martedì 25 ottobre 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 301 al 312 di 543
  • Zuccheriera in argento 800, Italia
    Lotto 302

    Zuccheriera in argento 800, Italia
    cm 13x12x7,5 - gr. 158
    a forma di uovo con coperchio sormontato da pigna; esili manici sagomati, piedi a zampa ferina. Con cucchiaio a paletta in metallo argentato

  • Grande piatto centrotavola in argento
    Lotto 303

    Grande piatto centrotavola in argento
    cm 7x44,5 - gr. 1542
    con ampia tesa decorata da fasci di spighe e bouquets fioriti sbalzati su fondo puntinato

  • Piatto da portata in argento 800
    Lotto 304

    Piatto da portata in argento 800
    diametro cm 31,5 - gr. 568
    di forma circolare con profilo percorso da palmette

  • Secchiello portaghiaccio in argento 800 con pinza
    Lotto 305

    Secchiello portaghiaccio in argento 800 con pinza
    cm 11x16x12,5 - pinza cm 14,5 - peso complessivo gr. 438
    caratterizzato da manici con attacchi fogliacei e profilo percorso da piccole corolle stilizzate. Completo di griglia interna

  • Coppa centrotavola in argento sbalzato
    Lotto 306

    Coppa centrotavola in argento sbalzato
    cm 14x30 - gr. 1238
    decorata da composizioni naturalistiche con foglie e frutti sbalzati ed incisi disposte alternate entro riserve lungo l'intera circonferenza; superficie interna dorata, orlo ripiegato sottolineato da volute contrapposte alternate a valve

  • Coppia di brocche in argento
    Lotto 307

    Coppia di brocche in argento
    altezza cm 14 - gr. 872
    con corpo costolato a superficie martellata; orlo sagomato, manico a nastro

  • Coppia di sottobottiglia in argento sterling
    Lotto 308

    Coppia di sottobottiglia in argento sterling
    cm 5,5x9 - gr. 188
    con fascia traforata costituita da foglie di vite in sequenza. Sotto la base etichetta della gioielleria Francesco Bonanzinga di Messina

  • Secchiello porta bottiglia in argento
    Lotto 309

    Secchiello porta bottiglia in argento
    cm 26x26x21 - gr. 1218

  • Cache pot in argento 800
    Lotto 310

    Cache pot in argento 800
    cm 9x15 - gr. 296
    di forma circolare a superficie liscia decorata da sei motivi ovali sbalzati

  • Caraffa termica in argento
    Lotto 311

    Caraffa termica in argento
    altezza cm 29 - peso complessivo lordo gr. 1500
    di forma cilindrica con profili a palmette e greca applicati; manico sagomato, coperchio incernierato con tappo interno in sughero

  • Candeliere in argento 800/1000
    Lotto 312

    Candeliere in argento 800/1000
    altezza cm 22 - gr. 204
    con alto parafiamma in vetro con decorazione molata a motivi naturalistici, supporto circolare cesellato a motivi vegetali, motivo decorativo ripreso lungo la circonferenza del piede, abbellito da cinque piccole figure scultoree di amorino

  • Vaschetta centrotavola in argento 800, Greggio
    Lotto 313

    Vaschetta centrotavola in argento 800, Greggio
    cm 5,5x23x23 - gr. 358
    di impianto circolare con tre lembi ripiegati a formare una sagoma trilobata

Lotti dal 301 al 312 di 543

ROMA - PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, MAR 25 OTTOBRE 2022

PRIMA TORNATA    25/10/2022 Ore 10:30

Lotti 1/130

SECONDA TORNATA    25/10/2022 Ore 15:30

Lotti 131/273

  • 25 ottobre 2022 ore 10:30 Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi e del XIX secolo (1 - 273)
  • 26 ottobre 2022 ore 10:30 Argenti antichi e da collezioni (274 - 544)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000