fontana Arte (Milano 1932)  - Lampada da tavolo a luce diffusa modello Giova grande, dis.Gae Aulenti, 1964
    Lotto 19

    Fontana Arte (Milano 1932) - Lampada da tavolo a luce diffusa modello Giova grande, dis.Gae Aulenti, 1964 h cm 67, diametro base cm 50 Montatura in metallo cromato, sfera centrale in vetro soffiato trasparente, sfera interna in vetro soffiato lucido bianco, semisfera superiore in vetro soffiato pulegoso-trasparente colorato. Piccola filatura sulla sfera interna bianca.

  • Venini - Lampada da tavolo modello Plisse, XX secolo
    Lotto 20

    Venini - Lampada da tavolo modello Plisse, XX secolo H cm 46 In giallo paglierino con base in metallo satinato, diffusore in vetro incamiciato colore beige e controdiffusore in vetro a canne policrome nei toni del pagliesco trasparente e lattimo.

  • Bruno Gatta per Stilnovo - Lampada a sospensione con struttura in ottone tubolare zapponato e metallo laccato nero
    Lotto 21

    Bruno Gatta per Stilnovo - Lampada a sospensione con struttura in ottone tubolare zapponato e metallo laccato nero cm 45 x cm 40 Lampada a sospensione con struttura in ottone tubolare zapponato e metallo laccato nero. Diffusori a forma di alambicco in vetro satinato bianco triplex opal. Tracce di ossido, da rielettrificare.

  • E.Mari e G.Fassina per Artemetàe - Lampada mod. Aggregato tavolo , 90's
    Lotto 22

    E.Mari e G.Fassina per Artemetàe - Lampada mod. Aggregato tavolo , 90's cm 60, diametro cm 37 Lampada da tavolo con base in metallo laccato nei toni del grigio scuro e tige in alluminio anodizzato satinato, diffusore di forma troncoconica in rotoflex bianco . Altezza regolabile. Marchio della manifattura alla base. Segni di uso.  Filatura lungo il diffusore.

  • Pia Guidetti Crippa per Lumi - Lampada con struttura in metallo cromato
    Lotto 23

    Pia Guidetti Crippa per Lumi - Lampada con struttura in metallo cromato h cm 33, diametro cm 38 Corpo di forma globulare schiacciata. Paralume in tessuto con dettagli in metallo cromato. Segni di uso, tracce di ossido.

  • Luneform - Lampada a sospensione con struttura in metallo cromato
    Lotto 24

    Luneform - Lampada a sospensione con struttura in metallo cromato diametro cm 30 Diffusore di forma sferica in vetro pulegoso trasparente. Presenti tracce di ossidazione

Lotti dal 1 al 24 di 172

ASTA N.49 Design e Vintage

TORNATA UNICA: 18/11/2022 Ore 17:00

  • 18 novembre 2022 ore 17:00 ASTA N.49 Design e Vintage (1 - 174)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000