ASTA N.50 Antiquariato e Dipinti d'Arte Antica, Moderna e Contemporanea.
Lotto 244 Mario Vespasiani (1978) - Senza titolo Cm 35x50 Dipinto ad olio su tela
Firmato al retro, autentica dell'artista su fotografia.
Mario Vespasiani è un artistacontemporaneo originario delle Marche. La sua produzione artistica sicaratterizza per uno studio del colore e della luce in chiave astratta esimbolista. L’arte per l’artista rappresenta un mezzo per indagare l’anima. Conla mostra Gemine Muse espone giovanissimo ai Musei Capitolini di Roma e a 27anni vince il primo Premio Pagine Bianche d’Autore. Nel 2011 ha esposto le sueopere al Padiglione Italia alla Biennale di Venezia coordinato da VittorioSgarbi, alla Fondazione Sandretto Re Rebaudengo di Torino con il progetto“Imago Mundi” e ad una mostra collettiva a Venezia promossa da NASA ed Esa. Figuranel libro Fragili eroi di Roberto Gramiccia dedicato ai più interessantiartisti italiani del futurismo ad oggi e sul Dizionario dell’Arte Italianaedito da Giancarlo Politi.
Lotto 246 Francesco Bertrand (1953) - ciotola e macinino Cm 35x45 Dipinto ad olio su faesite
Firmato in vasso a sinistra, opera sprovvista di cornice.
FrancescoBertrand è un artista siciliano contemporaneo originario di Siracusa. Egli è unpittore autodidatta che conta l’esposizione in luoghi come la GalleriaQuadrifoglio, al Palazzo Beneventano, all’ Art Gallery di Siracusa, al PalazzoSvevo di Francofonte e al Grand Hotel Ambasciatori di Sorrento. I soggetti principalidelle sue opere sono paesaggi campestri, oggetti d’uso quotidiano inseriti in visioniintime ed evocative e dal tratto neoimpressionista
Lotto 247 Aldo Riso - Marina Praya Cm 50x70 in cornice cm 55x75 Acquerello su cartone
Firmato e titolato al fronte e al retro.
Lotto 248 Giovanni Brancaccio (Pozzuoli 1903-Napoli 1975) - Parigi, 1960 Cm 50x35, in cornice cm 70x50 Tecnica mista su carta Autentica su fotografia
Lotto 249 Paolo Veneziani (Roma 1942) - Rossi d'Autunno, XX Secolo 50 x 70 cm olio su tela
Senza cornice. Firmato in basso a destra. Firmato e titolato al retro.
Lotto 250 Hilda Agnini - Ritratto di fanciulla, 20° Secolo Cm 58x45, in cornice 77x63 Dipinto ad olio su masonite
Lotto 251 Antonio Sciacca (Catania 1957) - Natura morta di libri e contenitori cm 70x95 Dipinto a olio su tela Firmata in basso a destra e sul retro. Opera sprovvista di cornice.
Lotto 252 Antonio Sciacca (Catania 1957) - Natura morta di maschere e libri cm 60x80 Dipinti ad olio su tela Firmata in basso a destra e sul retro. Sul retro scritta autografa del 96, indicante "appartenente alla corrente del Metrapolismo". Opera sprovvista di cornice.
Lotto 253 Antonio Sciacca (Catania 1957) - Interno metafisico, 2002 cm 80x80 Dipinto ad olio su tela Firmata in basso a destra e datato e titolato sul retro. Opera sprovvista di cornice.
Lotto 254 Antonio Sciacca (Catania 1957) - Monaci tibetiani cm 100 x cm 100 Olio su tela Firmato in basso a destra e sul retro, opera sprovvista di cornice.
Lotto 255 Antonio Sciacca (Catania 1957) - Natura morta di manichino ligneo con clessidra e vaso di vetro cm 100x100 Dipinti ad olio su tela Firmata in basso a destra e sul retro. Opera sprovvista di cornice.
Lotto 256 Antonio Sciacca (Catania 1957) - Natura morta di vasi in cotto cm 60x80 Dipinto a olio su tela Firmata in basso a destra. Opera sprovvista di cornice.