ASTA N.50 Antiquariato e Dipinti d'Arte Antica, Moderna e Contemporanea.

venerdì 4 novembre 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 228 di 300
  • “Annunciazione”, inizi 20° Secolo
    Lotto 220

    “Annunciazione”, inizi 20° Secolo cm 20 x cm 30 pittura su vetro Provenienza Muzeum Narodowe (Varsavia)

  • Madonna con bambino, 1939
    Lotto 221

    Madonna con bambino, 1939 cm 40 x cm 30, in cornice cm 66 x cm 57 Olio su tavola Bernardo Filtz, firmato in basso a destra. Con certificazione Antichità Veneziana

  • Mariella Sapienza (Catania 1949)  - Viso di donna
    Lotto 222

    Mariella Sapienza (Catania 1949) - Viso di donna cm 70 x cm 50, in cornice cm 85 x cm 65 Pastello su cartoncino Mariella Sapienza, firmato in basso a destra e sul retro, firmato e datato 31 ottobre 1992

  • John Califano (1864-1924)  - Paesaggio rurale con animali al pascolo, 20° Secolo
    Lotto 223

    John Califano (1864-1924) - Paesaggio rurale con animali al pascolo, 20° Secolo H 47,5 cm x Base 80 cm. In cornice: H 60 cm x 92 cm Dipinto ad olio su tavola  Firmato in basso a destra.

  • Federico Andreotti (Firenze 1847-Firenze 1930)  - Dipinto raffigurante "Scena settecentesca", inizi 20° Secolo
    Lotto 224

    Federico Andreotti (Firenze 1847-Firenze 1930) - Dipinto raffigurante "Scena settecentesca", inizi 20° Secolo cm. 30 x 38 in cornice 35.5 x 44 Olio su cartone
    firmato in basso a destra Federico Andreotti.

    Andreotti fu un pittore e scultore tra i maggiori esponenti del panoramaartistico italiano a cavallo tra la fine dell’Ottocento e l’inizio delNovecento. Frequentò l'Accademia di belle arti di Firenze dove si formò conEnrico Pollastrini e Stefano Ussi, con cui aderì alla pittura romantica dainumerosi riferimenti storici. Presto però abbandonò questo genere per dedicarsialla ritrattistica e alle scene di genere in contesti del Seicento eSettecento. Nelle sue opere sembra quasi emergere un tratto impressionistanella stesura delle pennelfine.

  • Figura
    Lotto 225

    Figura cm 50 x cm 40, in cornice cm 68 x cm 58 olio su tela Firmato in basso a destra Delle Piane e sul retro certificato di autenticità. Donna con bambina

  • Alessio Issupoff (Kirov (Russia) 1889-Roma 1957)  - Personaggio a cavallo
    Lotto 226

    Alessio Issupoff (Kirov (Russia) 1889-Roma 1957) - Personaggio a cavallo 40x59 cm, in cornice 69x79 cm Dipinto a olio su tavoletta Alessio Issupoff è stato un pittore russo. Nato nel 1889 da una famiglia di artisti in quanto il padre era un intagliatore e doratore di icone. L’artista infatti imparò a dipingere dagli artigiani pittori che lavoravano col padre e si trasferì a Mosca, dove frequentò la Scuola di Pittura, Scultura e Architettura. A seguito della prima guerra mondiale venne nominato direttore del Comitato di Restauro e Conservazione delle opere d'arte e dei monumenti cittadini. Soggiornò anche in Italia dove espose a Roma e alla Biennale di Venezia negli anni 30. Egli si perfeziona nella realizzazione di opere a tempera su pannello ligneo con la raffigurazione di alti dirigenti sovietici e scene ispirate alla Rivoluzione Russa e alle imprese dell'Armata Rossa. Egli si interesso alle novità dei maestri impressionisti come dimostrano le sue pennelfine fluide e lla mancanza di disegno.

  • Alessandro Lupo (1876-Torino 1953)  - Uomo con carretto e cavallo, 1910
    Lotto 227

    Alessandro Lupo (1876-Torino 1953) - Uomo con carretto e cavallo, 1910 40x30 cm, in cornice 47x37 cm Dipinto a olio su cartone Datato 1910.

  • Santa Rosalia(?)
    Lotto 228

    Santa Rosalia(?) cm 62 x cm 37, in cornice 73 x cm 47 olio su cartone Rapisarda Francesco pittore Catania Fine XVIII Secolo. Pittora presente nella chiesa del Collegio di Calascibetta (EN). Dipinto raffigurante il crocefisso firmato Franciscus Rapisardi, Catanensis Pinse 1784

  • Donna con spada e drappo rosso in mano
    Lotto 229

    Donna con spada e drappo rosso in mano cm 60 x cm 29, in cornice cm 68 x cm 37 olio su cartone Pittore dei primi del '900

  • Emil Rau (29 novembre 1858-Monaco di Baviera 15 novembre 1937)  - Giovane donna, nineteen° Secolo
    Lotto 230

    Emil Rau (29 novembre 1858-Monaco di Baviera 15 novembre 1937) - Giovane donna, nineteen° Secolo cm 65x39, in cornice cm 83x57 Dipinto ad olio su tela Firmato in alto a destra.

  • Luigi Di Giovanni (Palermo 1856-Palermo 1938)  - Paesaggio con donna in abiti romani, 20° Secolo
    Lotto 231

    Luigi Di Giovanni (Palermo 1856-Palermo 1938) - Paesaggio con donna in abiti romani, 20° Secolo H 65 cm x 49,5 cm. In cornice: H 74 cm x Base 59 cm Dipinto ad olio su tavoletta

    ASORstudio

Lotti dal 217 al 228 di 300

H 16:15 : Oggetti, sculture ed illuminazione d'epoca.

H 18:00: Dipinti d'Arte Antica, Moderna e Contemporanea

  • 4 novembre 2022 ore 16:00 H 16:00 : Oggetti, sculture ed illuminazione d'epoca. H 18:00: Dipinti d'Arte Moderna e Contemporanea (1 - 304)

Altre Informazioni

H 16:00 : Oggetti, sculture ed illuminazione d'epoca.

H 18:00: Dipinti d'Arte Moderna e Contemporanea

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000