ASTA N.50 Antiquariato e Dipinti d'Arte Antica, Moderna e Contemporanea.
Lotto 13 Lume a petrolio in opaline blu, XX Secolo H cm 52 Lume a petrolio elettrificato. Diffusore in vetro a tulipano
Lotto 14 Lume a petrolio in porcellana dipinta con paesaggi, 20° Secolo H cm 65 Base in metallo patinato bronzo, coppa in vetro bulinato.
Lotto 15 Lume a petrolio in porcellana, 20° Secolo H cm 65
Dipinta con foglie, uccelli e farfalle.
Base in metallo e diffusore in vetro a tulip.
Lotto 16 Vaso biansato in maiolica h cm 40 x cm 33 Fondo bianco decorato blu con centauro e amorino sul fronte (Napoli, XVIII secolo, attribuito ad Andrea Vaccari)
Lotto 17 Vaso a potiche in maiolica di Cerreto, Sannita., 1742 H cm 25 XVIII secolo
Su base bianca, decorato a motivi floreali nei toni del giallo, verde e azzurro. Presa in giallo
Datato sul retro 1742
Piccole mancanze sotto il coperchio.
Lotto 18 Piatto in maiolica , 17° Secolo Savona (Liguria). Marchio della manifattura di Guidobono
Lotto 19 Albarello in maiolica, nineteen° Secolo h cm 19, diametro bocca cm 9 Con decori nei tonni del verde ed arancione, Italia meridionale.
Lotto 20 Joseph °éodore Deck (Guebwiller 02 gennaio 1823-Parigi 15 maggio 1891) - Grande piatto con immagine di viso di donna dipinto, nineteen° Secolo diam. cm. 59,5 Ceramica policroma dipinta a mano Marchio sulla parte inferiore del piatto; Restauri sul retro
Lotto 21 Piatto in ceramica, Nineteen° Secolo diametro cm 37 Con decorazioni floreali e paesaggistiche nei toni del blu
Lotto 22 Piatto in ceramica, Nineteen° Secolo diametro cm 37 Sewell&Company Newcastle Fondata nel 1821, dipinto con raffigurazioni floreali e paesaggistiche nei toni del grigio
Lotto 23 Acquasantiera in marmo bianco, XVII Secolo h cm 137 x cm 86, base cm 65 x cm 52 Piatto non coevo con la base. Presenti rotture, incollature e mancanze sul piatto
Lotto 24 Albarello in maiolica, inizi 20° Secolo cm 24, diametro bocca cm 9,5 Con decori nei toni del giallo e del blu e doppio medaglione raffigurante volatile e viso di giovane uomo, Italia meridionale.