ASTA N.50 Antiquariato e Dipinti d'Arte Antica, Moderna e Contemporanea.
Lotto 85 Coppia piccoli lampadari monoluce Liberty, fine 19° Secolo / inizi 20° Secolo h cm 40 Con pendoli e baghette. Presenti mancanze sui brindoli
Lotto 86 Baccarat - Importante ed elegante lampadario in cristallo trasparente e bordeaux a 12 luci, Nineteen° Secolo h cm 125 x cm 68
Lotto 87 Lampadario in ottone dorato a 18 luci, nineteen° Secolo h cm 110, diametro cm 100 Bracci a foglia d'acanto
Lotto 88 Grande lampadario in bronzo e ottone dorato al mercurio, a 18 luci, con decori a ramage di foglie., XVIII / XIX Secolo h 120 cm, l 95 cm
Lotto 89 Lampadario in ferro battuto cm 105 x cm 85 Filatura su una boccia
Lotto 90 Lampadario a tre luci in vetro soffiato nei toni del pagliesco, 1920s h cm 113 Produzione Italiana nello stile MVM Cappellin Murano
Lotto 91 Sospensione in vetro bianco trasparente, fine 19° Secolo h cm 37; diamentro cm 32 Rifinitura in ottone dorato.
Lotto 92 Antico lavatoio (pila) in pietra bianca di Noto, XVIII Secolo H 35 cm x L 90 cm x P 55 cm
Lotto 93 Grande Giara a pasta gialla, Sicily, 18° / 19° Secolo. H cm 100, circonferenza max cm 260 In creta e paglia cotto in forno a legna secondo la tradizione siciliana.
Lotto 94 Grande Giara a pasta gialla, Sicily, XVIII/XIX Secolo. H cm 95, circonferenza max cm 236 In creta e paglia cotto in forno a legna secondo la tradizione siciliana.
Lotto 96 Grande Giara a pasta gialla, Sicily, 18° / 19° Secolo. H cm 82, circonferenza max cm 180 In creta e paglia cotto in forno a legna secondo la tradizione siciliana. Presente filatura alla base.
Lotto 97 Scene di combattimenti fra Paladini e Saraceni , inizi 20° Secolo In cornice cm 95x152 Tempera su carta Cartellone per l'opera dei pupi