ASTA N.50 Antiquariato e Dipinti d'Arte Antica, Moderna e Contemporanea.
Lotto 257 Salvo Russo (Aci Castello 1954) - Naturae, 1994 cm 85 x cm 130 olio su tela Firmato e datato in basso a destra e titolato sul retro, entro cornice
Lotto 258 Alessandro Lupo (1876-Torino 1953) - Paesaggio montano 19,5x25 cm, in cornice 33x39 cm Dipinto a olio su cartoncino
Lotto 259 Giovanni Mancini (Foggia 1902-Manfredonia 1984) - Natura morta con pere e stoviglie, 1952 H 51cm x Base 61 cm. In cornice: H 58 cm x Base 68 cm Acquerello su cartoncino Firmato e datato in basso a destra "G. Mancini 1952".
Lotto 260 Alessandro Milesi (Venezia 1856-Venezia 1945) - Cavallo con personaggi 39x48 cm, in cornice 57x67 cm Dipinto a olio su cartone Alessandro Milesi è stato un pittore italiano originario di Venezia della metà dell’Ottocento. Egli si forma all'Accademia di Belle Arti di Venezia dal 1869 al 1874 con Napoleone Nani, pittore ritrattista. Nel 1879 esordisce all’Esposizione di Torino. E nel 1997 espone alla prima edizione della Biennale di Venezia. Nel 1899 entra a far parte della Corporazione di Pittori e Scultori Italiani con lo scopo di dare maggior impulso all’arte. Le sue tele si caratterizzano per la pennellata libera, veloce e sintetica e luminosa e l’artista è interessato principalmente alla rappresentazione della realtà umile e quotidiana.
Lotto 261 Antonio Sciacca (Catania 1957) - Natura morta con libri, tartaruga e pulcinella Cm 120x80 Dipinto olio su tela Firmata in basso a destra e sul retro. Opera sprovvista di cornice. Presente traccia di umidità
Lotto 262 Antonio Sciacca (Catania 1957) - Natura morta di sfere e scultura lignea Cm 100x98 Dipinti ad olio su tela Firmata in basso a destra e sul retro. Opera sprovvista di cornice.
Lotto 263 Antonio Sciacca (Catania 1957) - Figura femminile con bracciale cm 90x120 Dipinti ad olio su tela Firmata in basso a destra e sul retro. Opera sprovvista di cornice.
Lotto 264 Antonio Sciacca (Catania 1957) - Natura morta con maschere Cm 70x80 Dipinti ad olio su tela Firmata in basso a destra e datato sul retro 1999. Opera sprovvista di cornice.
Lotto 265 Giuliano Ghelli - I viaggiatori metafisici Cm 50x70, in cornice cm 74x94 Dipinto ad olio su tela
Firmato in basso a destra, firmato e titolato al retro.
Lotto 266 Personaggi sulla riva di un fiume con fonte, inizi 20° Secolo 30x40 cm, in cornice coeva 49x59 cm Dipinto a olio su tavola Pittore della metà del XX secolo. Firma illegibile.
Lotto 267 Giuseppe Alberto Cocco (Chieti 1879-Napoli 1963) - Natura morta di selvaggina 51x69 cm, in cornice 74x93 cm Dipinto a olio su tavola Firmato in basso a destra G.A.Coco.
Lotto 268 Antonio Sciacca (Catania 1957) - Coppia di personaggi in abito nero, 2004 Cm 80x80 Dipinto a olio su tela Firmata in basso a destra e sul retro. Opera sprovvista di cornice.