martedì 25 ottobre 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 543
  • Piccolo cavallo giocattolo in cartapesta e legno dipinti, XX secolo
    Lotto 1

    Piccolo cavallo giocattolo in cartapesta e legno dipinti, XX secolo
    cm 28x22x8
    manto bianco, sella azzurra, bardatura e briglie dipinte in nero, base rossa con piccole ruote in metallo. Si veda per confronto: Furia, Museo del Cavallo Giocattolo, Grandate, Como

  • Piccolo cavallo da traino in plastica dipinta, Migliorati, Anni Sessanta
    Lotto 2

    Piccolo cavallo da traino in plastica dipinta, Migliorati, Anni Sessanta
    cm 38x40x18
    caratterizzato da manto bianco maculato nero, briglie dipinte di azzurro, sella rossa caratterizzata dal logo del marchio Migliorati. Poggiante su pattini in legno dipinto azzurro con ruote

  • Triciclo cavallino Choo-Choo Car in legno naturale, inizi del XX secolo
    Lotto 3

    Triciclo cavallino Choo-Choo Car in legno naturale, inizi del XX secolo
    cm 44x60x22
    con sterzo girevole e maniglie ai lati della testa, briglie in cuoio e orecchie in pelle; reca logo Choo - Choo Car sul sedile

  • Cavallino a traino in legno dipinto con rotelle in metallo, Gong Bell Manufacturing Company, U.S.A. prima metà del XX secolo
    Lotto 4

    Cavallino a traino in legno dipinto con rotelle in metallo, Gong Bell Manufacturing Company, U.S.A. prima metà del XX secolo
    cm 42x50x19
    con testa litografata a manto bianco maculato nero, maniglie ai lati della testa, seduta azzurra e struttura rossa. Il movimento delle ruote crea un allegro tintinnio di sonagli caratteristico della nota azienda produttrice di campane. Reca marchio The Gong Bell MFG.CO. East Hampton, Made in U.S.A.

  • Cavallo giocattolo in cartapesta e legno laccati, fine del XIX/inizi XX secolo
    Lotto 5

    Cavallo giocattolo in cartapesta e legno laccati, fine del XIX/inizi XX secolo
    cm 70x70x26
    poggiante su strella in legno sorretta da ruote; mancanti criniera e coda

  • Cavallo da giostra in cartapesta e legno dipinti, XX secolo
    Lotto 6

    Cavallo da giostra in cartapesta e legno dipinti, XX secolo
    cm 64x60x20
    con manto bianco a macchie nere, sella gialla su coperta azzurra; poggiante su traverse

  • Cavallo a dondolo in legno dipinto, inizi del XX secolo
    Lotto 7

    Cavallo a dondolo in legno dipinto, inizi del XX secolo
    cm 86x120x30
    con manto bianco, briglie nere e coperta sottosella rossa abbellita da fiori angolari; struttura decorata da tralci fioriti su fondo azzurro

  • Porta orologio da tavolo in bronzo e marmo
    Lotto 8

    Porta orologio da tavolo in bronzo e marmo
    cm 17,5x7x7
    in forma di corona d'alloro sormontata da un fregio con gancio, sorretta da un montante a candelabro impreziosito da tralci fogliacei; base in marmo verde

  • Cappuccina in bronzo dorato
    Lotto 9

    Cappuccina in bronzo dorato
    cm 14x8,5x6,5
    con cristallo su i quattro lati e nella parte superiore; quadrante a numeri romani; chiave di carica custodita all'interno. Firmato sul quadrante: J. F. Bautte & Cie à Geneve

  • Cappuccina in ottone dorato
    Lotto 10

    Cappuccina in ottone dorato
    cm 14x8x6,5
    con cristallo su i quattro lati e nella parte superiore; quadrante a numeri arabi; chiave di carica custodita all'interno. Difetti allo smalto

  • Coppia di antichi piccoli candelieri in ottone
    Lotto 11

    Coppia di antichi piccoli candelieri in ottone
    altezza cm 15
    con fusto a balaustro su piede circolare

  • Doppia miniatura su rame, Lombardia, XVII secolo
    Lotto 12

    Doppia miniatura su rame, Lombardia, XVII secolo
    cm 5,3x4,4 - con la cornice cm 8x4,7
    raffigurante Tobiolo e l'angelo e San Giuseppe; cornice in bronzo

