Asta N. 713 - Design 200

Asta N. 713 - Design 200

mercoledì 26 ottobre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 199
  • Buzzi Tomaso, Quattro appliques mod. 413
    Lotto 1

    Buzzi Tomaso, Quattro appliques mod. 413
    Struttura in ottone ad anelli sovrapposti e diffusori in vetro pulegoso con nervatura a filigrana., Esposto alla V Triennale di Milano del 1933. Proveniente da una collezione privata di Torino., Prod. Venini, Italia, 1932 ca., W. 14 - D. 10 - H. 45 Cm, Bibliografia, M. Barovier, Tommaso Buzzi alla Venini, p.389, Skira, Milano, 2014

  • Poli Flavio, Due lampade a sospensione
    Lotto 2

    Poli Flavio, Due lampade a sospensione
    Struttura in metallo nichelato e diffusore in vetro di Murano a bollicine., Provenienti dagli arredi di un albergo., Prod. Seguso, Italia, 1940 ca., W. 21 - H. 70 Cm

    Lotto 3

    Struttura in metallo nichelato e diffusore in vetro di Murano a bollicine, Provenienti dagli arredi di un albergo., Prod. Seguso, Italia, 1940 ca., W. 21 - H. 70 Cm

  • Scarpa Carlo, Lampada a sospensione mod. 214A
    Lotto 4

    Scarpa Carlo, Lampada a sospensione mod. 214A
    Struttura in metallo e rame, diffusore in vetro di Murano ondulato., Marchio della produzione. , Prod. Venini, Italia, 1930 ca., W. 31 - D. 31 - H. 100 Cm, Bibliografia, F. Deboni, Venini I Vetri, Tav.140, Allemandi, 2007.

  • Chiesa Pietro, Due scatole
    Lotto 6

    Chiesa Pietro, Due scatole
    Struttura in legno intagliato e coperchio in cristallo molato di forte spessore., Particolari in ottone., Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca., W. 15 - D. 15 - H. 22 Cm

  • Scarpa Carlo, Lampada a sospensione
    Lotto 7

    Scarpa Carlo, Lampada a sospensione
    Struttura in ottone e diffusore in vetro di Murano a Fasce., Prod. Venini, Italia, 1930 ca., W. 40 - D. 40 - H. 100 Cm, Bibliografia, F. Deboni, Venini I Vetri, Tav. 142, Allemandi, 2007.

  • Valzania, Tavolo occasionale
    Lotto 8

    Valzania, Tavolo occasionale
    Struttura in legno ebanizzato e piani rivestiti in pergamena., Prod. Valzania, Italia, 1940 ca., W. 65 - D. 50 - H. 56 Cm

  • Parisi Ico, Coppia di poltrone bergère
    Lotto 9

    Parisi Ico, Coppia di poltrone bergère
    Struttura e sostegni in legno e rivestimento in tessuto. , Certificato di autenticità., Prod. Ariberto Colombo Cantù, Italia, 1947, W. 80 - D. 90 - H. 105 Cm

  • Buzzi Tomaso, Lampada a sospensione
    Lotto 10

    Buzzi Tomaso, Lampada a sospensione
    Struttura interna in metallo e in vetro di Murano., Prod. Venini, Italia, 1940 ca., W. 35 - D. 35 - H. 120 Cm

  • Stilnovo, Lampada da tavolo
    Lotto 11

    Stilnovo, Lampada da tavolo
    Struttura con base in metallo e diffusore in tessuto bianco., Prod. Stilnovo, Italia 1940 ca., W. 53 - D. 53 - H. 65 Cm

  • Barovier Ercole, Lampada a sospensione
    Lotto 12

    Barovier Ercole, Lampada a sospensione
    Struttura in metallo, ottone e in vetro di Murano a treccia e a foglia. , Prod. Barovier, Italia, 1940 ca., W. 80 - D. 80 - H. 157 Cm

    Lotto 13

    Struttura in metallo, ottone e in vetro di Murano a treccia e a foglia. , Prod. Barovier, Italia, 1940 ca., W. 80 - D. 80 - H. 159 Cm

