ASTA N.50 Antiquariato e Dipinti d'Arte Antica, Moderna e Contemporanea.
Lotto 172 Scena portuale con vascelli, personaggi e ruderi, Venetian painter, fine 18° Secolo cm 60 x cm 93; in cornice cm 101 x cm 68 Dipinto ad olio su tela
Lotto 173 Uomo con parrucca, Italy, 18° Secolo cm 47 x cm 35 pastello su carta Pittore del XVIII secolo. Opera in importante cornice dorata
Lotto 174 San Pietro in preghiera, Painter of °e fine 17° Secolo cm 80 x cm 64; in cornice cm 97 x cm 82 Dipinto ad olio su tela applicata a tavola Sulla destra M°.16 CAP V.1819.
Lotto 175 Volto di Santa, XVIII Secolo cm 47X35, in cornice cm 67x55 Dipinto ad olio su tela
Lotto 176 Volto di donna, fine 18° Secolo Cm 33x25, in cornice cm 50x42 Dipinto a olio su tela
Lotto 177 Senza titolo, XVIII Secolo cm 25 x cm 20 tempera su vetro Pittore del XVIII secolo
Lotto 178 Ritratto di giovane aristocratico in ovale, XVIII Secolo cm 27 x cm 20 Olio su tela Opera di un pittore Francese
Lotto 179 Madonna della mela con bambino, Sicily, fine 18° Secolo cm 58 x cm 42 Vetro dipinto
Pittura popolare su vetro ad opera dei "Pingisanti".
Lotto 180 Giuseppe Errante (attribuito a) (Trapani 19/03/1760-Roma 16/02/1821) - Testa virile barbuta cm 33 x cm 30 Olio su tela Opera dichiarata d'interesse culturale ai sensi dell'art. 13 del D. Lgs 42/2004, l'acquisto è subordinato all'esercizio della prelazione da parte della Soprintendenza BB.CC.AA. Antica collezione Notaio Cav. Fazio. Superficie del dipinto risulta interessata dalla presenza di uno strato di vernice ossidata e ingiallita.
Lotto 181 Gioco di putti, XVIII Secolo cm 37 x cm 49; in cornice cm 45 x cm 57 Dipinto ad olio su tela
Lotto 182 Visitatori , Nineteen° Secolo cm 29 x cm 17,5 Olio su tela Pittore Italiano del XIX Secolo
Lotto 183 Cornice in legno dorato a foglia , Sicily, 19° Secolo interno cm 35 x cm 27, esterno cm 46 x cm 37 Con stampa di San Giuseppe con bambino, applicazioni in pastiglia