ASTA N.50 Antiquariato e Dipinti d'Arte Antica, Moderna e Contemporanea.

venerdì 4 novembre 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 300
  • Antonello  Gagini (cerchia di) (Palermo 1478-Palermo 1536)  - Madonna con bambino in alabastro, Trapani, 16° Secolo
    Lotto 25

    Antonello Gagini (cerchia di) (Palermo 1478-Palermo 1536) - Madonna con bambino in alabastro, Trapani, 16° Secolo H cm 32, base cm 10x5 Presenti mancanze

  • Alberto Tipa (attribuito a) (Trapani 1732-1783)  - Cristo mezzobusto in alabastro rosa di Trapani, XVIII Secolo
    Lotto 26

    Alberto Tipa (attribuito a) (Trapani 1732-1783) - Cristo mezzobusto in alabastro rosa di Trapani, XVIII Secolo h cm 21, base cm 13 "Appartenente alla famiglia dei Tipa di cui fu iniziatore il padre Giuseppe, fu un famoso scultore o meglio intagliatore virtuoso per opere piccole in avorio, ambra e alabastro. Il torso dell'opera é in alabastro rosa di Trapani, comunemente chiamato pietra incarnata, veniva infatti adoperata per le particolari venature rosee che lo rendono simile alla pelle umana. Quest'opera, esempio di esplicita delicatezza e finezza, resa in questo materiale esprime in maniera realistica, con il colore e con le macchie naturali dell’alabastro rosa la sofferenza delle membra e del viso rendendo quasi reale all'immaginazione e ai sensi il dolore del Cristo in croce." STUDIO ASOR

  • Acquasantiera in marmo rosso Verona , nineteen° Secolo
    Lotto 27

    Acquasantiera in marmo rosso Verona , nineteen° Secolo h cm 112 x cm 75 x cm 75 Con fregio frontale raffigurante angelo

  • Coppia di importanti colonne in marmo scanalato, inizi 20° Secolo
    Lotto 28

    Coppia di importanti colonne in marmo scanalato, inizi 20° Secolo H cm 125; base cm 42 x cm 42

  • Julien Caussè (Bourges 1869-Parigi 1914)  - L'allegoria della poesia, fine 19° Secolo
    Lotto 29

    Julien Caussè (Bourges 1869-Parigi 1914) - L'allegoria della poesia, fine 19° Secolo h cm 60 scultura in bronzo

  • Joseph Le Guluche (Plourivo 19 settembre 1849-Villejuif 19 gennaio 1915)  - Giovane donna con strumento musicale , inizi 20° Secolo
    Lotto 30

    Joseph Le Guluche (Plourivo 19 settembre 1849-Villejuif 19 gennaio 1915) - Giovane donna con strumento musicale , inizi 20° Secolo h cm 53,2 x cm 19 porcellana biscuit bianca

  • Bambini con capretta , inizi 20° Secolo
    Lotto 31

    Bambini con capretta , inizi 20° Secolo h cm 16 x cm 13 x cm 9 In porcellana

  • Mezzobusto raffigurante Giovane Atleta  Romano, XX Secolo
    Lotto 32

    Mezzobusto raffigurante Giovane Atleta Romano, XX Secolo h cm 80 malta cementizia

  • Vaso in cotto toscano patinato verde bronzo, inizi 20° Secolo
    Lotto 33

    Vaso in cotto toscano patinato verde bronzo, inizi 20° Secolo h cm 115; base cm 32 x cm 32

  • Alzatina in porcellana da Limoges con bordatura e piedi in ottone dorato, First half of °e 20° Secolo
    Lotto 34

    Alzatina in porcellana da Limoges con bordatura e piedi in ottone dorato, First half of °e 20° Secolo H cm 8x39x24

  • Chateau  de S.Cloud - Coppia di piatti da muro con scene dal mondo classico, First half of °e 20° Secolo
    Lotto 35

    Chateau de S.Cloud - Coppia di piatti da muro con scene dal mondo classico, First half of °e 20° Secolo diametro cm 26 Dipinti a mano

  • Gruppo composto da N.5 piatti da muro, First half of °e 20° Secolo
    Lotto 36

    Gruppo composto da N.5 piatti da muro, First half of °e 20° Secolo Diametro cm 24 Con decorazione centrale di paesaggi e motici floreali a giro. Marchio  J.Carr & Sons, Australian. Piccoli difetti

