ASTA N.50 Antiquariato e Dipinti d'Arte Antica, Moderna e Contemporanea.
Lotto 269 Antonio Sciacca (Catania 1957) - Eruzione dell'Etna Cm 90x65 Dipinto a olio su tela Firmata in basso a destra e sul retro. Opera sprovvista di cornice.
Lotto 270 Antonio Sciacca (Catania 1957) - Natura morta con specchio, manichino e corallo Cm 90x90 Dipinti ad olio su tela Firmata in basso a destra e sul retro. Opera sprovvista di cornice.
Lotto 271 Antonio Sciacca (Catania 1957) - Natura morta di vetri, 1997 Cm 70x70 Dipinto a olio su tela Firmata in basso a destra e sul retro. Recante dicitura "Appartenente al movimento del Metropolismo". Opera sprovvista di cornice.
Lotto 272 Mariella Sapienza (Catania 1949) - Aci e Gafinea cm 70 x cm 100 Tecnica mista su compensato Firmato e datato 89 in basso a destra, opera sprovvista di cornice
Lotto 273 Novella Parigini (Chiusi 1921-Roma 1993) - Gatto cm 70 x cm 50; in cornice cm 83 x cm 63 pastello Firmato in basso a destra
Lotto 274 Vincenzo Marano (Acicastello 1938-2016) - La terra del fuoco cm 27 x cm 29, in cornice cm 43 x cm 45 olio Firmato Vincenzo Marano
Lotto 275 Cesare D'Angelo (Catania 1940-2006) - Viso di donna cm 50x70 Dipinti ad olio su tela Firmata in basso a destra. Opera sprovvista di cornice.
Lotto 276 Edmondo Maneglia (1925-2003) - Figura cm 40 x cm 30, in cornice cm 60 x cm 50 olio su tela Raffigurante donna con cappello, firmato in basso a sinistra e firmato ed intitolato sul retro
Lotto 277 Giuliano Ghelli - I viaggiatori metafisici Cm 50x70, in cornice cm 74x94 Dipinto ad olio su tela
Firmato in basso a destra, firmato e titolato al retro.
Lotto 278 Pasquale Monaco - Natura morta CM 40x50, in cornice cm 55x 65 Olio su tela
Firmato in basso a destra, firmato, titolato ed archivito al retro. Autentica dell'artista su fotografia.
Pasquale Monaco è un artista contemporaneo originario di Napolidove nasce nel 1948 ma vive e lavora a Roma dal 1983. Ha frequentato l’Istitutodelle Porcellane di Capodimonte e l’Accademia Napoletana di Belle Arti. Le sueopere sono esposte in numerose collezioni private e pubbliche come a Roma alMinistero dell’archeologia e all’Università “La Sapienza”, all’AssociazioneNazionale dei Giornalisti, alla Federazione Italiana di Arti Figurative e aiMusei Vaticani. Nel 1978 ha eseguito una pala d’altare per la chiesa dei PadriFrancescani di Pollica (Cosenza). La sua produzione pittorica è di stampo espressionistae si caratterizza per la sua densità materica e per la scelta di temi vari,dalle figure ai paesaggi e alle nature morte.
Lotto 279 Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina 1996) - Venezia cm 50 x cm 70 Multiplo retouche' su tela, stampayo in 8 colori ad olio. N.45/100, Firmato in basso a sinistra. Opera sprovvista di cornice.Multiplo retouche' su tela, stampayo in 8 colori ad olio. N.45/100, Firmato in basso a sinistra. Opera sprovvista di cornice.
Lotto 280 Nicolaj Grabar (Mosca 1950) - Senza Titolo, 20° Secolo Cm 90x120,5 Acrilico su tela Pittore del neoimpressionismo russo.