Arte figurativa tra XIX e XX Secolo

giovedì 10 novembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 223
  • Paride Pozzato (Rovigo 1879-1971)  - Riposo, 1924
    Lotto 25

    Paride Pozzato (Rovigo 1879-1971) - Riposo, 1924

    cm 30,5 x 40,5
    olio su tela

    firmato e datato in basso a sinistra: PARIDE POZZATO / 1924

    Sul retro, sulla tela: firma e data di mano dell'artista; cartellino a stampa "Paride Pozzato / Mostra personale / Roma, 15-30 Gennaio 1937 - XV" con titolo e prezzo (£ 1.000) dell'opera con sigillo a ceralacca dell'artista.

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Scuola Italiana metà del XIX secolo - Ritratto di giurista
    Lotto 26

    Scuola Italiana metà del XIX secolo - Ritratto di giurista

    cm 107,5 x 78
    olio su tela

  • Alessandro Vanotti (Milano 1852-Bollate 1916)  - Il cortile, 1899
    Lotto 27

    Alessandro Vanotti (Milano 1852-Bollate 1916) - Il cortile, 1899

    cm 88 x 123,5
    olio su tela
    firmato in basso a destra: A. Vanotti e datato in basso a sinistra: 1899

  • Giuseppe Mozzanica (Pagnano 1892-1983)  - Nudo femminile
    Lotto 28

    Giuseppe Mozzanica (Pagnano 1892-1983) - Nudo femminile

    cm 46 x 39 x 35
    scultura in bronzo
    firmata sulla base: G. MOZZANICA

  • Ambito di Donato Barcaglia (Pavia 1839 - Roma 1930) - La baccante
    Lotto 29

    Ambito di Donato Barcaglia (Pavia 1839 - Roma 1930) - La baccante

    altezza cm 45 (base esclusa); altezza cm 145 (base inclusa)
    scultura in marmo
    pilastro finemente decorato

  • Guido Bertarelli (Milano 1886-?)  - Lavandaie sul lago di Como
    Lotto 30

    Guido Bertarelli (Milano 1886-?) - Lavandaie sul lago di Como

    cm 100 x 170
    olio su tela
    etichetta del collezionista in basso a destra: G. BERTARELLI

  • Giuseppe Siccardi (Albino 1883-Bergamo 1956)  - Acquaiola
    Lotto 31

    Giuseppe Siccardi (Albino 1883-Bergamo 1956) - Acquaiola

    cm 56 x 22 x 22 (base inclusa)
    scultura in bronzo su base in marmo
    firmata sulla base: G. SICCARDI

  • Angelo Ferreri (Milano 1912-2010)  - Dopo il bagno
    Lotto 32

    Angelo Ferreri (Milano 1912-2010) - Dopo il bagno

    cm 47 x 23 x 14,5
    scultura in bronzo
    firmata sulla base: A. Ferreri

  • Scuola lombarda, fine XIX secolo - inizio XX secolo - Scorcio della villa Balbianello sul lago di Como
    Lotto 33

    Scuola lombarda, fine XIX secolo - inizio XX secolo - Scorcio della villa Balbianello sul lago di Como

    cm 70 x 100
    olio su tela

    firmato in basso a destra: Mazzucchelli

  • Scuola italiana del XX secolo - Baite in montagna
    Lotto 34

    Scuola italiana del XX secolo - Baite in montagna

    cm 70 x 102
    olio su tela

    firmato in basso a destra: Moretti

  • Giuseppe Siccardi (Albino 1883-Bergamo 1956)  - Ritratto maschile
    Lotto 35

    Giuseppe Siccardi (Albino 1883-Bergamo 1956) - Ritratto maschile

    cm 40 x 34 x 35 (base esclusa)
    firmato sulla spalla sinistra: G. SICCARDI

  • Attribuito a Giovanni Migliara (Alessandria 1785-Milano 1837) - Nel convento
    Lotto 36

    Attribuito a Giovanni Migliara (Alessandria 1785-Milano 1837) - Nel convento

    cm 18 x 24
    olio su cartone pressato

  • Enrico Mazzolani (Senigallia 1876-Milano 1968)  - Autoritratto
    Lotto 37

    Enrico Mazzolani (Senigallia 1876-Milano 1968) - Autoritratto

    cm 50 x 16 x 28
    scultura in bronzo

    firmata sulla base, sul lato sinistro: E. Mazzolani

    Sotto, sulla base, cartellino a stampa dello scultore con firma a penna.