  • Etichetta: ''Pietro Messori Modena fatto l'anno 1927'' - Viola 4\4 , 1927
    Lotto 37

    Etichetta: ''Pietro Messori Modena fatto l'anno 1927'' - Viola 4\4 , 1927 Lunghezza corpo: 40,5 cm. Lunghezza manico: 27,5 cm Numero 27 scritto a mano. Strumento professionale dal suono potente, dolce e equilibrato. Non ha alcuna spaccatura o segni di riparazione. Corpo e fasce in legno di acero fiammato. Piano armonico di abete rosso. Piroli, cordiera e tastiera in legno di ebano. La vernice ha un bellissimo colore rosso.  Dotato di accordatore per accordatura Fine del La e di custodia rigida.

    Pietro Messori nacque a Modena nel 1870. Rappresenta un momento molto alto e significativo della storia e dell’arte della liuteria. È una delle figure più rappresentative nel contesto della liuteria emiliana tra Ottocento e Novecento. Straordinaria la sua abilità professionale sempre più vicina alla grande tradizione della liuteria italiana che gli ha valso prestigiosi riconoscimenti nazionali ed internazionali.
    Cominciò a studiare con Giuseppe Sgarbi nel 1893 e lavorò per il famoso liutaio Giuseppe Fiorini.
    Successivamente aprì la sua bottega a Modena.
    Fu ispirato dai modelli di Amati e Guarneri. Restaurò nel 1914 una viola di Girolamo Amat

  • Etichetta: ''Cav. Uff. Celeste Farotto fece in Milano 1915'' - Violino 4\4 , 1915
    Lotto 38

    Etichetta: ''Cav. Uff. Celeste Farotto fece in Milano 1915'' - Violino 4\4 , 1915 Lunghezza corpo: 35,6 cm. Lunghezza manico: 24 cm Numero 15 scritto a mano. Strumento professionale dal suono dolce e equilibrato.  Non ha alcuna spaccatura o segni di riparazione.  Corpo e fasce in legno di acero fiammato. Piano armonico di abete rosso. Piroli e cordiera in legno di bosso. Tastiera di ebano. La vernice ha un bellissimo colore oro bruno.
    Dotato di accordatore per accordatura Fine del Mi e di custodia rigida.

    Celeste Farotto (1864-1928) fu un apprezzato liutaio nella moderna scuola milanese.
    Si interessò a quest'arte intorno al 1895 all'età di 31 anni. Trasferitosi a Milano per intraprendere la sua carriera, si guadagnò un'ottima reputazione grazie al fantastico suono e all'aspetto dei suoi strumenti.

  • Etichetta: Aldric Paris 1870 - Violino 4\4 , 1920 ca
    Lotto 39

    Etichetta: Aldric Paris 1870 - Violino 4\4 , 1920 ca Lunghezza corpo: 35,6 cm. Lunghezza manico: 24 cm

    Strumento dal suono dolce, molto facile da suonare. Non ha alcuna spaccatura o segni di riparazione. Corpo e fasce in legno di acero fiammato. Piano armonico di abete rosso. Piroli e tastiera di ebano, mentoniera in palissandro. Dotato di accordatore per accordatura Fine del Mi e di custodia rigida.

  • Etichetta: London & Co - Violino 4\4 con etichetta: London & Co, 1910 ca
    Lotto 40

    Etichetta: London & Co - Violino 4\4 con etichetta: London & Co, 1910 ca Lunghezza corpo: 35,5 cm. Lunghezza manico: 23,5 cm

    Violino realizzato probabilmente nell’Europa dell’Est intorno al 1910 e importato dall’allora famosa ditta London & CO.
    Strumento dal suono dolce ed equilibrato. Non ha alcuna spaccatura o segni di riparazione. Caratteristico corpo costituito da un unico pezzo di acero fiammato molto bello. Piano armonico di abete rosso. Piroli e mentoniera di  palissandro. Graziosa cordiera intarsiata. Dotato di accordatore per accordatura Fine del Mi e di custodia rigida.

