ASTA N.50 Antiquariato e Dipinti d'Arte Antica, Moderna e Contemporanea.

venerdì 4 novembre 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 300
  • Antonello  Gagini (cerchia di) (Palermo 1478-Palermo 1536)  - Madonna con bambino in alabastro, Trapani, 16° Secolo
    Lotto 25

    Antonello Gagini (cerchia di) (Palermo 1478-Palermo 1536) - Madonna con bambino in alabastro, Trapani, 16° Secolo H cm 32, base cm 10x5 Presenti mancanze

  • Alberto Tipa (attribuito a) (Trapani 1732-1783)  - Cristo mezzobusto in alabastro rosa di Trapani, XVIII Secolo
    Lotto 26

    Alberto Tipa (attribuito a) (Trapani 1732-1783) - Cristo mezzobusto in alabastro rosa di Trapani, XVIII Secolo h cm 21, base cm 13 "Appartenente alla famiglia dei Tipa di cui fu iniziatore il padre Giuseppe, fu un famoso scultore o meglio intagliatore virtuoso per opere piccole in avorio, ambra e alabastro. Il torso dell'opera é in alabastro rosa di Trapani, comunemente chiamato pietra incarnata, veniva infatti adoperata per le particolari venature rosee che lo rendono simile alla pelle umana. Quest'opera, esempio di esplicita delicatezza e finezza, resa in questo materiale esprime in maniera realistica, con il colore e con le macchie naturali dell’alabastro rosa la sofferenza delle membra e del viso rendendo quasi reale all'immaginazione e ai sensi il dolore del Cristo in croce." STUDIO ASOR

  • Acquasantiera in marmo rosso Verona , nineteen° Secolo
    Lotto 27

    Acquasantiera in marmo rosso Verona , nineteen° Secolo h cm 112 x cm 75 x cm 75 Con fregio frontale raffigurante angelo

  • Coppia di importanti colonne in marmo scanalato, inizi 20° Secolo
    Lotto 28

    Coppia di importanti colonne in marmo scanalato, inizi 20° Secolo H cm 125; base cm 42 x cm 42

  • Julien Caussè (Bourges 1869-Parigi 1914)  - L'allegoria della poesia, fine 19° Secolo
    Lotto 29

    Julien Caussè (Bourges 1869-Parigi 1914) - L'allegoria della poesia, fine 19° Secolo h cm 60 scultura in bronzo

  • Joseph Le Guluche (Plourivo 19 settembre 1849-Villejuif 19 gennaio 1915)  - Giovane donna con strumento musicale , inizi 20° Secolo
    Lotto 30

    Joseph Le Guluche (Plourivo 19 settembre 1849-Villejuif 19 gennaio 1915) - Giovane donna con strumento musicale , inizi 20° Secolo h cm 53,2 x cm 19 porcellana biscuit bianca

  • Bambini con capretta , inizi 20° Secolo
    Lotto 31

    Bambini con capretta , inizi 20° Secolo h cm 16 x cm 13 x cm 9 In porcellana

  • Mezzobusto raffigurante Giovane Atleta  Romano, XX Secolo
    Lotto 32

    Mezzobusto raffigurante Giovane Atleta Romano, XX Secolo h cm 80 malta cementizia

  • Vaso in cotto toscano patinato verde bronzo, inizi 20° Secolo
    Lotto 33

    Vaso in cotto toscano patinato verde bronzo, inizi 20° Secolo h cm 115; base cm 32 x cm 32

  • Alzatina in porcellana da Limoges con bordatura e piedi in ottone dorato, First half of °e 20° Secolo
    Lotto 34

    Alzatina in porcellana da Limoges con bordatura e piedi in ottone dorato, First half of °e 20° Secolo H cm 8x39x24

  • Chateau  de S.Cloud - Coppia di piatti da muro con scene dal mondo classico, First half of °e 20° Secolo
    Lotto 35

    Chateau de S.Cloud - Coppia di piatti da muro con scene dal mondo classico, First half of °e 20° Secolo diametro cm 26 Dipinti a mano

  • Gruppo composto da N.5 piatti da muro, First half of °e 20° Secolo
    Lotto 36

    Gruppo composto da N.5 piatti da muro, First half of °e 20° Secolo Diametro cm 24 Con decorazione centrale di paesaggi e motici floreali a giro. Marchio  J.Carr & Sons, Australian. Piccoli difetti

Lotti dal 25 al 36 di 300

H 16:15 : Oggetti, sculture ed illuminazione d'epoca.

H 18:00: Dipinti d'Arte Antica, Moderna e Contemporanea

  • 4 novembre 2022 ore 16:00 H 16:00 : Oggetti, sculture ed illuminazione d'epoca. H 18:00: Dipinti d'Arte Moderna e Contemporanea (1 - 304)

Altre Informazioni

H 16:00 : Oggetti, sculture ed illuminazione d'epoca.

H 18:00: Dipinti d'Arte Moderna e Contemporanea

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000