ASTA N.50 Antiquariato e Dipinti d'Arte Antica, Moderna e Contemporanea.

venerdì 4 novembre 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 300
  • Madonna con Gesù Bambino e Angeli, inizi 20° Secolo
    Lotto 184

    Madonna con Gesù Bambino e Angeli, inizi 20° Secolo cm 37,5 x cm 29 tempera su terracotta Tratta da Duccio da Buoninsegna Manifattura Milani, Montopoli in Val D'Arlo, Decoratore Campani P.

  • Cornice con stampa in legno dorato a foglia, Sicily, inizi 19° Secolo
    Lotto 185

    Cornice con stampa in legno dorato a foglia, Sicily, inizi 19° Secolo interno cm 50 x 44, esterno cm 69 x cm 60

  • Piccolo capezzale “Ecce Mater Tuas”, XVIII Secolo
    Lotto 186

    Piccolo capezzale “Ecce Mater Tuas”, XVIII Secolo Cm 8x6 Olio su carta in pergamena Piccolo capezzale olio su carta in pergamena “Ecce Mater Tuas”, XVIII secolo. Cm 8x6

  • Barche in porto con fortificazioni e torri, fine 19° Secolo
    Lotto 187

    Barche in porto con fortificazioni e torri, fine 19° Secolo cm 15 x cm 21, in cornice cm 22 x cm 28 olio su tavoletta

  • Ninfa al bagno con amorino, nineteen° Secolo
    Lotto 188

    Ninfa al bagno con amorino, nineteen° Secolo cm 41 x cm 31; in cornice cm 53 x cm 44 Olio su tavola Firmato in basso a sinistra Devil e datato 1857.

  • Jan Van Hallen - Battaglia, nineteen° Secolo
    Lotto 189

    Jan Van Hallen - Battaglia, nineteen° Secolo H 49 cm x Base 73 cm. In cornice: H 67 cm x Base 91 cm Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a sinistra Jan van Hallen.

  • Paesaggio fluviale con rovine architettoniche
    Lotto 190

    Paesaggio fluviale con rovine architettoniche cm 24 x cm 21; in cornice cm 36 x cm 33 Olio su tela Pittore del XIX secolo.

  • Jean-François Portaels (Vilvoorde  3 aprile 1818-Schaerbeek 8 febbraio 1895)  - Ragazza in abiti popolari con vaso di fiori
    Lotto 191

    Jean-François Portaels (Vilvoorde 3 aprile 1818-Schaerbeek 8 febbraio 1895) - Ragazza in abiti popolari con vaso di fiori 30x23 in cornice 43x39 Olio su tavola

    Firmato in basso a sinistra.

  • Dipinto raffigurante scena di corteggiamento con Diana, ninfe e putti, inizi 20° Secolo
    Lotto 192

    Dipinto raffigurante scena di corteggiamento con Diana, ninfe e putti, inizi 20° Secolo cm, 44 x 65 in cornice cm. 60 x 82.5 Olio su tavola

  • Mezzobusto di donna, fine 19° Secolo
    Lotto 193

    Mezzobusto di donna, fine 19° Secolo cm 20 x cm 15; in cornice cm 27 x cm 23 Olio su cartone telato Cornice laccata e dorata

  • Gentildonna, nineteen° Secolo
    Lotto 194

    Gentildonna, nineteen° Secolo cm 29,5 x cm 22 tecnica mista su carta

  • Rudolf  Gaupmann (Vienna 1811-Graz 1877)  - Dipinto raffigurante "Elegante Dame", 1841
    Lotto 195

    Rudolf Gaupmann (Vienna 1811-Graz 1877) - Dipinto raffigurante "Elegante Dame", 1841 cm. 27 x 21, in cornice 38 x 32 Acquerello su carta

Lotti dal 181 al 192 di 300

H 16:15 : Oggetti, sculture ed illuminazione d'epoca.

H 18:00: Dipinti d'Arte Antica, Moderna e Contemporanea

  • 4 novembre 2022 ore 16:00 H 16:00 : Oggetti, sculture ed illuminazione d'epoca. H 18:00: Dipinti d'Arte Moderna e Contemporanea (1 - 304)

Altre Informazioni

H 16:00 : Oggetti, sculture ed illuminazione d'epoca.

H 18:00: Dipinti d'Arte Moderna e Contemporanea

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000