  • Etichetta: Cerin Marcus Antonius Venezia 1974 - Violino 4\4 con etichetta: CERIN MARCUS ANTONIUS VENEZIA 1794, 1920 ca
    Lotto 41

    Etichetta: Cerin Marcus Antonius Venezia 1974 - Violino 4\4 con etichetta: CERIN MARCUS ANTONIUS VENEZIA 1794, 1920 ca Lunghezza corpo: 35,5 cm. Lunghezza manico: 23 cm

    Strumento dal suono equilibrato. La forma della cassa è più rotonda e profonda rispetto ai normali violini 4\4 Non ha alcuna spaccatura o segni di riparazione. Corpo e fasce in legno di acero fiammato. Piano armonico di abete rosso. Piroli, tastiera, cordiera e mentoniera in palissandro. Dotato di accordatore per accordatura Fine del Mi e di custodia rigida.

  • Violino 4\4 di laboratorio di fabbrica siciliana, 1940 ca
    Lotto 42

    Violino 4\4 di laboratorio di fabbrica siciliana, 1940 ca Lunghezza corpo: 35,6 cm. Lunghezza manico: 23 cm

    Strumento dal suono forte e preciso. Totalmente riverniciato dal maestro liutaio catanese Longo. Suo anche il ponticello.  Piccola riparazione sul piano armonico vicino a una effe. Corpo e fasce in legno di acero fiammato. Piano armonico di abete rosso. Preziosi piroli, cordiera e mentoniera in legno di bosso. Dotato di accordatore per accordatura Fine del Mi e di custodia rigida.

  • Etichetta: Altrichter J.Frankfurt 1893 - Violino 4\4 , 1920/1930 approx
    Lotto 43

    Etichetta: Altrichter J.Frankfurt 1893 - Violino 4\4 , 1920/1930 approx Lunghezza corpo: 35,5 cm. Lunghezza manico: 23,5 cm

    Strumento dal suono medio acuto. Presenta una imperfezione nel riccio. Non ha alcuna spaccatura o segni di riparazione. Corpo e fasce in legno di acero fiammato. Piano armonico di abete rosso. Piroli in palissandro arricchiti da intarsi di madreperla, tastiera e cordiera di ebano, mentoniera in palissandro. Dotato di accordatore per accordatura Fine del Mi e di custodia rigida.

  • Liuto rinascimentale realizzato dal grande liutaio scozzese  R. F. Robertson nel 1974
    Lotto 44

    Liuto rinascimentale realizzato dal grande liutaio scozzese R. F. Robertson nel 1974

    Strumento acquistato direttamente dal maestro R. F. Robertson , famoso nel mondo per i suoi clavicembali, nella sua abitazione di Edimburgo. E’ stato il suo secondo liuto realizzato. Egli stesso ha costruito anche la custodia rigida.
    Corpo in acero a fasce alternate.
    Lunghezza cassa 45,5. Larghezza cm. 30- Profondità: cm. 14
    Manico in acero e mogano. Misura: cm. 21,5
    Tastiera e ponticello in palissandro.
    Presenta una lieve scollatura sul piano armonico facilmente riparabile.
    Ponticello superiore mobile.

  • Fonografo Antico, fine 19° / 20° Secolo
    Lotto 45

    Fonografo Antico, fine 19° / 20° Secolo h cm 30 Da revisionare

  • Torciere a colonna scanalata in lacca e oro, Impero, inizi 19° Secolo
    Lotto 46

    Torciere a colonna scanalata in lacca e oro, Impero, inizi 19° Secolo H cm 153. Base quadrata cm 32x32 Capitello a foglie d'acanto dorate.

  • Lampada , nineteen° Secolo
    Lotto 47

    Lampada , nineteen° Secolo H 70x45 cm Con base in metallo e legno su base.

  • Coppia di piccoli lumi in bronzo dorato a forma di anfore, con ventole, nineteen° Secolo
    Lotto 48

    Coppia di piccoli lumi in bronzo dorato a forma di anfore, con ventole, nineteen° Secolo H cm 40

Lotti dal 25 al 48 di 300

H 16:15 : Oggetti, sculture ed illuminazione d'epoca.

H 18:00: Dipinti d'Arte Antica, Moderna e Contemporanea

  • 4 novembre 2022 ore 16:00 H 16:00 : Oggetti, sculture ed illuminazione d'epoca. H 18:00: Dipinti d'Arte Moderna e Contemporanea (1 - 304)

Altre Informazioni

H 16:00 : Oggetti, sculture ed illuminazione d'epoca.

H 18:00: Dipinti d'Arte Moderna e Contemporanea

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000