ASTA N.50 Antiquariato e Dipinti d'Arte Antica, Moderna e Contemporanea.

venerdì 4 novembre 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 300
  • Personaggi cinesi
    Lotto 61

    Personaggi cinesi Base in legno cm 4. H totale cm 30 terracotta Sul retro tracce di incollature a supporto. Presenti mancanze.

  • N° 8 Piattini cinesi per contorni, XVII - XVIII Secolo
    Lotto 62

    N° 8 Piattini per contorni, XVII - XVIII Secolo Piattino più piccolo diametro cm 12, piattino più grande diametro cm 14

  • Coppia di vasi cinesi
    Lotto 63

    Coppia di vasi cinesi H 28 cm x L 12 cm

  • Piatto nei toni del rosa con scena familiare cinese , XVIII
    Lotto 64

    Piatto nei toni del rosa con scena familiare cinese , XVIII Diametro 23 cm
    Ispirato all'opera del famoso produttore di porcellane Cornelius Pronk, "dames au parasol".

    Presenta piccole sbeccature

  • Lume cinese nei toni del bianco, dorato e rosso con farfalle
    Lotto 65

    Lume cinese nei toni del bianco, dorato e rosso con farfalle H 73 x L 25 cm

  • Piatto in porcellana raffigurante maiale
    Lotto 66

    Piatto in porcellana raffigurante maiale Diametro cm 30,5

  • Ciotola Cinese In Porcellana “sang De Beouf ”
    Lotto 67

    Ciotola Cinese In Porcellana “sang De Beouf ” Diametro cm 18 Recante Marchio Qianlong, Cina. Esterno Della Tesa In Porcellana Color Sangue Di Bue, Sulla Base Del Piatto Marchio Blu Sottocoperta A Sei Caratteri Qianlong .

  • Marionetta orientale, Cina.
    Lotto 68

    Marionetta orientale, Cina. H cm 50 circa Testa intercambiabile in terracotta e struttura in legno.

  • Marionetta orientale, Cina.
    Lotto 69

  • Marionetta orientale, Cina
    Lotto 70

    Marionetta orientale, Cina H cm 50 circa Testa intercambiabile in terracotta e struttura in legno.

  • Marionetta orientale, Cina. Testa intercambiabile in terracotta e struttura in legno. .
    Lotto 71

    Marionetta orientale, Cina. Testa intercambiabile in terracotta e struttura in legno. . H cm 50 circa Testa intercambiabile in terracotta e struttura in legno.

  • Porta laccata  con sovraporta strappo di affresco, Louis Philippe 19° Secolo, Sicily
    Lotto 72

    Porta laccata con sovraporta strappo di affresco, Louis Philippe 19° Secolo, Sicily h cm 300 x 155

Lotti dal 61 al 72 di 300

H 16:15 : Oggetti, sculture ed illuminazione d'epoca.

H 18:00: Dipinti d'Arte Antica, Moderna e Contemporanea

  • 4 novembre 2022 ore 16:00 H 16:00 : Oggetti, sculture ed illuminazione d'epoca. H 18:00: Dipinti d'Arte Moderna e Contemporanea (1 - 304)

Altre Informazioni

H 16:00 : Oggetti, sculture ed illuminazione d'epoca.

H 18:00: Dipinti d'Arte Moderna e Contemporanea

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000