Asta dipinti XIX - XX secolo

Asta dipinti XIX - XX secolo

sabato 29 ottobre 2022 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 85
  • Rubens Capaldo (Parigi 1908 - Napoli 1998)
    Lotto 25

    Rubens Capaldo (Parigi 1908 - Napoli 1998), Nudo scultoreo, olio su tela, 60x40 cm

  • Enrico Placido (Napoli 1909 - 1983)
    Lotto 26

    Enrico Placido (Napoli 1909 - 1983), Dal Vesuvio, olio su tela, 65x80 cm

  • Antonio Asturi (Vico Equense, NA 1904 - 1986)
    Lotto 27

    Antonio Asturi (Vico Equense, NA 1904 - 1986), Il mare sul tavolo, Tempera su cartoncino, 20x40 cm

  • Vincenzo Aprile (Napoli 1952)
    Lotto 28

    Vincenzo Aprile (Napoli 1952), Caseggiato rustico, olio su compensato, 75x55,5 cm

  • Walter Lambiase (Cava dei Tirreni, SA 1925 - Napoli 2004)
    Lotto 29

    Walter Lambiase (Cava dei Tirreni, SA 1925 - Napoli 2004), Il sogno della modella, olio su tavola, 22x27 cm

  • Guido Casciaro (Napoli 1900 - 1963)
    Lotto 30

    Guido Casciaro (Napoli 1900 - 1963), Autunno, olio su tela, 42x52,5 cm

  • Valentino White (Positano,SA 1909 - 1986)
    Lotto 31

    Valentino White (Positano,SA 1909 - 1986), Fiori, olio su masonite, 40x50 cm

    Lotto 32

    Antonio Asturi (Vico Equense, NA 1904 - 1986), Anacapri, China e tempera su cartoncino, 42x37 cm

  • Gennaro Villani (Napoli 1885 - 1948)
    Lotto 33

    Gennaro Villani (Napoli 1885 - 1948), Flotta di velieri, olio su cartone, 18x30 cm

  • Gennaro Bottiglieri ( Napoli 1899 - 1965 )
    Lotto 34

    Gennaro Bottiglieri ( Napoli 1899 - 1965 ), Natura morta, olio su tavoletta, 22x33 cm

  • Carlo Striccoli (Altamura 1897 - Arezzo 1980)
    Lotto 35

    Carlo Striccoli (Altamura 1897 - Arezzo 1980), La lettera, olio su tavoletta, 23,5x17,5 cm

    Lotto 36

    Gennaro Villani (Napoli 1885 - 1948), Lungo il fiume, pastello su cartone, 48x58 cm

  • Giuseppe Casciaro (Ortelle, LE 1863 - Napoli 1941)
    Lotto 37

    Giuseppe Casciaro (Ortelle, LE 1863 - Napoli 1941), Natura morta, olio su tavola, 53x43cm

  • Leon Giuseppe Buono (Pozzuoli, NA 1887 - 1975)
    Lotto 38

    Leon Giuseppe Buono (Pozzuoli, NA 1887 - 1975), Lago d'Averno al tramonto, olio su masonite, 40x50 cm

  • Carlo Verdecchia (Atri, TE 1905 - 1984)
    Lotto 39

    Carlo Verdecchia (Atri, TE 1905 - 1984), Mucche a riposo, olio su masonite, 40x50 cm

    Lotto 40

    Antonio Asturi (Vico Equense, NA 1904 - 1986), Carrozzella, olio su tavola, 23x15 cm

    Lotto 41

    Antonio Asturi (Vico Equense, NA 1904 - 1986), Carrozzella, olio su tavola, 21x18 cm

  • Domenico De Vanna ( Terlizzi, BA 1896 - Napoli 1980 )
    Lotto 42

    Domenico De Vanna ( Terlizzi, BA 1896 - Napoli 1980 ), Il cucito, olio su tela, 35x38 cm

  • Gaetano Bocchetti ( Napoli 1888 - 1990 )
    Lotto 43

    Gaetano Bocchetti ( Napoli 1888 - 1990 ), Piazza di paese, olio su tavola, 45x60cm

  • Antonio Bresciani (Napoli 1902 - 1998)
    Lotto 44

    Antonio Bresciani (Napoli 1902 - 1998), L'offerta della mela, olio su tavola, 60x35 cm

  • Paolo Pratella (Napoli 1892 - 1980)
    Lotto 45

    Paolo Pratella (Napoli 1892 - 1980), Primavera, olio su tavola, 35x40 cm

    Lotto 46

    Antonio Bresciani (Napoli 1902 - 1998), Manichini, sanguigna su cartoncino, 55,5x40 cm

  • Vincenzo Colucci ( Ischia, NA 1898 - 1970)
    Lotto 47

    Vincenzo Colucci ( Ischia, NA 1898 - 1970), Marina grande, olio su tela, 60x120 cm

  • Francesco Di Marino (Napoli 1892 - 1954)
    Lotto 48

    Francesco Di Marino (Napoli 1892 - 1954), Fuori al Gambrinus, olio su tavoletta, 26x17 cm

Lotti dal 25 al 48 di 85

Asta dipinti XIX - XX secolo

Asta dipinti XIX - XX secolo 29/10/22 ore 17:00

  • 29 ottobre 2022 ore 17:00 Asta Giosi sessione unica (1 - 85)

Exibition starting 22/10 - 28/10 2022

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 40000 rilancio di 1000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000