ASTA N.50 Antiquariato e Dipinti d'Arte Antica, Moderna e Contemporanea.

venerdì 4 novembre 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 300
  • Tappeto Kirshei,  fine 19° Secolo
    Lotto 160

    Tappeto Kirshei, fine 19° Secolo cm 430x100 Anatolia centrale, epoca Mejid. Ordito, trama e vello in lana, coloranti naturali. Zone consumate nel campo.

  • Tappeto Malayer, 1940-50
    Lotto 161

    Tappeto Malayer, 1940-50 cm 400x195 Persia occidentale. Ordito e trama in cotone, vello e lana. Zone consunte.

  • Tappeto Malayer, 1940-50
    Lotto 162

    Tappeto Malayer, 1940-50 cm 355x106 Persia occidentale.Ordito e trama in cotone, vello e lana. Zone consunte.

  • Tappeto Shirwan Baku, inizi 1900
    Lotto 163

    Tappeto Shirwan Baku, inizi 1900 155x125 Caucaso del nord. Colori naturali e anilinici. Ordito, trama e vello in lana. Zone consunte

  • Tappeto Tabriz, inizi 1900
    Lotto 164

    Tappeto Tabriz, inizi 1900 Persia del nord.

  • Passatoio Kasak, 1880
    Lotto 165

    Passatoio Kasak, 1880 cm 178x240 Caucaso sud occidentale, lana su lana.

  • Piccolo presepe Naif composto da Madonna, San Giuseppe e Bambino Gesù, inizi 20° Secolo
    Lotto 166

    Piccolo presepe Naif composto da Madonna, San Giuseppe e Bambino Gesù, inizi 20° Secolo H 16 cm; 13 cm Terracotta policroma Caltagirone

  • Piccolo presepe in teca di vetro, 1950s
    Lotto 167

    Piccolo presepe in teca di vetro, 1950s 18 cm

  • Aniello Gaudino (Torre del Greco)  - Sacra famiglia in teca di vetro
    Lotto 168

    Aniello Gaudino (Torre del Greco) - Sacra famiglia in teca di vetro teca 64 cm, natività 60 cm

  • Presepe in terracotta
    Lotto 169

    Presepe in terracotta 11 pezzi. Caltagirone

  • Natura morta di fiori, XVII-XVIII Secolo
    Lotto 170

    Natura morta di fiori, XVII-XVIII Secolo H cm 50x36 Olio su tela applicata su tavola Opera di pittore Italiano.

  • Gioco di putti, XVIII Secolo
    Lotto 171

    Gioco di putti, XVIII Secolo cm 37 x cm 49; in cornice cm 45 x cm 57 Dipinto ad olio su tela

Lotti dal 157 al 168 di 300

H 16:15 : Oggetti, sculture ed illuminazione d'epoca.

H 18:00: Dipinti d'Arte Antica, Moderna e Contemporanea

  • 4 novembre 2022 ore 16:00 H 16:00 : Oggetti, sculture ed illuminazione d'epoca. H 18:00: Dipinti d'Arte Moderna e Contemporanea (1 - 304)

Altre Informazioni

H 16:00 : Oggetti, sculture ed illuminazione d'epoca.

H 18:00: Dipinti d'Arte Moderna e Contemporanea

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000