ASTA N.50 Antiquariato e Dipinti d'Arte Antica, Moderna e Contemporanea.

venerdì 4 novembre 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 300
  • Orcio/ bummolo in maiolica smaltata, Santo Stefano di Camastra, XX Secolo
    Lotto 98

    Orcio/ bummolo in maiolica smaltata, Santo Stefano di Camastra, XX Secolo H cm 46x30

  • Contenitore porta sale in maiolica di Caltagirone, inizi 20° Secolo
    Lotto 99

    Contenitore porta sale in maiolica di Caltagirone, inizi 20° Secolo h cm 25, diametro bocca cm 18 Forma cilindrica di colore giallo e manganese, presente lineatura sul coperchio.

  • Grande lemmo in maiolica di Caltagirone, fine 19° Secolo
    Lotto 100

    Grande lemmo in maiolica di Caltagirone, fine 19° Secolo h cm 40, diametro cm 65

  • Acquasantiera Caltagirone, XX Secolo
    Lotto 101

    Acquasantiera Caltagirone, XX Secolo cm 20 x cm 18 Firmata Bonaccorso sul retro

  • Specchiera ovale con cornice dorata, 20° Secolo
    Lotto 102

    Specchiera ovale con cornice dorata, 20° Secolo h cm 112 x cm 81

  • Specchio a lunetta in ottone dorato, 20° Secolo
    Lotto 103

    Specchio a lunetta in ottone dorato, 20° Secolo H cm 28, base 19,5 cm
    Con inserti in osso di cammello.

    Provenienza Marocco.

  • Ninfa in porcellana, l'estate, 20° Secolo
    Lotto 104

    Ninfa in porcellana, l'estate, 20° Secolo H cm 33 Marchio alla base. Presente restauro su un lato

  • N. 5 medaglie
    Lotto 105

    N. 5 medaglie

  • Orologio da tavolo a pendolo , nineteen° Secolo
    Lotto 106

    Orologio da tavolo a pendolo , nineteen° Secolo h 40 cm, 30x10 cm
    In bronzo dorato con porcellana raffigurante puttini al centro. Quadrante in porcellana blu floreale, alla maniera di Severes.

    Da revisionare

  • Servizio di posate in argento 800
    Lotto 107

    Servizio di posate in argento 800 Kg 4.108 Composto da : 12 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli,12 forchette da frutta, 12 coltelli da frutta, 12 cucchiaini da dolce,  12 cucchiaini da caffè, 3 posate da portata.

  • Piccola alzata in argento 800, XX Secolo
    Lotto 108

    Piccola alzata in argento 800, XX Secolo h cm 9, gr. 248 Costolata, con bocca smerlata.

  • Centrotavola in argento 800, inizi 20° Secolo.
    Lotto 109

    Centrotavola in argento 800, inizi 20° Secolo. diametro cm 19; gr. 490 Sbalzato con motivi rinascimentali

Lotti dal 97 al 108 di 300

H 16:15 : Oggetti, sculture ed illuminazione d'epoca.

H 18:00: Dipinti d'Arte Antica, Moderna e Contemporanea

  • 4 novembre 2022 ore 16:00 H 16:00 : Oggetti, sculture ed illuminazione d'epoca. H 18:00: Dipinti d'Arte Moderna e Contemporanea (1 - 304)

Altre Informazioni

H 16:00 : Oggetti, sculture ed illuminazione d'epoca.

H 18:00: Dipinti d'Arte Moderna e Contemporanea

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000