ASTA N.50 Antiquariato e Dipinti d'Arte Antica, Moderna e Contemporanea.

venerdì 4 novembre 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 300
  • Scena portuale con vascelli, personaggi e ruderi, Venetian painter, fine 18° Secolo
    Lotto 172

    Scena portuale con vascelli, personaggi e ruderi, Venetian painter, fine 18° Secolo cm 60 x cm 93; in cornice cm 101 x cm 68 Dipinto ad olio su tela

  • Uomo con parrucca, Italy, 18° Secolo
    Lotto 173

    Uomo con parrucca, Italy, 18° Secolo cm 47 x cm 35 pastello su carta Pittore del XVIII secolo. Opera in importante cornice dorata

  • San Pietro in preghiera, Painter of °e fine 17° Secolo
    Lotto 174

    San Pietro in preghiera, Painter of °e fine 17° Secolo cm 80 x cm 64; in cornice cm 97 x cm 82 Dipinto ad olio su tela applicata a tavola  Sulla destra M°.16 CAP V.1819.

  • Volto di Santa, XVIII Secolo
    Lotto 175

    Volto di Santa, XVIII Secolo cm 47X35, in cornice cm 67x55 Dipinto ad olio su tela

  • Volto di donna, fine 18° Secolo
    Lotto 176

    Volto di donna, fine 18° Secolo Cm 33x25, in cornice cm 50x42 Dipinto a olio su tela

  • Senza titolo, XVIII Secolo
    Lotto 177

    Senza titolo, XVIII Secolo cm 25 x cm 20 tempera su vetro Pittore del XVIII secolo

  • Ritratto di giovane aristocratico in ovale, XVIII Secolo
    Lotto 178

    Ritratto di giovane aristocratico in ovale, XVIII Secolo cm 27 x cm 20 Olio su tela Opera di un pittore Francese

  • Madonna della mela con bambino, Sicily, fine 18° Secolo
    Lotto 179

    Madonna della mela con bambino, Sicily, fine 18° Secolo cm 58 x cm 42 Vetro dipinto
    Pittura popolare su vetro ad opera dei "Pingisanti".

  • Giuseppe Errante (attribuito a) (Trapani 19/03/1760-Roma 16/02/1821)  - Testa virile barbuta
    Lotto 180

    Giuseppe Errante (attribuito a) (Trapani 19/03/1760-Roma 16/02/1821) - Testa virile barbuta cm 33 x cm 30 Olio su tela Opera dichiarata d'interesse culturale ai sensi dell'art. 13 del D. Lgs 42/2004, l'acquisto è subordinato all'esercizio della prelazione da parte della Soprintendenza BB.CC.AA. Antica collezione Notaio Cav. Fazio. Superficie del dipinto risulta interessata dalla presenza di uno strato di vernice ossidata e ingiallita.

  • Gioco di putti, XVIII Secolo
    Lotto 181

    Gioco di putti, XVIII Secolo cm 37 x cm 49; in cornice cm 45 x cm 57 Dipinto ad olio su tela

  • Visitatori , Nineteen° Secolo
    Lotto 182

    Visitatori , Nineteen° Secolo cm 29 x cm 17,5 Olio su tela Pittore Italiano del XIX Secolo

  • Cornice in legno dorato a foglia , Sicily, 19° Secolo
    Lotto 183

    Cornice in legno dorato a foglia , Sicily, 19° Secolo interno cm 35 x cm 27, esterno cm 46 x cm 37 Con stampa di San Giuseppe con bambino, applicazioni in pastiglia

Lotti dal 169 al 180 di 300

H 16:15 : Oggetti, sculture ed illuminazione d'epoca.

H 18:00: Dipinti d'Arte Antica, Moderna e Contemporanea

  • 4 novembre 2022 ore 16:00 H 16:00 : Oggetti, sculture ed illuminazione d'epoca. H 18:00: Dipinti d'Arte Moderna e Contemporanea (1 - 304)

Altre Informazioni

H 16:00 : Oggetti, sculture ed illuminazione d'epoca.

H 18:00: Dipinti d'Arte Moderna e Contemporanea

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000