Asta dipinti XIX - XX secolo

Asta dipinti XIX - XX secolo

sabato 29 ottobre 2022 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 85
  • Francesco Paolo Prisciandaro (Terlizzi 1874 - Napoli 1946)
    Lotto 1

    Francesco Paolo Prisciandaro (Terlizzi 1874 - Napoli 1946), Rose, olio su tavola, 34x47,5 cm

  • Leon Giuseppe Buono (Pozzuoli, NA 1887 - 1975)
    Lotto 2

    Leon Giuseppe Buono (Pozzuoli, NA 1887 - 1975), Mattino a Pozzuoli, olio su masonite, 50x40 cm

  • Giuseppe Casciaro (Ortelle, LE 1863 - Napoli 1941)
    Lotto 3

    Giuseppe Casciaro (Ortelle, LE 1863 - Napoli 1941), Natura morta, pastello su cartoncino, 38x43 cm

  • R. Scoppa (XIX e XX secolo)
    Lotto 4

    R. Scoppa (XIX e XX secolo), Marina, olio su tavola,18x27,5 cm

  • R. Scoppa (XIX e XX secolo)
    Lotto 5

    R. Scoppa (XIX e XX secolo), Marina, olio su tavola,17x28 cm

  • Aldo Mazzi (Livorno 1937)
    Lotto 6

    Aldo Mazzi (Livorno 1937), Paesaggio di campagna, olio su tavola, 50x70 cm

  • Aldo Mazzi (Livorno 1937)
    Lotto 7

  • Walter Lambiase (Cava dei Tirreni, SA 1925 - Napoli 2004)
    Lotto 8

    Walter Lambiase (Cava dei Tirreni, SA 1925 - Napoli 2004), Vasi con fiori, olio su cartone, 23,5x23 cm

  • Paolo Pratella (Napoli 1892 - 1980)
    Lotto 9

    Paolo Pratella (Napoli 1892 - 1980), Barche all'ancora, olio su tavoletta, 40x50 cm (non firmato)

  • Achille Formis Befani (Napoli 1832 - 1906 Milano)
    Lotto 10

    Achille Formis Befani (Napoli 1832 - 1906 Milano), Studio, olio su cartoncino, 15x23 cm

  • Antonio Asturi (Vico Equense, NA 1904 - 1986)
    Lotto 11

    Antonio Asturi (Vico Equense, NA 1904 - 1986), Strada di paese, tecnica mista su cartoncino, 13,5x18,5 cm

  •  Guido Casciaro (Napoli 1900 - 1963)
    Lotto 12

    Guido Casciaro (Napoli 1900 - 1963), Natura morta, olio su tela, 40x30

  • Gennaro Cuocolo (Napoli 1916 - Roma ?)
    Lotto 13

    Gennaro Cuocolo (Napoli 1916 - Roma ?), La casa rossa, olio su cartone, 27x21 cm

  • Rubens Capaldo (Parigi 1908 - Napoli 1998)
    Lotto 14

    Rubens Capaldo (Parigi 1908 - Napoli 1998), Il sogno, tecnica mista su cartone, 23x32 cm

    Lotto 15

    Antonio Asturi (Vico Equense, NA 1904 - 1986), Paesaggio all'alba, tempera su cartoncino, 24x34 cm

  • Mario Sangiovanni (Napoli 1939)
    Lotto 16

    Mario Sangiovanni (Napoli 1939), Pozzuoli, olio su cartone, 60x72 cm

  • Raffaele Lippi ( Napoli 1911- 1982 )
    Lotto 17

    Raffaele Lippi ( Napoli 1911- 1982 ), Senza titolo, pastello su carta, 45x62 cm

    Lotto 18

    Raffaele Lippi ( Napoli 1911- 1982 ), Senza titolo, pastello su carta, 49x68,5 cm

  • Enrico Placido (Napoli 1909 - 1983)
    Lotto 19

    Enrico Placido (Napoli 1909 - 1983), Pagliacci, olio su tavoletta, 33x22 cm

  • Francesco Cangiullo (Napoli 1884 -1977)
    Lotto 20

    Francesco Cangiullo (Napoli 1884 -1977), Villa comunale, olio su tavola, 18x23 cm

    Lotto 21

    Francesco Cangiullo (Napoli 1884 -1977), paesaggio vesuviano, olio su tavola 18x23 cm

  • Franco Girosi (Napoli 1896 - 1987)
    Lotto 22

    Franco Girosi (Napoli 1896 - 1987), Dopo il diluvio, olio su tavola, 25x33 cm

  • Renato Barisani (Napoli, 1918 - 2011)
    Lotto 23

    Renato Barisani (Napoli, 1918 - 2011), Senza titolo, tecnica mista su cartoncino, 12,5x17,5 cm

  • Mario Cortiello (Napoli 1907 - 1981)
    Lotto 24

    Mario Cortiello (Napoli 1907 - 1981), Ischia case al sole, 40x50 cm

Lotti dal 1 al 24 di 85

Asta dipinti XIX - XX secolo

Asta dipinti XIX - XX secolo 29/10/22 ore 17:00

  • 29 ottobre 2022 ore 17:00 Asta Giosi sessione unica (1 - 85)

Exibition starting 22/10 - 28/10 2022

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 40000 rilancio di 1000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000