  • Silvio Allason (Torino 1845-1912)  - Paesaggio ligure
    Lotto 38

    Silvio Allason (Torino 1845-1912) - Paesaggio ligure

    cm 24,5 x 30,5
    olio su masonite

    PROVENIENZA
    Eredi Allason

  • Silvio Allason (Torino 1845-1912)  - Paesaggio alpestre
    Lotto 39

    Silvio Allason (Torino 1845-1912) - Paesaggio alpestre

    cm 23,5 x 30,5
    olio su tela

  • Silvio Allason (Torino 1845-1912)  - La lavandaia
    Lotto 40

    Silvio Allason (Torino 1845-1912) - La lavandaia

    cm 29,5 x 20
    olio su cartone

    PROVENIENZA
    Eredi di Allason

  • Attribuito a Giovanni Renica (Montirone 1808 - Brescia 1884) - Paesaggio con popolani
    Lotto 41

    Attribuito a Giovanni Renica (Montirone 1808 - Brescia 1884) - Paesaggio con popolani

    mm 570 x 720
    acquerello e biacca su cartoncino

  • Sebastiano De Albertis (Milano 1828-1897)  - Episodio delle Cinque Giornate di Milano
    Lotto 42

    Sebastiano De Albertis (Milano 1828-1897) - Episodio delle Cinque Giornate di Milano

    cm 33 x 25
    olio su tavola

    firmato in basso a destra: S. de Albertis

    Sul retro, sulla tavola, antica etichetta.

  • Scuola lombarda, fine XIX secolo - inizio XX secolo - Fienagione
    Lotto 43

    Scuola lombarda, fine XIX secolo - inizio XX secolo - Fienagione

    cm 70 x 100
    olio su tela

  • Scuola lombarda, secolo XIX - La processione e Paesaggio con viandanti
    Lotto 44

    Scuola lombarda, secolo XIX - La processione e Paesaggio con viandanti

    cm 33 x 41,5 ciascuno
    entrambi olio su rame

  • Vittorio Gussoni (Milano 1893-Sanremo 1968)  - La venditrice
    Lotto 45

    Vittorio Gussoni (Milano 1893-Sanremo 1968) - La venditrice

    cm 50 x 39
    olio su legno
    firmato in basso a sinistra: V. Gussoni

  • Ermenegildo Agazzi (Mapello 1866-Bergamo 1945)  - L'arrotino
    Lotto 46

    Ermenegildo Agazzi (Mapello 1866-Bergamo 1945) - L'arrotino

    cm 50 x 30
    olio su tela

    firmato in basso a destra: Agazzi / Ermenegildo

    Sul retro, sul cartoncino di chiusura, etichetta e timbri della Mostra celebrativa di Ermenegildo Agazzi, Milano, 23 dicembre 1966 - 8 gennaio 1967.

    ESPOSIZIONI
    Mostra celebrativa di Ermenegildo Agazzi, Milano, Palazzo del Turismo, 23 dicembre 1966 - 8 gennaio 1967.

  • Attribuito a Guido Ricci (Casorate Primo, 1836 – Gurone, 1897) - La fiera dei buoi
    Lotto 47

    Attribuito a Guido Ricci (Casorate Primo, 1836 – Gurone, 1897) - La fiera dei buoi

    cm 43,5 x 80,5
    olio su tela applicata a cartone, senza cornice

  • Giorgio Oprandi (Lovere 1883-1962)  - Al pascolo
    Lotto 48

    Giorgio Oprandi (Lovere 1883-1962) - Al pascolo

    cm 30 x 40
    olio su legno
    firmato in basso a destra: G. Oprandi

Lotti dal 25 al 48 di 223

Un orientamento fortemente internazionale caratterizza la prossima asta di Arte Figurativa di XIX e XX secolo con collezioni di prestigio rintracciate in ogni parte della penisola, a loro volta autentici scrigni; da una collezione veneziana con splendide opere di Carlo Cherubini e Cosimo Privato, al lago di Como con una selezione di sculture di grande fascino, da una raccolta bergamasca con dipinti cardine dell'orientalista Giorgio Oprandi, a una cospicua collezione napoletana dei maggiori interpreti a cavallo dei due secoli: in rassegna Salvatore Fergola, Giacinto Gigante, Fausto Pratella, Giuseppe Casciaro e altri ancora.

Nomi altisonanti per capolavori grafici di Luigi Sabatelli con i Ritratti dei coniugi Bacchetta, Francesco Podesti con un grande cartone preparatorio per il Giudizio di Salomone, e Telemaco Signorini qui nell'affascinante ruolo di reporter per il processo a Plinio Nomellini per anarchia.

INDIRIZZO

Roma / Via Quattro Novembre, 114

Per maggiori informazioni:

ottocento@finarte.it

Milano 02 3363801

Roma 06 6791107

  • 10 novembre 2022 ore 15:00 Sessione unica (1 - 223)

ASTA

156

Informazioni asta

INDIRIZZO

(come raggiungerci)

Per maggiori informazioni:

ottocento@finarte.it

Milano 02 3363801

Roma 06 6791107

TORNATA

Giovedì 10 novembre 2022, ore 15:00 - TORNATA UNICA (lotti 1-223)

MODULO OFFERTE

Scarica qui il modulo offerte

ESPOSIZIONE

MILANO (una selezione di lotti)

24-26 ottobre

dalle ore 10:00 alle 18:00

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

ROMA

5 novembre

dalle ore 10:00 alle 14:00

7-9 novembre

dalle ore 10:00 alle 18:00

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000