ASTAERICA

ASTAERICA

giovedì 10 novembre 2022 ore 18:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 73 al 96 di 153
Mostra
Cancella
  • MIGNECO GIUSEPPE Messina (Me) 1903 Contadino China e acquarello su carta...
    Lotto 73

    MIGNECO GIUSEPPE
    Messina (Me) 1903

    Contadino


    China e acquarello su carta intelata
    28,00x22,00
    Certificato di autenticità
    Firma in basso a destra.
    Autentica dell'autore su foto. Provenienza: Galleria Il Castello (Mi).
    Parere orale di autenticità a cura dell'Archivio Migneco.

  • BORELLA ROCCO Genova (Ge) 1920 Figura Mista su carta 50,00x35,00 Firma in...
    Lotto 74

    BORELLA ROCCO
    Genova (Ge) 1920

    Figura


    Mista su carta
    50,00x35,00

    Firma in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • PIGOLA RINALDO Romano di Lombardia (Bg) 1918 Equilibri 1977 Polimaterico...
    Lotto 75

    PIGOLA RINALDO
    Romano di Lombardia (Bg) 1918

    Equilibri
    1977

    Polimaterico
    31,00x23,00

    Firma e anno al retro.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • CRIPPA LUCA Seregno (Mb) 1922 Senza titolo 1983 Acquarello su carta...
    Lotto 76

    CRIPPA LUCA
    Seregno (Mb) 1922

    Senza titolo
    1983

    Acquarello su carta
    32,00x22,00

    Firma e anno in basso al centro.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • BARTOLINI LUCIANO Fiesole (Fi) 1948 Senza titolo 1984 Pastello su carta...
    Lotto 77

    BARTOLINI LUCIANO
    Fiesole (Fi) 1948

    Senza titolo
    1984

    Pastello su carta intelata.
    20,00x28,00

    Firma e anno in basso a destra.
    Prov. coll. privata Canesi.
    Autenticità a cura della casa d'aste.

  • PINELLI PINO Catania (Ct) 1938 Pittura (Klein) su cartoncino Collage su...
    Lotto 78

    PINELLI PINO
    Catania (Ct) 1938

    Pittura (Klein) su cartoncino


    Collage su cartoncino
    31,00x24,00
    Certificato di autenticità
    Firma al retro.
    Autentica dell'autore su foto.

    Immagine protetta da copyright.
    Per maggiori informazioni basezero@basezero.it

  • NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (Bi) 1941 Senza titolo Mista e collage su carta...
    Lotto 79

    NESPOLO UGO
    Mosso Santa Maria (Bi) 1941

    Senza titolo


    Mista e collage su carta
    30,00x25,00

    Firmato in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (Bi) 1941 Composizione futurista Mista su carta...
    Lotto 80

    NESPOLO UGO
    Mosso Santa Maria (Bi) 1941

    Composizione futurista


    Mista su carta tirata a mano
    31,00x25,00
    Certificato di autenticità
    Firmato in basso.
    Autentica dell'autore su foto.

  • CATTANEO ENRICO Milano (Mi) 1933 Senza titolo 1970 Foto in bianco e nero...
    Lotto 81

    CATTANEO ENRICO
    Milano (Mi) 1933

    Senza titolo
    1970

    Foto in bianco e nero vintage
    40,00x30,00

    Timbro dell'artista sul retro.
    Certificato di provenienza atelier dell'autore ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • PEVERELLI CESARE Milano (30/05/1922) 2000 Nudo 1943 Tempera su cartone...
    Lotto 82

    PEVERELLI CESARE
    Milano (30/05/1922) 2000

    Nudo
    1943

    Tempera su cartone
    24,00x18,00
    Certificato di autenticità
    Firmato in alto a destra.
    Provenienza: etichetta al retro della Galleria Schettini (Mi).

  • TRECCANI ERNESTO Milano (Mi) 1920 Ultima spiaggia 1946 Olio su tela...
    Lotto 83

    TRECCANI ERNESTO
    Milano (Mi) 1920

    Ultima spiaggia
    1946

    Olio su tela
    69,00x110,00
    Certificato di autenticità
    Firma e anno in basso a destra.
    Al retro firma, titolo e anno.
    Perere orale di autenticità a cura della Fondazione Treccani (Mi) - prov. coll. privata Canesi.

  • TRECCANI ERNESTO Milano (Mi) 1920 La notte di Gropparello 1960 Olio su tela...
    Lotto 84

    TRECCANI ERNESTO
    Milano (Mi) 1920

    La notte di Gropparello
    1960

    Olio su tela
    180,00x160,00
    Certificato di autenticità
    Titolo e anno al retro.
    Perere orale di autenticità a cura della Fondazione Treccani (Mi) - prov. coll. privata Canesi.

  • GIUNNI PIERO Villa cortese (Mi) 1912 Paesaggio Olio su tela riportato su...
    Lotto 85

    GIUNNI PIERO
    Villa cortese (Mi) 1912

    Paesaggio


    Olio su tela riportato su tavola
    40,00x28,00
    Certificato di autenticità
    Firma in basso a destra.

  • GIUNNI PIERO Villa cortese (Mi) 1912 Paesaggio Olio su tela su tavola...
    Lotto 86

    GIUNNI PIERO
    Villa cortese (Mi) 1912

    Paesaggio


    Olio su tela su tavola
    22,00x36,00
    Certificato di autenticità
    Firma in basso a destra.
    Provenienza: timbro al retro della Galleria d'arte Il Castello (Mi).

