Asta N. 713 - Design 200

Asta N. 713 - Design 200

mercoledì 26 ottobre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 199
  • Giuseppe Pagano Pogatschnig e Gino Levi Montalcini, Due sedie
    Lotto 26

    Giuseppe Pagano Pogatschnig e Gino Levi Montalcini, Due sedie
    Struttura in legno rivestito in buxus e legno ebanizzato. , Prod. Italia, 1930 ca., W. 45 - D. 47 - H. 80 Cm, Bibliografia , I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile déco italiano, p. 189, Laterza, 1988.

  • Giuseppe Pagano Pogatschnig e Gino Levi Montalcini, Tavolo occasionale
    Lotto 27

    Giuseppe Pagano Pogatschnig e Gino Levi Montalcini, Tavolo occasionale
    Struttura in legno e rivestimento in buxus , Prod. Italia, 1930 ca, W. 60 - D. 60 - H. 65 Cm, Bibliografia , I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile déco italiano, p. 189, Laterza, 1988.

  • Giuseppe Pagano Pogatschnig e Gino Levi Montalcini, Due poltrone
    Lotto 28

    Giuseppe Pagano Pogatschnig e Gino Levi Montalcini, Due poltrone
    Struttura in legno rivestito in buxus e legno ebanizzato. Rivestimenti in tessuto. , Prod. Italia, 1930 ca., W. 55,5 - D. 68 - H. 78 Cm, Bibliografia , Domus n. 30, giugno 1930; , I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile déco italiano, p. 189, Laterza, 1988.

  • Franco Campo e Carlo Graffi, Libreria a tre campate
    Lotto 29

    Franco Campo e Carlo Graffi, Libreria a tre campate
    Struttura in metallo laccato, legno e legno laccato. Particolari in metallo nichelato., Piani regolabili., Prod. Home, Italia, 1950 ca, W. 222 - D. 29 - H. 238 Cm

  • Borsani Osvaldo, Due comodini da parete.
    Lotto 30

    Borsani Osvaldo, Due comodini da parete.
    Struttura e cassetti in legno e piano in cristallo colorato., Certificato di autenticità., Prod. Arredamento Borsani Varedo, Italia, 1951., , W. 55 - D. 40 - H. 9.5 Cm

  • Borsani Osvaldo, Mobile cassettiera da parete.
    Lotto 31

    Borsani Osvaldo, Mobile cassettiera da parete.
    Struttura e cassetti in legno e maniglie in ottone., Certificato di autenticità, Prod. Arredamento Borsani Varedo, Italia, 1950 ca., W. 165 - D. 45 - H. 45 Cm

  • Borsani Osvaldo, Quattro sedie mod.7388
    Lotto 32

    Borsani Osvaldo, Quattro sedie mod.7388
    Struttura in legno con schienale sagomato, forato e imbottitura in tessuto., Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1951, W. 45 - D. 50 - H. 85 Cm, G. Bosoni, Osvaldo Borsani, architetto, designer, imprenditore, p. 335, Skira, 2018

  • Tavolo da pranzo
    Lotto 33

    Tavolo da pranzo
    Struttura in ferro battuto lavorato a mano e piano in marmo verde Alpi. , Prod. Francia, 1940 ca, W. 200 - D. 90 - H. 80 Cm

  • Buffa Paolo, Mobile contenitore Armadio
    Lotto 34

    Buffa Paolo, Mobile contenitore Armadio
    Struttura, ante e cassettiera interna in legno e legno impiallacciato., Prod. Lietti Paolo e Figli, Italia, 1950 ca., W. 240 - D. 63 - H. 18 Cm

  • Buffa Paolo, Scrittoio e sedia
    Lotto 35

    Buffa Paolo, Scrittoio e sedia
    Struttura e cassetti in legno, maniglie in ottone e piano cristallo colorato,, Sedia con struttura in legno e rivestimento in tessuto., Prod. Lietti Paolo e Figli, Italia, 1950 ca., , Dimensioni cm 112x62x h 77; sedia cm 45x47x88.5, Scrittoio cm 112x62x h 77 sedia cm 45x47x88.5

  • Buffa Paolo, Poltrona e Pouf
    Lotto 36

    Buffa Paolo, Poltrona e Pouf
    Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. , Prod. Lietti Paolo e Figli, Italia, 1950 ca., , Poltrona cm 65x60x87, Pouf cm 47x34x35

  • Chiesa Giordano, Consolle da parete con tre cassetti
    Lotto 37

    Chiesa Giordano, Consolle da parete con tre cassetti
    Struttura in legno e legno impiallacciato e piano in cristallo molato., Proveniente dagli arredi di casa Chiesa., Prod. Giordano Chiesa, Italia 1950 ca., W. 80 - D. 30 - H. 38 Cm

  • Albini Franco, Poltrona mod. Fiorenza
    Lotto 38

    Albini Franco, Poltrona mod. Fiorenza
    Struttura, sostegni e braccioli in legno e rivestimenti in tessuto., Marchio originale., Prod. Arflex, Italia, 1952, W. 70 - D. 80 - H. 102,5 Cm, Bibliografia , Domus 338, gennaio 1958, P. 31; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, Allemandi, 2003.

