ASTA N.50 Antiquariato e Dipinti d'Arte Antica, Moderna e Contemporanea.
Lotto 25 Antonello Gagini (cerchia di) (Palermo 1478-Palermo 1536) - Madonna con bambino in alabastro, Trapani, 16° Secolo H cm 32, base cm 10x5 Presenti mancanze
Lotto 26 Alberto Tipa (attribuito a) (Trapani 1732-1783) - Cristo mezzobusto in alabastro rosa di Trapani, XVIII Secolo h cm 21, base cm 13 "Appartenente alla famiglia dei Tipa di cui fu iniziatore il padre Giuseppe, fu un famoso scultore o meglio intagliatore virtuoso per opere piccole in avorio, ambra e alabastro. Il torso dell'opera é in alabastro rosa di Trapani, comunemente chiamato pietra incarnata, veniva infatti adoperata per le particolari venature rosee che lo rendono simile alla pelle umana. Quest'opera, esempio di esplicita delicatezza e finezza, resa in questo materiale esprime in maniera realistica, con il colore e con le macchie naturali dell’alabastro rosa la sofferenza delle membra e del viso rendendo quasi reale all'immaginazione e ai sensi il dolore del Cristo in croce." STUDIO ASOR
Lotto 27 Acquasantiera in marmo rosso Verona , nineteen° Secolo h cm 112 x cm 75 x cm 75 Con fregio frontale raffigurante angelo
Lotto 28 Coppia di importanti colonne in marmo scanalato, inizi 20° Secolo H cm 125; base cm 42 x cm 42
Lotto 29 Julien Caussè (Bourges 1869-Parigi 1914) - L'allegoria della poesia, fine 19° Secolo h cm 60 scultura in bronzo
Lotto 30 Joseph Le Guluche (Plourivo 19 settembre 1849-Villejuif 19 gennaio 1915) - Giovane donna con strumento musicale , inizi 20° Secolo h cm 53,2 x cm 19 porcellana biscuit bianca
Lotto 31 Bambini con capretta , inizi 20° Secolo h cm 16 x cm 13 x cm 9 In porcellana
Lotto 32 Mezzobusto raffigurante Giovane Atleta Romano, XX Secolo h cm 80 malta cementizia
Lotto 33 Vaso in cotto toscano patinato verde bronzo, inizi 20° Secolo h cm 115; base cm 32 x cm 32
Lotto 34 Alzatina in porcellana da Limoges con bordatura e piedi in ottone dorato, First half of °e 20° Secolo H cm 8x39x24
Lotto 35 Chateau de S.Cloud - Coppia di piatti da muro con scene dal mondo classico, First half of °e 20° Secolo diametro cm 26 Dipinti a mano
Lotto 36 Gruppo composto da N.5 piatti da muro, First half of °e 20° Secolo Diametro cm 24 Con decorazione centrale di paesaggi e motici floreali a giro. Marchio J.Carr & Sons, Australian. Piccoli difetti