ASTA 55 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, GRAFICA E MULTIPLI

mercoledì 26 ottobre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 160
  • Paolo Troubetzkoy (Intra 1866 – Pallanza 1938), “Scugnizzo”.
    Lotto 98

    Paolo Troubetzkoy (Intra 1866 – Pallanza 1938), “Scugnizzo”.

    Scultura in bronzo, reca alla base firma, H cm 22

  • Augusto Murer (Falcade 1922 - Padova 1985), “Arlecchino”.
    Lotto 99

    Augusto Murer (Falcade 1922 - Padova 1985), “Arlecchino”.

    Scultura in bronzo, reca alla base firma e numerazione 66/75, H cm 28.5x12x6

  • Augusto Murer (Falcade 1922 - Padova 1985), “Dio Pan”.
    Lotto 100

    Augusto Murer (Falcade 1922 - Padova 1985), “Dio Pan”.

    Scultura in bronzo, reca alla base firma e numerazione 169/999, H cm 15.5x14x6

  • Augusto Murer (Falcade 1922 – Padova 1985), “Senza titolo”, 1976.
    Lotto 101

    Augusto Murer (Falcade 1922 – Padova 1985), “Senza titolo”, 1976.

    Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 131/200, Foglio H cm 70x49.5

  • Gino Severini (Cortona 1883 – Parigi 1966), “Contadina del Poitou”, 1909.
    Lotto 102

    Gino Severini (Cortona 1883 – Parigi 1966), “Contadina del Poitou”, 1909.

    Acquaforte su carta, presenta in basso a destra firma e data “Gino Severini MCMIX” e dedica autografa, H cm 49x35 (usure)

  • Gino Severini (Cortona 1883 – Parigi 1966), “Contadino del Poitou”, 1909.
    Lotto 103

    Gino Severini (Cortona 1883 – Parigi 1966), “Contadino del Poitou”, 1909.

    Acquaforte su carta, firmata in basso a destra “Gino Severini”, numero di tiratura in basso a sinistra 2/10, reca in basso al centro dedica autografa datata 1910, Lastra H cm 49.5x37.5 (usure)

  • Nino Caffè (Alfedena 1908 - Pesaro 1975), “Le Badesse”.
    Lotto 104

    Nino Caffè (Alfedena 1908 - Pesaro 1975), “Le Badesse”.

    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra P.d.A., H cm 50x69.5

  • Alberto Abbati (Faenza 1923 - Bologna 2011), “Figura femminile”, 1972.
    Lotto 105

    Alberto Abbati (Faenza 1923 - Bologna 2011), “Figura femminile”, 1972.

    Tecnica mista su carta, firmato e datato in basso al centro, H cm 50x37 (lievi usure)

  • Alberto Abbati (Faenza 1923 - Bologna 2011), “Ritratto femminile”.
    Lotto 106

    Alberto Abbati (Faenza 1923 - Bologna 2011), “Ritratto femminile”.

    Tecnica mista su carta, firmato in basso al centro, H cm 50x35.5 (difetti)

  • Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984), “Figure” e “Incontro”.
    Lotto 107

    Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984), “Figure” e “Incontro”.

    Inchiostro su carta, uno reca firma in basso a destra, uno in basso al centro, H cm 32x23 – 33x23 (difetti)
    Opere accompagnate da certificati di autenticità a cura dello Studio d’Arte Eremitani – Padova.

  • Lorenzo Ceregato (Lonigo 1933), “In spiaggia”.
    Lotto 108

    Lorenzo Ceregato (Lonigo 1933), “In spiaggia”.

    Inchiostro su carta, firmato in basso a destra “Ceregato”, H cm 38x30

  • Fioravante Seibezzi (Venezia 1906 – 1974), “Nudo femminile”, 1926.
    Lotto 109

    Fioravante Seibezzi (Venezia 1906 – 1974), “Nudo femminile”, 1926.

    China su carta, firmato e datato in basso a destra, H cm 23x16.5

  • Ernesto Treccani (Milano 1920 – 2009), “Volti”.
    Lotto 110

    Ernesto Treccani (Milano 1920 – 2009), “Volti”.

    Olio su tela, firmato in basso a destra, H cm 70x50

  • Ernesto Treccani (Milano 1920 – 2009), “Volto”.
    Lotto 111

    Ernesto Treccani (Milano 1920 – 2009), “Volto”.

    Disegno su carta, firmato in basso a destra, H cm 29x21 – con cornice H cm 48x42

  • Marco Novati (Venezia 1895 – 1975), “Studio per ritratto”, 1925.
    Lotto 112

    Marco Novati (Venezia 1895 – 1975), “Studio per ritratto”, 1925.

    China su carta, reca in basso al centro firma, titolo e data, presenta al retro etichetta Studio d’Arte Eremitani – Padova, H cm 19x24

  • Romano Stefanelli (Firenze 1931 – 2016), “Nudo femminile”.
    Lotto 113

    Romano Stefanelli (Firenze 1931 – 2016), “Nudo femminile”.

    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 6/99, H cm 57x77

  • Renato Borsato (Venezia 1927), “Maschere a Venezia”.
    Lotto 114

    Renato Borsato (Venezia 1927), “Maschere a Venezia”.

    Olio su tela, firmato in basso a destra, H cm 50x40
    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma dell’artista.

  • Artista del XX secolo, “Golfetto veneziano”.
    Lotto 115

    Artista del XX secolo, “Golfetto veneziano”.