  • Albini Franco, Libreria mod. Lb7
    Lotto 39

    Albini Franco, Libreria mod. Lb7
    Struttura in legno e supporti in alluminio pressofuso laccato., Mensole e mobili contenitori ad altezza regolabile, Marchio originale., Prod. Poggi, Italia, 1950 ca., W. 175 - D. 35 - H. 290 Cm, Bibliografia, I. de Guttry, M.P. Maino, Il mobile Italiano degli Anni ’40 e ’50, p. 77, Laterza, 1992

  • Albini Franco, Tavolo mod. Cavalletto TL2
    Lotto 40

    Albini Franco, Tavolo mod. Cavalletto TL2
    Struttura e piano in legno e particolari in metallo laccato., Etichetta originale., Prod. Poggi, Italia, 1950 ca., W. 180 - D. 70 - H. 70 Cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio 1950-1980, p.61, Mondadori, 1985.

  • Venini, Due Lampade da parete
    Lotto 41

    Venini, Due Lampade da parete
    Struttura in ottone, diffusori in vetro di Murano lattimo e foglie in vetro di Murano colorato. , Prod. Venini, Italia, 1950 ca., W. 30 - D. 15 - H. 50 Cm

  • Caccia Dominioni Luigi, Daybed mod. L4 Chesa Laria
    Lotto 42

    Caccia Dominioni Luigi, Daybed mod. L4 Chesa Laria
    Struttura in legno. Inclusi rete metallica e materasso., Prod. Azucena, Italia, 1959, W. 195 - D. 85 - H. 85 Cm, Bibliografia , Catalogo Originale; A. Dal Lago, Arredamento Moderno, p. 56, figura 25, Fabbri, 1966.

  • Gio Ponti, Divanetto mod. 495
    Lotto 43

    Gio Ponti, Divanetto mod. 495
    Struttura e sostegni in legno con rivestimenti in tessuto., Certificato di autenticità., Prod. ISA, Italia, 1950 ca., W. 120 - D. 80 - H. 80 Cm, Bibliografia, Domus n. 275, ottobre 1952.

  • Gio Ponti e Paolo De Poli, Due colombine
    Lotto 44

    Gio Ponti e Paolo De Poli, Due colombine
    Struttura in rame sbalzato e decoro in smalti policromi., Firma originale., Prod. De Poli, Italia, 1950 ca., cm. 21x8x13 ; 21x8x14,5, Bibliografia, A. Bassi, S. Maffioletti, Paolo De Poli artigiano, imprenditore, designer, p. 232-233, Il Poligrafo 2017.

  • Stilnovo, Due lampade da tavolo
    Lotto 45

    Stilnovo, Due lampade da tavolo
    Struttura in ottone, diffusore in alluminio laccato e base in marmo. , Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca., W. 36 - D. 36 - H. 33 Cm

  • Stilnovo, Lampada a sospensione
    Lotto 46

    Stilnovo, Lampada a sospensione
    Struttura in ottone e metallo laccato. , Diffusori in vetro curvato satinato., Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca, W. 80 - H. 49 Cm

  • Nobili Vittorio, Sei sedie mod. Medea
    Lotto 47

    Nobili Vittorio, Sei sedie mod. Medea
    Sostegni in tubolare metallico e seduta in legno compensato curvato., Marchio originale., Prod. Fratelli Tagliabue, Italia, 1956, W. 46 - D. 50 - H. 82 Cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mondadori, 1985, pag.90

    Lotto 48

  • Sarfatti Gino, Sistema di tre lampade da terra mod. 1073
    Lotto 49

    Sarfatti Gino, Sistema di tre lampade da terra mod. 1073
    Struttura e riflettore in metallo laccato e base in ghisa., Etichetta originale., Selezionate da Franco Campo per una commessa privata., Prod. Arteluce, Italia, 1956, cm 25x h 185; 25x h 200; 25x h 210, Bibliografia, M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere scelte 1938- 1973, p. 285, Silvana Editore, 2012.

Lotti dal 25 al 48 di 199

Asta N. 713 - Design 200

  • 26 ottobre 2022 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 200)

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000