  • Chiesa Pietro, Lampada da terra
    Lotto 14

    Chiesa Pietro, Lampada da terra
    Struttura e base in ottone e diffusore in cristallo satinato, curvato e molato. , Etichetta originale., Prod. Fontana Arte, Italia, 1938, , W. 70 - D. 70 - H. 186 Cm, Bibliografia, F. Deboni, Fontana Arte, fig. 101, Allemandi 2012

  • Chiesa Pietro, Lampada a sospensione
    Lotto 15

    Chiesa Pietro, Lampada a sospensione
    Struttura in ottone e diffusori in cristallo curvato molato e cristallo curvato satinato., Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca, W. 60 - D. 60 - H. 90 Cm, Bibliografia , S. Montefusco, Fontana Arte Repertorio 1933-1943 dalle immagini dell’epoca, p.151, The Arting Company, 2012.

  • Borsani Osvaldo, Coppia di poltrone mod. 6553
    Lotto 16

    Borsani Osvaldo, Coppia di poltrone mod. 6553
    Struttura, braccioli e sostegni in legno e rivestimenti in tessuto., Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1945, W. 65 - D. 60 - H. 97 Cm, Bibliografia, G. Bosoni, Osvaldo Borsani, architetto, designer, imprenditore, Skira,, p. 571, 2018

  • Borsani Osvaldo, Divano
    Lotto 17

    Borsani Osvaldo, Divano
    Struttura e sostegni in legno e rivestimenti in velluto. , Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca., cm 270x155x80, , Bibliografia, G. Bosoni, Osvaldo Borsani, architetto, designer, imprenditore, p.332, Skira, 2018,

  • Stilnovo, Lampada sospensione
    Lotto 18

    Stilnovo, Lampada sospensione
    Struttura in metallo laccato e ottone e diffusori in vetro lunare. , Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca., W. 50 - D. 50 - H. 80 Cm

  • Buffa Paolo, Scrivania
    Lotto 19

    Buffa Paolo, Scrivania
    Struttura, cassetti e piano in legno e rivestimenti in legno grissinato., Prod. Italia, 1950 ca., W. 168 - D. 78 - H. 80 Cm

  • Buffa Paolo, Mobile toilette
    Lotto 20

    Buffa Paolo, Mobile toilette
    Struttura in legno impiallacciato, maniglie e puntali in ottone. , Sul piano anta centrale a ribalta con cristallo specchiato., Prod. Lietti Paolo e Figli, Italia, 1950 ca., , , W. 119 - D. 44 - H. 76 Cm

  • Buffa Paolo, Mobile contenitore
    Lotto 21

    Buffa Paolo, Mobile contenitore
    Struttura in legno e rivestimenti in legno grissinato., Dettagli in ottone e mensole interne in vetro. , Prod. Italia, 1950 ca., , , W. 238 - D. 50 - H. 130 Cm

  • Ingrand Max, Specchiera mod. 2273
    Lotto 22

    Ingrand Max, Specchiera mod. 2273
    Struttura in legno, cornice in cristallo curvato colorato e molato e cristallo specchiato. , Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca., W. 51 - D. 8 - H. 112 Cm, Bibliografia, Quaderni di Fontana Arte, n. 6, p. 165; E. Paoli, Quaderni di Vitrum n. 8, Specchiere e specchi p. 116.

  • Caccia Dominioni Luigi, Coppia di lampade da parete mod. LP11
    Lotto 23

    Caccia Dominioni Luigi, Coppia di lampade da parete mod. LP11
    Struttura in ottone e diffusori in vetro satinato. , Prod. Azucena, Italia, 1958, W. 26 - D. 40 - H. 120 Cm, Bibliografia , Catalogo originale Azucena

  • Consolle
    Lotto 24

    Consolle
    Struttura in legno e piano in vetro. , Dettagli in ottone. , Prod. Italia, 1950 ca., W. 117 - D. 45 - H. 98 Cm

  • Murano, Grande lampada a sospensione
    Lotto 25

    Murano, Grande lampada a sospensione
    Struttura in metallo e vetro ametista di Murano. , Prod. Italia, 1950 ca., W. 160 - D. 160 - H. 180 Cm

Lotti dal 1 al 24 di 199

Asta N. 713 - Design 200

  • 26 ottobre 2022 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 200)

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000