ASTA N.50 Antiquariato e Dipinti d'Arte Antica, Moderna e Contemporanea.
Lotto 1 Nino Geraci (Palermo 1900-Palermo 1980) - Centauro cavalcato da Ninfa H cm 33, base cm 17x10 Bronzo patinato bruno con base in marmo rosso Verona. Firmato sul lato. Marchio Fonderia Artistica Laganà, Napoli
Nasce a Palermo il 3 agosto 1900. Durante la propria vita, espone alla National Academy of Design, al National New York Museum ed alla Challon Gallerie, oltre che essere impegnato in molte opere di decorazione. Tra cui le sculture per l'Ingresso monumentale di via Roma a Palermo e per il Banco di Sicilia. Muore il 15 maggio del 1980.
Lotto 2 Nino Geraci (Palermo 1900-Palermo 1980) - Capra H cm 13x13,5,5 Bronzo patinato bruno. Firmato sul lato N.Geraci.
Lotto 3 Antonio Ugo (Palermo 1870-Palermo 1950) - Vecchia con fazzoletto in testa, fine 19° Secolo / inizi 20° Secolo cm 26 x cm bronzo Firmato Ugo sul retro
Nasce a Palermo il 22 Gennaio del 1870. Nel 1910 viene nominato socio onorario dell'Accademia di Brera a Milano e socio onorario dell'Accademia di Belle Arti palermitana nel 1913. Partecipa anche alle Biennali di Venezia a partire dal 1895 e fino al 1926. Autore capace di esprimere grande sensibilità attraverso la sua arte, muore a Palermo il 19 Aprile del 1950.
Lotto 4 Dino Cunsolo (Biancavilla 1944) - Testa di donna in bronzo H cm 12 x 13, base cm 11x11, su base h cm 25 Scultura in bronzo a cera persa Con base in legno. Firmata Cunsolo. Esemplare 5/5, datata 1968
Lotto 5 Antonio Ugo (Palermo 1870-Palermo 1950) - Mezzobusto di donna H cm 18, base 15x5 Bronzo patinato bruno con base in marmo rosso verona. Firmato sul retro Ugo, Palermo. Marchio Fonderia Artistica Laganà, Napoli
Lotto 6 Tritone su tartaruga, inizi 20° Secolo cm 15 bronzo patinato argento
Lotto 7 Specchiera in legno dorato e laccato nei toni dell'azzurro, inizi 19° Secolo 80x72,5 cm Specchio coevo
Lotto 8 Specchiera laccata e dipinta, XVIII Secolo cm 169 x cm 112 Con motivi floreali. Provenienza Sicilia
Lotto 9 Cornice barocca, XVIII Secolo interno cm 129 x cm 78, esterno cm 156 x cm 105
Lotto 10 Specchiera rettangolare in legno dorato a foglia, fine 18° Secolo cm 69 x cm 81 Specchio al mercurio.
Lotto 11 Specchiera in vetro di Murano di colore rosa, nineteen° Secolo h 115 cm, l 63 cm Decorata con fiori dipinti e vetri colorati. Piccole mancanze e rotture.
Lotto 12 Specchiera in vetro di Murano di colore verde, nineteen° Secolo h 115 cm, l 63 cm Decorata con fiori dipinti e vetri colorati. Piccole mancanze e rotture.