ASTA N.50 Antiquariato e Dipinti d'Arte Antica, Moderna e Contemporanea.
Lotto 61 Personaggi cinesi Base in legno cm 4. H totale cm 30 terracotta Sul retro tracce di incollature a supporto. Presenti mancanze.
Lotto 62 N° 8 Piattini per contorni, XVII - XVIII Secolo Piattino più piccolo diametro cm 12, piattino più grande diametro cm 14
Lotto 63 Coppia di vasi cinesi H 28 cm x L 12 cm
Lotto 64 Piatto nei toni del rosa con scena familiare cinese , XVIII Diametro 23 cm
Ispirato all'opera del famoso produttore di porcellane Cornelius Pronk, "dames au parasol".
Presenta piccole sbeccature
Lotto 65 Lume cinese nei toni del bianco, dorato e rosso con farfalle H 73 x L 25 cm
Lotto 66 Piatto in porcellana raffigurante maiale Diametro cm 30,5
Lotto 67 Ciotola Cinese In Porcellana “sang De Beouf ” Diametro cm 18 Recante Marchio Qianlong, Cina. Esterno Della Tesa In Porcellana Color Sangue Di Bue, Sulla Base Del Piatto Marchio Blu Sottocoperta A Sei Caratteri Qianlong .
Lotto 68 Marionetta orientale, Cina. H cm 50 circa Testa intercambiabile in terracotta e struttura in legno.
Lotto 69 Marionetta orientale, Cina. H cm 50 circa Testa intercambiabile in terracotta e struttura in legno.
Lotto 70 Marionetta orientale, Cina H cm 50 circa Testa intercambiabile in terracotta e struttura in legno.
Lotto 71 Marionetta orientale, Cina. Testa intercambiabile in terracotta e struttura in legno. . H cm 50 circa Testa intercambiabile in terracotta e struttura in legno.
Lotto 72 Porta laccata con sovraporta strappo di affresco, Louis Philippe 19° Secolo, Sicily h cm 300 x 155