ASTAERICA

ASTAERICA

giovedì 10 novembre 2022 ore 18:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 25 al 48 di 153
Mostra
Cancella
  • NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (Bi) 1941 Paesaggio in blu Serigrafia...
    Lotto 25

    NESPOLO UGO
    Mosso Santa Maria (Bi) 1941

    Paesaggio in blu


    Serigrafia polimaterica su cartoncino es. 11/125
    100,00x70,00
    Certificato di autenticità
    Firma e tiratura in basso al centro.
    Opera in vendita da Pisacane Arte a Milano a €. 480.

  • LATTANZI LUCIANO Carrara (Ms) 1925 Senza titolo 1971 Incisione acquaforte...
    Lotto 26

    LATTANZI LUCIANO
    Carrara (Ms) 1925

    Senza titolo
    1971

    Incisione acquaforte acquatinta es. prova d'autore
    50,00x34,00

    Firma, anno e tiratura in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • VOLPINI RENATO Napoli (Na) 1934 Senza titolo 1950 Monotipo su carta...
    Lotto 27

    VOLPINI RENATO
    Napoli (Na) 1934

    Senza titolo
    1950

    Monotipo su carta
    64,00x50,00

    Firma, anno e tiratura in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • VOLPINI RENATO Napoli (Na) 1934 Gli extraterrestri a colloquio con i.........
    Lotto 28

    VOLPINI RENATO
    Napoli (Na) 1934

    Gli extraterrestri a colloquio con i......
    1963

    Incisione acquaforte a colori esemplare prova di stampa
    50,00x60,00

    Firma, anno, tecnica e titolo in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • VOLPINI RENATO Napoli (Na) 1934 O.M. 1965 Incisione acquaforte a colori...
    Lotto 29

    VOLPINI RENATO
    Napoli (Na) 1934

    O.M.
    1965

    Incisione acquaforte a colori esemplare
    40,00x30,00
    Certificato di autenticità
    Foglio cm.40x30/parte incisa cm.20x16.
    Firma e anno in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • ZAVATTINI CESARE Luzzara (Re) 1902 Un paese 1974 Incisione acquaforte a...
    Lotto 30

    ZAVATTINI CESARE
    Luzzara (Re) 1902

    Un paese
    1974

    Incisione acquaforte a colori esemplare prova d'autore
    20,00x15,00
    Certificato di autenticità
    Foglio cm. 20x15/parte incisa cm. 12x9.
    Firma e scritta p.a. in basso.
    L'opera era allegata ad un libro ("Un Paese". Una fotografia inedita di Paul Strand.
    Con un’acquaforte originale di C. Zavattini).

  • PEVERELLI CESARE Milano (30/05/1922) 2000 Senza titolo 1970 Incisione...
    Lotto 31

    PEVERELLI CESARE
    Milano (30/05/1922) 2000

    Senza titolo
    1970

    Incisione acquaforte acquatinta es. 32/150
    34,00x24,00

    Firma e tiratura in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • DOVA GIANNI Roma (roma) 1925 Senza titolo Incisione su carta es. P.A...
    Lotto 32

    DOVA GIANNI
    Roma (roma) 1925

    Senza titolo


    Incisione su carta es. P.A
    57,00x48,00

    Firma in basso a destra e tiratura a sinistra.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • CAZZANIGA GIANCARLO Monza (Mb) 1930 Tevere Acquaforte su carta es.80/110...
    Lotto 33

    CAZZANIGA GIANCARLO
    Monza (Mb) 1930

    Tevere


    Acquaforte su carta es.80/110
    40,00x33,00

    Foglio 40x33/parte incisa cm.25x18.
    Firma in basso a destra e tiratura a sinistra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • TURCATO GIULIO Mantova (Mt) 1912 Composizione segnica 1973 Fotolito a 6...
    Lotto 34

    TURCATO GIULIO
    Mantova (Mt) 1912

    Composizione segnica
    1973

    Fotolito a 6 colori es. 4682/10000
    30,00x24,00

    Firma in basso.
    Edizioni Bolaffiarte.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • FEDI FERNANDA Milano (Mi) 1940 Senza titolo 1970 Litografia a colori es. p.a....
    Lotto 35

    FEDI FERNANDA
    Milano (Mi) 1940

    Senza titolo
    1970

    Litografia a colori es. p.a.
    70,00x50,00
    Certificato di autenticità
    Firma e scritta p.a. in basso.

  • DANGELO SERGIO Milano (Mi) 1932 Composizione litografia su carta 89/100...
    Lotto 36

    DANGELO SERGIO
    Milano (Mi) 1932

    Composizione


    litografia su carta 89/100
    50,00x70,00

    firma e tiratura in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • VEDOVA EMILIO Venezia (Ve) 1919 Presenza 1976 Incisione acquaforte acquatinta...
    Lotto 37

    VEDOVA EMILIO
    Venezia (Ve) 1919

    Presenza
    1976

    Incisione acquaforte acquatinta esemplare 24/70
    65,50x46,00

    Foglio cm65x46/parte incisa cm32x23.
    Firma e tiratura in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • POMODORO ARNALDO Morciano di Romagna (Rm) 1926 Cronaca 1976 Incisione...
    Lotto 38

