ASTA N.50 Antiquariato e Dipinti d'Arte Antica, Moderna e Contemporanea.

venerdì 4 novembre 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 300
  • Nino Geraci (Palermo  1900-Palermo 1980)  - Centauro cavalcato da Ninfa
    Lotto 1

    Nino Geraci (Palermo 1900-Palermo 1980) - Centauro cavalcato da Ninfa H cm 33, base cm 17x10 Bronzo patinato bruno con base in marmo rosso Verona. Firmato sul lato. Marchio Fonderia Artistica Laganà, Napoli

    Nasce a Palermo il 3 agosto 1900. Durante la propria vita, espone alla National Academy of Design, al National New York Museum ed alla Challon Gallerie, oltre che essere impegnato in molte opere di decorazione. Tra cui le sculture per l'Ingresso monumentale di via Roma a Palermo e per il Banco di Sicilia. Muore il 15 maggio del 1980.

  • Nino Geraci (Palermo  1900-Palermo 1980)  - Capra
    Lotto 2

    Nino Geraci (Palermo 1900-Palermo 1980) - Capra H cm 13x13,5,5 Bronzo patinato bruno. Firmato sul lato N.Geraci.

  • Antonio Ugo (Palermo 1870-Palermo 1950)  - Vecchia con fazzoletto in testa, fine 19° Secolo / inizi 20° Secolo
    Lotto 3

    Antonio Ugo (Palermo 1870-Palermo 1950) - Vecchia con fazzoletto in testa, fine 19° Secolo / inizi 20° Secolo cm 26 x cm bronzo Firmato Ugo sul retro

    Nasce a Palermo il 22 Gennaio del 1870. Nel 1910 viene nominato socio onorario dell'Accademia di Brera a Milano e socio onorario dell'Accademia di Belle Arti palermitana nel 1913. Partecipa anche alle Biennali di Venezia a partire dal 1895 e fino al 1926. Autore capace di esprimere grande sensibilità attraverso la sua arte, muore a Palermo il 19 Aprile del 1950.

  • Dino Cunsolo (Biancavilla 1944)  - Testa di donna in bronzo
    Lotto 4

    Dino Cunsolo (Biancavilla 1944) - Testa di donna in bronzo H cm 12 x 13, base cm 11x11, su base h cm 25 Scultura in bronzo a cera persa Con base in legno. Firmata Cunsolo. Esemplare 5/5, datata 1968

  • Antonio Ugo (Palermo 1870-Palermo 1950)  - Mezzobusto di donna
    Lotto 5

    Antonio Ugo (Palermo 1870-Palermo 1950) - Mezzobusto di donna H cm 18, base 15x5 Bronzo patinato bruno con base in marmo rosso verona. Firmato sul retro Ugo, Palermo. Marchio Fonderia Artistica Laganà, Napoli

  • Tritone su tartaruga, inizi 20° Secolo
    Lotto 6

    Tritone su tartaruga, inizi 20° Secolo cm 15 bronzo patinato argento

  • Specchiera in legno dorato e laccato nei toni dell'azzurro, inizi 19° Secolo
    Lotto 7

    Specchiera in legno dorato e laccato nei toni dell'azzurro, inizi 19° Secolo 80x72,5 cm Specchio coevo

  • Specchiera laccata e dipinta, XVIII Secolo
    Lotto 8

    Specchiera laccata e dipinta, XVIII Secolo cm 169 x cm 112 Con motivi floreali. Provenienza Sicilia

  • Grande cornice barocca, XVIII Secolo
    Lotto 9

    Cornice barocca, XVIII Secolo interno cm 129 x cm 78, esterno cm 156 x cm 105

  • Specchiera rettangolare in legno dorato a foglia, fine 18° Secolo
    Lotto 10

    Specchiera rettangolare in legno dorato a foglia, fine 18° Secolo cm 69 x cm 81 Specchio al mercurio.

  • Specchiera in vetro di Murano di colore rosa, nineteen° Secolo
    Lotto 11

    Specchiera in vetro di Murano di colore rosa, nineteen° Secolo h 115 cm, l 63 cm Decorata con fiori dipinti e vetri colorati. Piccole mancanze e rotture.