  • MACCARI MINO Siena (Lu) 1898 Senza titolo Olio su tela applicato su supporto...
    Lotto 87

    MACCARI MINO
    Siena (Lu) 1898

    Senza titolo


    Olio su tela applicato su supporto rigido (masonite)
    20,00x30,00
    Certificato di autenticità
    Firma in basso a destra e a sinistra.
    Autentica su foto dell'autore, con timbro a secco della Galleria Il Mappamondo (Mi) e della Galleria Consorti (Roma).

  • FOMEZ ANTONIO Portici (Na) 1937 L'incontro 1961 Olio su tela 113,00x85,00...
    Lotto 88

    FOMEZ ANTONIO
    Portici (Na) 1937

    L'incontro
    1961

    Olio su tela
    113,00x85,00
    Certificato di autenticità
    Firmato in alto a destra.
    Al retro: firmato e "questo quadro è mio Antonio Fomez 6/03/1971".
    Due Etichette a tergo: Galleria Schettini e Primo premio di pittura città di Prato.

  • RACITI MARIO Milano (Mi) 1934 Presenze diverse 1969 Olio su tela 50,00x70,00...
    Lotto 90

    RACITI MARIO
    Milano (Mi) 1934

    Presenze diverse
    1969

    Olio su tela
    50,00x70,00

    Firma e anno in basso a sinistra.
    Al retro firma anno e titolo.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • BIANCO REMO Milano (Mi) 1922 Collage 1954 Collage di stoffa con interventi...
    Lotto 91

    BIANCO REMO

    Milano (Mi) 1922


    Collage

    1984


    Collage di stoffa con interventi pittorici su tavola.

    34,00x98,00

    Certificato di autenticità

    Autentica dell'Archivio Bianco su foto.

  • VAGO VALENTINO Barlassina (Mb) 1931 Senza titolo 1973 Olio su tela...
    Lotto 92

    VAGO VALENTINO
    Barlassina (Mb) 1931

    Senza titolo
    1973

    Olio su tela
    100,00x80,00
    Certificato di autenticità
    Firma e anno al retro.
    Provenienza: Galleria Morone (Mi).
    Pubblicato nel Catalogo Generale dell'autore a pag. 532 vol. primo.
    Immagine protetta da copyright.
    Per maggiori informazioni basezero@basezero.it

  • RACITI MARIO Milano (Mi) 1934 Presenze assenze 1977 Olio su tela 70,00x100,00...
    Lotto 93

    RACITI MARIO
    Milano (Mi) 1934

    Presenze assenze
    1977

    Olio su tela
    70,00x100,00
    Certificato di autenticità
    Firma, titolo e data al retro.
    Prov. coll. privata Canesi.

  • CRIPPA ROBERTO Monza (Mb) 1925 Senza titolo 1965 Collage e sugheri su tavola...
    Lotto 94

    CRIPPA ROBERTO
    Monza (Mb) 1925

    Senza titolo
    1965

    Collage e sugheri su tavola
    65,00x54,00
    Certificato di autenticità
    Firmato al retro.
    Autentica su foto a cura di Roberto Crippa Jr.

  • BENDINI VASCO Bologna (Bo) 1922 Senza titolo 1979 Olio su tela 90,00x90,00...
    Lotto 95

    BENDINI VASCO
    Bologna (Bo) 1922

    Senza titolo
    1979

    Olio su tela
    90,00x90,00

    Firma e anno al retro.
    Provenienza: etichetta al retro Break Associazione Culturale (Roma).
    Certificato di autenticità a cura della casa d'aste.

  • DANGELO SERGIO Milano (Mi) 1932 E' già in volo lontano 1995 0lio su tela...
    Lotto 96

    DANGELO SERGIO
    Milano (Mi) 1932

    E' già in volo lontano
    1995

    0lio su tela
    70,00x50,00
    Certificato di autenticità
    Firmato in basso.
    Firma e titolo al retro.
    Autentica dell'autore su foto.

  • CALABRIA ENNIO Tripoli (Libia) 1943 Studio per figure 1991 0lio su tela...
    Lotto 97

    CALABRIA ENNIO
    Tripoli (Libia) 1943

    Studio per figure
    1991

    0lio su tela
    100,00x70,00
    Certificato di autenticità
    Firma e anno in basso a destra.
    Firma, titolo e anno al retro.
    Autentica dell'autore su foto.

Lotti dal 73 al 96 di 153
Mostra
×

ASTAERICA

ASTAERICA Arte Moderna e Contemporanea

In collaborazione con ConteArte.

Seduta d’asta Giovedì 10 NOVEMBRE 2022 dalle 18:30.

Le opere saranno visionabili SOLO su appuntamento c/o la galleria ConteArte in via Felice Casati 38, a Milano.

Per appuntamento: Arch. Davide Conte +39 338 881 7272

Cadenza indicativa dei lotti

18:30 - 19:30 dal lotto 1 al lotto 77

19:30 - 20:30 dal lotto 78 al lotto 154


Rilanci da 10, 50, 100, 500 euro

Sessioni

  • 10 novembre 2022 ore 18:30 ASTAERICA - sessione unica (1 - 154)

Esposizione

L'asta è online. Le opere saranno visionabili SOLO su appuntamento c/o la galleria ConteArte in via Felice Casati 38, a Milano.

Per appuntamento: Arch. Davide Conte +39 338 881 7272


Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Chi compra un’opera tramite ArsValue all’asta ASTAERICA deve corrispondere a Basezero una commissione d’asta pari al 28% oltre al prezzo battuto

Rilanci

  • da 0 a 500 rilancio di 10
  • da 500 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 in avanti rilancio di 500