ASTA N.50 Antiquariato e Dipinti d'Arte Antica, Moderna e Contemporanea.

venerdì 4 novembre 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 276 di 300
  • Antonio Sciacca (Catania 1957)  - Eruzione dell'Etna
    Lotto 269

    Antonio Sciacca (Catania 1957) - Eruzione dell'Etna Cm 90x65 Dipinto a olio su tela Firmata in basso a destra e sul retro. Opera sprovvista di cornice.

  • Antonio Sciacca (Catania 1957)  - Natura morta con specchio, manichino e corallo
    Lotto 270

    Antonio Sciacca (Catania 1957) - Natura morta con specchio, manichino e corallo Cm 90x90 Dipinti ad olio su tela Firmata in basso a destra e sul retro. Opera sprovvista di cornice.

  • Antonio Sciacca (Catania 1957)  - Natura morta di vetri, 1997
    Lotto 271

    Antonio Sciacca (Catania 1957) - Natura morta di vetri, 1997 Cm 70x70 Dipinto a olio su tela Firmata in basso a destra e sul retro. Recante dicitura "Appartenente al movimento del Metropolismo". Opera sprovvista di cornice.

  • Mariella Sapienza (Catania 1949)  - Aci e Gafinea
    Lotto 272

    Mariella Sapienza (Catania 1949) - Aci e Gafinea cm 70 x cm 100 Tecnica mista su compensato Firmato e datato 89 in basso a destra, opera sprovvista di cornice

  • Novella Parigini (Chiusi 1921-Roma 1993)  - Gatto
    Lotto 273

    Novella Parigini (Chiusi 1921-Roma 1993) - Gatto cm 70 x cm 50; in cornice cm 83 x cm 63 pastello Firmato in basso a destra

  • Vincenzo Marano (Acicastello 1938-2016)  - La terra del fuoco
    Lotto 274

    Vincenzo Marano (Acicastello 1938-2016) - La terra del fuoco cm 27 x cm 29, in cornice cm 43 x cm 45 olio Firmato Vincenzo Marano

  • Cesare D'Angelo (Catania 1940-2006)  - Viso di donna
    Lotto 275

    Cesare D'Angelo (Catania 1940-2006) - Viso di donna cm 50x70 Dipinti ad olio su tela Firmata in basso a destra. Opera sprovvista di cornice.

  • Edmondo Maneglia (1925-2003)  - Figura
    Lotto 276

    Edmondo Maneglia (1925-2003) - Figura cm 40 x cm 30, in cornice cm 60 x cm 50 olio su tela Raffigurante donna con cappello, firmato in basso a sinistra e firmato ed intitolato sul retro

  • Giuliano Ghelli - I viaggiatori metafisici
    Lotto 277

    Giuliano Ghelli - I viaggiatori metafisici Cm 50x70, in cornice cm 74x94 Dipinto ad olio su tela
    Firmato in basso a destra, firmato e titolato al retro.

  • Pasquale Monaco - Natura morta
    Lotto 278

    Pasquale Monaco - Natura morta CM 40x50, in cornice cm 55x 65 Olio su tela
    Firmato in basso a destra, firmato, titolato ed archivito al retro. Autentica dell'artista su fotografia.

    Pasquale Monaco è un artista contemporaneo originario di Napolidove nasce nel 1948 ma vive e lavora a Roma dal 1983. Ha frequentato l’Istitutodelle Porcellane di Capodimonte e l’Accademia Napoletana di Belle Arti. Le sueopere sono esposte in numerose collezioni private e pubbliche come a Roma alMinistero dell’archeologia e all’Università “La Sapienza”, all’AssociazioneNazionale dei Giornalisti, alla Federazione Italiana di Arti Figurative e aiMusei Vaticani. Nel 1978 ha eseguito una pala d’altare per la chiesa dei PadriFrancescani di Pollica (Cosenza). La sua produzione pittorica è di stampo espressionistae si caratterizza per la sua densità materica e per la scelta di temi vari,dalle figure ai paesaggi e alle nature morte.

  • Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina  1996)  - Venezia
    Lotto 279

    Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina 1996) - Venezia cm 50 x cm 70 Multiplo retouche' su tela, stampayo in 8 colori ad olio. N.45/100, Firmato in basso a sinistra. Opera sprovvista di cornice.Multiplo retouche' su tela, stampayo in 8 colori ad olio. N.45/100, Firmato in basso a sinistra. Opera sprovvista di cornice.

  • Nicolaj Grabar (Mosca  1950)  - Senza Titolo, 20° Secolo
    Lotto 280

    Nicolaj Grabar (Mosca 1950) - Senza Titolo, 20° Secolo Cm 90x120,5 Acrilico su tela Pittore del neoimpressionismo russo.

Lotti dal 265 al 276 di 300

H 16:15 : Oggetti, sculture ed illuminazione d'epoca.

H 18:00: Dipinti d'Arte Antica, Moderna e Contemporanea

  • 4 novembre 2022 ore 16:00 H 16:00 : Oggetti, sculture ed illuminazione d'epoca. H 18:00: Dipinti d'Arte Moderna e Contemporanea (1 - 304)

Altre Informazioni

H 16:00 : Oggetti, sculture ed illuminazione d'epoca.

H 18:00: Dipinti d'Arte Moderna e Contemporanea

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000