  • Ritratto di bambina in abito azzurro
    Lotto 13

    Ritratto di bambina in abito azzurro
    miniatura cm 6x4,3 - in cornice cm 10,5x6
    entro cornice in lamina di metallo dorato con fiocco sulla sommità

  • Tre antichi candelieri in ottone diversi
    Lotto 14

    Tre antichi candelieri in ottone diversi
    altezza cm 15,5 e cm 17 rispettivamente
    due dalle simili caratteristiche su base squadrata sorretta da piedi ferini; il terzo con fusto a balaustro su piede ottagonale, difetti e mancanze lungo il profilo della bobeche

  • Bureau de dame in legni di varie essenze, Francia, fine del XIX secolo
    Lotto 15

    Bureau de dame in legni di varie essenze, Francia, fine del XIX secolo
    cm 93x68x44
    intarsiato a marqueterie geometrica con finiture ornamentali in bronzo dorato; poggiante su gambe sagomate, la ribalta reca al verso rivestimento in velluto e cela un ripiano con tre tiretti allineati e la porzione centrale del piano scorrevole con ampio vano interno

  • Set di posate da viaggio in ottone
    Lotto 16

    Set di posate da viaggio in ottone
    cm 12x5x5
    composto da cucchiaio, forchetta e coltello con due soli manici a vite ed un tire-bouchon non pertinente; entro astuccio. Difetti e mancanze

  • Base di un antico calice seicentesco in rame dorato
    Lotto 17

    Base di un antico calice seicentesco in rame dorato
    cm 21x15,5
    con fitta decorazione incisa e profilo mistilineo a motivi cuspidati alternati a semicerchi; fusto esagonale con sfera baccellata sormontata da un breve balaustro

  • Lotto di antiche posate in ottone
    Lotto 18

    Lotto di antiche posate in ottone
    da cm 15 a cm 20 ca.
    composto da diciassette cucchiai diversi, cinque forchette e due coltelli. Difetti

  • Tre antiche lucerne in ottone
    Lotto 19

    Tre antiche lucerne in ottone
    altezza cm 18 (la coppia) e cm 36
    una coppia con serbatoio a vaso ed una "fiorentina" a due beccucci con presa astile centrale

  • Misuratore ufficiale in ottone per la misura del volume per le spezie, Austria fine del XVIII secolo
    Lotto 20

    Misuratore ufficiale in ottone per la misura del volume per le spezie, Austria fine del XVIII secolo
    cm 3x5
    composto da sei piccole tazze a tronco di cono, ognuna numerata; il coperchio reca diverse marcature al verso, numero e lettera sulla sommità

  • Cofanetto da speziale in noce con finiture in metallo, XIX secolo
    Lotto 21

    Cofanetto da speziale in noce con finiture in metallo, XIX secolo
    cm 17x16x16
    facciata apribile e coperchio lievemente bombato sormontato da maniglia, suddiviso all'interno in scomparti e tiretti; mancanti i flaconi portaspezie. Si veda per confronto analogo cofanetto esposto al all'Aboca Museum nel Palazzo Bourbon del Monte di San Sepolcro, Arezzo

  • Specchiera in legno dorato, XIX secolo
    Lotto 22

    Specchiera in legno dorato, XIX secolo
    cm 131x81
    con angoli stondati e fregio superiore a volute vegetali contrapposte

  • Coppia di poltrone a pozzetto in midollino, XX secolo
    Lotto 23

    Coppia di poltrone a pozzetto in midollino, XX secolo
    cm 89x76x70
    imbottite e rivestite in tessuto viola

  • Coppia di appliques in tolla dipinta a due luci
    Lotto 24

    Coppia di appliques in tolla dipinta a due luci
    cm 60x28x13
    con supporto parietale sagomato a forma di foglia su cui emergono corolle policrome rese in rilievo

Lotti dal 1 al 24 di 543

ROMA - PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, MAR 25 OTTOBRE 2022

PRIMA TORNATA    25/10/2022 Ore 10:30

Lotti 1/130

SECONDA TORNATA    25/10/2022 Ore 15:30

Lotti 131/273

  • 26 ottobre 2022 ore 10:30 Argenti antichi e da collezioni (274 - 544)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000