ASTA N.50 Antiquariato e Dipinti d'Arte Antica, Moderna e Contemporanea.
Lotto 98 Orcio/ bummolo in maiolica smaltata, Santo Stefano di Camastra, XX Secolo H cm 46x30
Lotto 99 Contenitore porta sale in maiolica di Caltagirone, inizi 20° Secolo h cm 25, diametro bocca cm 18 Forma cilindrica di colore giallo e manganese, presente lineatura sul coperchio.
Lotto 100 Grande lemmo in maiolica di Caltagirone, fine 19° Secolo h cm 40, diametro cm 65
Lotto 101 Acquasantiera Caltagirone, XX Secolo cm 20 x cm 18 Firmata Bonaccorso sul retro
Lotto 102 Specchiera ovale con cornice dorata, 20° Secolo h cm 112 x cm 81
Lotto 103 Specchio a lunetta in ottone dorato, 20° Secolo H cm 28, base 19,5 cm
Con inserti in osso di cammello.
Provenienza Marocco.
Lotto 104 Ninfa in porcellana, l'estate, 20° Secolo H cm 33 Marchio alla base. Presente restauro su un lato
Lotto 105 N. 5 medaglie
Lotto 106 Orologio da tavolo a pendolo , nineteen° Secolo h 40 cm, 30x10 cm
In bronzo dorato con porcellana raffigurante puttini al centro. Quadrante in porcellana blu floreale, alla maniera di Severes.
Da revisionare
Lotto 107 Servizio di posate in argento 800 Kg 4.108 Composto da : 12 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli,12 forchette da frutta, 12 coltelli da frutta, 12 cucchiaini da dolce, 12 cucchiaini da caffè, 3 posate da portata.
Lotto 108 Piccola alzata in argento 800, XX Secolo h cm 9, gr. 248 Costolata, con bocca smerlata.
Lotto 109 Centrotavola in argento 800, inizi 20° Secolo. diametro cm 19; gr. 490 Sbalzato con motivi rinascimentali