  • Specchiera in vetro di Murano di colore verde, nineteen° Secolo
    Lotto 12

    Specchiera in vetro di Murano di colore verde, nineteen° Secolo h 115 cm, l 63 cm Decorata con fiori dipinti e vetri colorati. Piccole mancanze e rotture.

  • Lume a petrolio in opaline blu, XX Secolo
    Lotto 13

    Lume a petrolio in opaline blu, XX Secolo H cm 52 Lume a petrolio elettrificato. Diffusore in vetro a tulipano

  • Lume a petrolio in porcellana dipinta con paesaggi, 20° Secolo
    Lotto 14

    Lume a petrolio in porcellana dipinta con paesaggi, 20° Secolo H cm 65 Base in metallo patinato bronzo, coppa in vetro bulinato.

  • Lume a petrolio in porcellana, 20° Secolo
    Lotto 15

    Lume a petrolio in porcellana, 20° Secolo H cm 65
    Dipinta con foglie, uccelli e farfalle.

    Base in metallo e diffusore in vetro a tulip.

  • Vaso biansato in maiolica
    Lotto 16

    Vaso biansato in maiolica h cm 40 x cm 33 Fondo bianco decorato blu con centauro e amorino sul fronte (Napoli, XVIII secolo, attribuito ad Andrea Vaccari)

  • Vaso a potiche in maiolica di Cerreto, Sannita., 1742
    Lotto 17

    Vaso a potiche in maiolica di Cerreto, Sannita., 1742 H cm 25 XVIII secolo
    Su base bianca, decorato a motivi floreali nei toni del giallo, verde e azzurro. Presa in giallo

    Datato sul retro 1742

    Piccole mancanze sotto il coperchio.

  • Piatto in maiolica , 17° Secolo
    Lotto 18

    Piatto in maiolica , 17° Secolo Savona (Liguria). Marchio della manifattura di Guidobono

  • Albarello in maiolica, nineteen° Secolo
    Lotto 19

    Albarello in maiolica, nineteen° Secolo h cm 19, diametro bocca cm 9 Con decori nei tonni del verde ed arancione, Italia meridionale.

  • Joseph °éodore Deck (Guebwiller 02 gennaio 1823-Parigi 15 maggio 1891)  - Grande piatto con immagine di viso di donna dipinto, nineteen° Secolo
    Lotto 20

    Joseph °éodore Deck (Guebwiller 02 gennaio 1823-Parigi 15 maggio 1891) - Grande piatto con immagine di viso di donna dipinto, nineteen° Secolo diam. cm. 59,5 Ceramica policroma dipinta a mano Marchio sulla parte inferiore del piatto; Restauri sul retro

  • Piatto in ceramica, Nineteen° Secolo
    Lotto 21

    Piatto in ceramica, Nineteen° Secolo diametro cm 37 Con decorazioni floreali e paesaggistiche nei toni del blu

    Lotto 22

    Piatto in ceramica, Nineteen° Secolo diametro cm 37 Sewell&Company Newcastle Fondata nel 1821, dipinto con raffigurazioni floreali e paesaggistiche nei toni del grigio

  • Acquasantiera in marmo bianco, XVII Secolo
    Lotto 23

    Acquasantiera in marmo bianco, XVII Secolo h cm 137 x cm 86, base cm 65 x cm 52 Piatto non coevo con la base. Presenti rotture, incollature e mancanze sul piatto

  • Albarello in maiolica, inizi 20° Secolo
    Lotto 24

    Albarello in maiolica, inizi 20° Secolo cm 24, diametro bocca cm 9,5 Con decori nei toni del giallo e del blu e doppio medaglione raffigurante volatile e viso di giovane uomo, Italia meridionale.

Lotti dal 1 al 24 di 300

H 16:15 : Oggetti, sculture ed illuminazione d'epoca.

H 18:00: Dipinti d'Arte Antica, Moderna e Contemporanea

  • 4 novembre 2022 ore 16:00 H 16:00 : Oggetti, sculture ed illuminazione d'epoca. H 18:00: Dipinti d'Arte Moderna e Contemporanea (1 - 304)

Altre Informazioni

H 16:00 : Oggetti, sculture ed illuminazione d'epoca.

H 18:00: Dipinti d'Arte Moderna e Contemporanea

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000