ASTA N.50 Antiquariato e Dipinti d'Arte Antica, Moderna e Contemporanea.

venerdì 4 novembre 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 300
  • Lume a petrolio in opaline blu, XX Secolo
    Lotto 13

    Lume a petrolio in opaline blu, XX Secolo H cm 52 Lume a petrolio elettrificato. Diffusore in vetro a tulipano

  • Lume a petrolio in porcellana dipinta con paesaggi, 20° Secolo
    Lotto 14

    Lume a petrolio in porcellana dipinta con paesaggi, 20° Secolo H cm 65 Base in metallo patinato bronzo, coppa in vetro bulinato.

  • Lume a petrolio in porcellana, 20° Secolo
    Lotto 15

    Lume a petrolio in porcellana, 20° Secolo H cm 65
    Dipinta con foglie, uccelli e farfalle.

    Base in metallo e diffusore in vetro a tulip.

  • Vaso biansato in maiolica
    Lotto 16

    Vaso biansato in maiolica h cm 40 x cm 33 Fondo bianco decorato blu con centauro e amorino sul fronte (Napoli, XVIII secolo, attribuito ad Andrea Vaccari)

  • Vaso a potiche in maiolica di Cerreto, Sannita., 1742
    Lotto 17

    Vaso a potiche in maiolica di Cerreto, Sannita., 1742 H cm 25 XVIII secolo
    Su base bianca, decorato a motivi floreali nei toni del giallo, verde e azzurro. Presa in giallo

    Datato sul retro 1742

    Piccole mancanze sotto il coperchio.

  • Piatto in maiolica , 17° Secolo
    Lotto 18

    Piatto in maiolica , 17° Secolo Savona (Liguria). Marchio della manifattura di Guidobono

  • Albarello in maiolica, nineteen° Secolo
    Lotto 19

    Albarello in maiolica, nineteen° Secolo h cm 19, diametro bocca cm 9 Con decori nei tonni del verde ed arancione, Italia meridionale.

  • Joseph °éodore Deck (Guebwiller 02 gennaio 1823-Parigi 15 maggio 1891)  - Grande piatto con immagine di viso di donna dipinto, nineteen° Secolo
    Lotto 20

    Joseph °éodore Deck (Guebwiller 02 gennaio 1823-Parigi 15 maggio 1891) - Grande piatto con immagine di viso di donna dipinto, nineteen° Secolo diam. cm. 59,5 Ceramica policroma dipinta a mano Marchio sulla parte inferiore del piatto; Restauri sul retro

  • Piatto in ceramica, Nineteen° Secolo
    Lotto 21

    Piatto in ceramica, Nineteen° Secolo diametro cm 37 Con decorazioni floreali e paesaggistiche nei toni del blu

    Lotto 22

    Piatto in ceramica, Nineteen° Secolo diametro cm 37 Sewell&Company Newcastle Fondata nel 1821, dipinto con raffigurazioni floreali e paesaggistiche nei toni del grigio

  • Acquasantiera in marmo bianco, XVII Secolo
    Lotto 23

    Acquasantiera in marmo bianco, XVII Secolo h cm 137 x cm 86, base cm 65 x cm 52 Piatto non coevo con la base. Presenti rotture, incollature e mancanze sul piatto

  • Albarello in maiolica, inizi 20° Secolo
    Lotto 24

    Albarello in maiolica, inizi 20° Secolo cm 24, diametro bocca cm 9,5 Con decori nei toni del giallo e del blu e doppio medaglione raffigurante volatile e viso di giovane uomo, Italia meridionale.

Lotti dal 13 al 24 di 300

H 16:15 : Oggetti, sculture ed illuminazione d'epoca.

H 18:00: Dipinti d'Arte Antica, Moderna e Contemporanea

  • 4 novembre 2022 ore 16:00 H 16:00 : Oggetti, sculture ed illuminazione d'epoca. H 18:00: Dipinti d'Arte Moderna e Contemporanea (1 - 304)

Altre Informazioni

H 16:00 : Oggetti, sculture ed illuminazione d'epoca.

H 18:00: Dipinti d'Arte Moderna e Contemporanea

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000