ASTA N.50 Antiquariato e Dipinti d'Arte Antica, Moderna e Contemporanea.

venerdì 4 novembre 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 253 al 264 di 300
  • Salvo  Russo (Aci Castello 1954)  - Naturae, 1994
    Lotto 257

    Salvo Russo (Aci Castello 1954) - Naturae, 1994 cm 85 x cm 130 olio su tela Firmato e datato in basso a destra e titolato sul retro, entro cornice

  • Alessandro Lupo (1876-Torino 1953)  - Paesaggio montano
    Lotto 258

    Alessandro Lupo (1876-Torino 1953) - Paesaggio montano 19,5x25 cm, in cornice 33x39 cm Dipinto a olio su cartoncino

  • Giovanni Mancini (Foggia 1902-Manfredonia  1984)  - Natura morta con pere e stoviglie, 1952
    Lotto 259

    Giovanni Mancini (Foggia 1902-Manfredonia 1984) - Natura morta con pere e stoviglie, 1952 H 51cm x Base 61 cm. In cornice: H 58 cm x Base 68 cm Acquerello su cartoncino Firmato e datato in basso a destra "G. Mancini 1952".

  • Alessandro Milesi (Venezia 1856-Venezia 1945)  - Cavallo con personaggi
    Lotto 260

    Alessandro Milesi (Venezia 1856-Venezia 1945) - Cavallo con personaggi 39x48 cm, in cornice 57x67 cm Dipinto a olio su cartone Alessandro Milesi è stato un pittore italiano originario di Venezia della metà dell’Ottocento. Egli si forma all'Accademia di Belle Arti di Venezia dal 1869 al 1874 con Napoleone Nani, pittore ritrattista. Nel 1879 esordisce all’Esposizione di Torino. E nel 1997 espone alla prima edizione della Biennale di Venezia. Nel 1899 entra a far parte della Corporazione di Pittori e Scultori Italiani con lo scopo di dare maggior impulso all’arte. Le sue tele si caratterizzano per la pennellata libera, veloce e sintetica e luminosa e l’artista è interessato principalmente alla rappresentazione della realtà umile e quotidiana.

  • Antonio Sciacca (Catania 1957)  - Natura morta con libri, tartaruga e pulcinella
    Lotto 261

    Antonio Sciacca (Catania 1957) - Natura morta con libri, tartaruga e pulcinella Cm 120x80 Dipinto olio su tela Firmata in basso a destra e sul retro. Opera sprovvista di cornice. Presente traccia di umidità

  • Antonio Sciacca (Catania 1957)  - Natura morta di sfere e scultura lignea
    Lotto 262

    Antonio Sciacca (Catania 1957) - Natura morta di sfere e scultura lignea Cm 100x98 Dipinti ad olio su tela Firmata in basso a destra e sul retro. Opera sprovvista di cornice.

  • Antonio Sciacca (Catania 1957)  - Figura femminile con bracciale
    Lotto 263

    Antonio Sciacca (Catania 1957) - Figura femminile con bracciale cm 90x120 Dipinti ad olio su tela Firmata in basso a destra e sul retro. Opera sprovvista di cornice.

  • Antonio Sciacca (Catania 1957)  - Natura morta con maschere
    Lotto 264

    Antonio Sciacca (Catania 1957) - Natura morta con maschere Cm 70x80 Dipinti ad olio su tela Firmata in basso a destra e datato sul retro 1999. Opera sprovvista di cornice.

  • Giuliano Ghelli - I viaggiatori metafisici
    Lotto 265

    Giuliano Ghelli - I viaggiatori metafisici Cm 50x70, in cornice cm 74x94 Dipinto ad olio su tela
    Firmato in basso a destra, firmato e titolato al retro.

  • Personaggi sulla riva di un fiume con fonte, inizi 20° Secolo
    Lotto 266

    Personaggi sulla riva di un fiume con fonte, inizi 20° Secolo 30x40 cm, in cornice coeva 49x59 cm Dipinto a olio su tavola Pittore della metà del XX secolo. Firma illegibile.

  • Giuseppe Alberto Cocco (Chieti 1879-Napoli  1963)  - Natura morta di selvaggina
    Lotto 267

    Giuseppe Alberto Cocco (Chieti 1879-Napoli 1963) - Natura morta di selvaggina 51x69 cm, in cornice 74x93 cm Dipinto a olio su tavola Firmato in basso a destra G.A.Coco.

  • Antonio Sciacca (Catania 1957)  - Coppia di personaggi in abito nero, 2004
    Lotto 268

    Antonio Sciacca (Catania 1957) - Coppia di personaggi in abito nero, 2004 Cm 80x80 Dipinto a olio su tela Firmata in basso a destra e sul retro. Opera sprovvista di cornice.

Lotti dal 253 al 264 di 300

H 16:15 : Oggetti, sculture ed illuminazione d'epoca.

H 18:00: Dipinti d'Arte Antica, Moderna e Contemporanea

  • 4 novembre 2022 ore 16:00 H 16:00 : Oggetti, sculture ed illuminazione d'epoca. H 18:00: Dipinti d'Arte Moderna e Contemporanea (1 - 304)

Altre Informazioni

H 16:00 : Oggetti, sculture ed illuminazione d'epoca.

H 18:00: Dipinti d'Arte Moderna e Contemporanea

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000