    POMODORO ARNALDO
    Morciano di Romagna (Rm) 1926

    Cronaca
    1976

    Incisione acquaforte acquatinta esemplare 24/70
    65,00x47,00

    Foglio 65x47/parte incisa 30x22.
    Firma e tiratura in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • CHIGHINE ALFREDO Milano (Mi) 1914 Composizione 1965 Incisione acquaforte...
    Lotto 39

    CHIGHINE ALFREDO
    Milano (Mi) 1914

    Composizione
    1965

    Incisione acquaforte acquatinte es. prova d'artista
    40,00x25,00

    Foglio 40x25/parte incisa cm20x15Firma in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • SCANAVINO EMILIO Genova (Ge) 1922 Senza titolo Incisione su carta es. 43/100...
    Lotto 40

    SCANAVINO EMILIO
    Genova (Ge) 1922

    Senza titolo


    Incisione su carta es. 43/100
    70,00x50,00
    Certificato di autenticità
    Firma in basso a destra e tiratura a sinistra.

  • DELLA TORRE ENRICO Pizzighettone (Cr) 1931 Senza titolo 1970 Incisione...
    Lotto 41

    DELLA TORRE ENRICO
    Pizzighettone (Cr) 1931

    Senza titolo
    1970

    Incisione acquaforte esemplare n 25/33
    40,00x53,00

    firma e tiratura in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • RADICE MARIO Como (Co) 1898 Senza titolo Serigrafia su tela esemplare n....
    Lotto 42

    RADICE MARIO
    Como (Co) 1898

    Senza titolo


    Serigrafia su tela esemplare n. prova d'autore
    55,00x50,00

    Firma e tiratura in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri (Fr) 1910 Composizione Serigrafia a colori...
    Lotto 43

    MASTROIANNI UMBERTO
    Fontana Liri (Fr) 1910

    Composizione


    Serigrafia a colori es. 104/140
    70,00x50,00

    Firma e tiratura in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • BONALUMI AGOSTINO Vimercate (Mb) 1935 Senza titolo 1975 Serigrafia su faesite...
    Lotto 44

    BONALUMI AGOSTINO
    Vimercate (Mb) 1935

    Senza titolo
    1975

    Serigrafia su faesite es 68/99
    70,00x50,00x3,00

    Firma e tiratura in basso.
    Opera realizzata dalle edizioni AZ Grafica, Milano, 1975 in 99 esemplari. Restauri sull'opera.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • PATELLA LUCA MARIA Roma (Roma ) 1934 Chevalet Feerique 2001 Litografia a...
    Lotto 45

    PATELLA LUCA MARIA
    Roma (Roma ) 1934

    Chevalet Feerique
    2001

    Litografia a colori es. 55/100
    70,00x50,00
    Certificato di autenticità
    Firma in basso a destra.
    tiratura e titolo a sinistra.

  • JORN ASPER Vejrum (Danimarca) 1914 Senza titolo 1958 Incisione acquaforte a...
    Lotto 46

    JORN ASPER
    Vejrum (Danimarca) 1914

    Senza titolo
    1958

    Incisione acquaforte a colori esemlare prova d'autore
    33,00x27,00

    Firma, anno e scritta prova d'autore in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • LAM WILFRED Sagua la Grande (Cuba) 1944 Comme une cathèdrale bombardèe 1965...
    Lotto 47

    LAM WILFRED
    Sagua la Grande (Cuba) 1944

    Comme une cathèdrale bombardèe
    1965

    Incisione acquaforte a colori esemplare 55/100
    38,00x27,00

    Foglio 38x27/incisione 27x18,5.
    firma e tiratura in basso.
    Paris edizioni Lazar-Vernet.
    Pubblicata nel Cat. Ragionato della grafica W.Lam pag. 75.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • SPACAL LUIGI Trieste (Ts) 1909 Omaggio Ai Martiri della Risiera di Trieste...
    Lotto 48

    SPACAL LUIGI
    Trieste (Ts) 1909

    Omaggio Ai Martiri della Risiera di Trieste
    1970

    Fotolitografia a 5 colori + rilievo es. p.a.
    28,00x21,00

    Firma e tiratura in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

Lotti dal 25 al 48 di 153
Mostra
×

ASTAERICA

ASTAERICA Arte Moderna e Contemporanea

In collaborazione con ConteArte.

Seduta d’asta Giovedì 10 NOVEMBRE 2022 dalle 18:30.

Le opere saranno visionabili SOLO su appuntamento c/o la galleria ConteArte in via Felice Casati 38, a Milano.

Per appuntamento: Arch. Davide Conte +39 338 881 7272

Cadenza indicativa dei lotti

18:30 - 19:30 dal lotto 1 al lotto 77

19:30 - 20:30 dal lotto 78 al lotto 154


Rilanci da 10, 50, 100, 500 euro

Sessioni

  • 10 novembre 2022 ore 18:30 ASTAERICA - sessione unica (1 - 154)

Esposizione

L'asta è online. Le opere saranno visionabili SOLO su appuntamento c/o la galleria ConteArte in via Felice Casati 38, a Milano.

Per appuntamento: Arch. Davide Conte +39 338 881 7272


Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Chi compra un’opera tramite ArsValue all’asta ASTAERICA deve corrispondere a Basezero una commissione d’asta pari al 28% oltre al prezzo battuto

Rilanci

  • da 0 a 500 rilancio di 10
  • da 500 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 in avanti rilancio di 500