    Acquerello su carta, reca firma in basso a destra, H cm 27x43 – con cornice H cm 51x67
    Provenienza: Collezione Privata dell’artista

  • Alberto Moretti (Carmignano 1922 – 2012), “Marina”, 1968.
    Lotto 116

    Alberto Moretti (Carmignano 1922 – 2012), “Marina”, 1968.

    Olio su masonite, reca al retro titolo, firma e data, H cm 20x24

  • Marino Mazzoni (Carpi 1929), “Colpito sull’albero”.
    Lotto 117

    Marino Mazzoni (Carpi 1929), “Colpito sull’albero”.

    Olio su tela, firmato in basso a destra, H cm 38x48

  • Sante Monachesi (Macerata 1910 - Roma 1991), “Paris, Ponti sulla Senna”.
    Lotto 118

    Sante Monachesi (Macerata 1910 - Roma 1991), “Paris, Ponti sulla Senna”.

    Olio su tela, firmato in basso al centro, reca al retro firma e titolo, H cm 60x79.5

  • Scolari (XX secolo), “Rovine Ponte Vecchio”, 1953.
    Lotto 119

    Scolari (XX secolo), “Rovine Ponte Vecchio”, 1953.

    Olio su compensato, firmato e datato in basso a destra “A. Scolari 53”, reca al retro etichetta con titolo e firma, H cm 57x67

  • Alfredo Zanellato (Mesola 1931 – Lagosanto 2021), “Chioggia”, 1965.
    Lotto 120

    Alfredo Zanellato (Mesola 1931 – Lagosanto 2021), “Chioggia”, 1965.

    Olio su tela, firmato in basso a sinistra, reca al retro sul telaio firma, titolo, data e dimensioni, H cm 70x50

  • Giulio Bagnoli (1927 – 1978), “Strada di Chioggia”, 1971.
    Lotto 121

    Giulio Bagnoli (1927 – 1978), “Strada di Chioggia”, 1971.

    Olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra, reca al retro titolo sul telaio, H cm 102x77

  • Giulio Turcato (Mantova 1912 – Roma 1995), “Aggressione”, 1962.
    Lotto 122

    Giulio Turcato (Mantova 1912 – Roma 1995), “Aggressione”, 1962.

    Olio su tela, firmato in basso a sinistra “Turcato”, reca al retro numerazione da archivio E.246621381025-Rposto, H cm 60x80
    Opera accompagnata da certificato di autenticità dell’Archivio Giulio Turcato – Roma con numerazione E.246621381025-Rposto a firma dell’artista.

  • Giulio Turcato (Mantova 1912 – Roma 1995), “Arcipelago”.
    Lotto 123

    Giulio Turcato (Mantova 1912 – Roma 1995), “Arcipelago”.

    Tecnica mista su tela, firmato in basso a destra, reca al retro firma dell’artista e timbri della Galleria d’Arte L’Isola – Cesena, H cm 50x70
    Provenienza: Collezione Privata.

  • Sergio Sarri (Torino 1938), “Noir n. 1 (I gangster)”, 2004.
    Lotto 124

    Sergio Sarri (Torino 1938), “Noir n. 1 (I gangster)”, 2004.

    Acrilico su tela, reca al retro firma e data “S. Sarri 04” ed etichetta Studio F22 Modena Art Gallery – Modena, H cm 50x50

  • Enrico Baj (Milano 1924 – Vergiate 2003), “Un viaggio a Délire”.
    Lotto 125

    Enrico Baj (Milano 1924 – Vergiate 2003), “Un viaggio a Délire”.

    Serigrafia polimaterica a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 48/150, H cm 50x35

  • Mario Rossello (Savona 1927 – Milano 2000), “Conversazione in giardino”, 1966.
    Lotto 126

    Mario Rossello (Savona 1927 – Milano 2000), “Conversazione in giardino”, 1966.

    Tecnica mista su tela, firmato in basso a sinistra “Rossello 66”, reca al retro titolo, H cm 24x30

  • Mario Rossello (Savona 1927 – Milano 2000), “Senza titolo”.
    Lotto 127

    Mario Rossello (Savona 1927 – Milano 2000), “Senza titolo”.

    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 97/99, presenta timbro a secco, Foglio H cm 70x50

  • RAF (Ortona 1951), “Together stay cool”, 2022.
    Lotto 128

    RAF (Ortona 1951), “Together stay cool”, 2022.

    Olio e acrilico su tela, H cm 60x80

  • RAF (Ortona 1951), “Circles”, 2019.
    Lotto 129

    RAF (Ortona 1951), “Circles”, 2019.

    Olio e acrilico su tela, H cm 50x40

  • RAF (Ortona 1951), “Firework”, 2019.
    Lotto 130

    RAF (Ortona 1951), “Firework”, 2019.

    Olio e acrilico su tela, diametro cm 50

  • Veronica Voltolina (XX secolo), “Senza titolo”, 2008.
    Lotto 131

    Veronica Voltolina (XX secolo), “Senza titolo”, 2008.

    Olio su tela, reca al retro firma e data, H cm 93x60

  • Innocente (XX secolo), “Senza titolo”, 1972.
    Lotto 132

    Innocente (XX secolo), “Senza titolo”, 1972.

    Tecnica mista su faesite, firmato e datato in basso a sinistra, H cm 35.5x25.5

  • Mattia Moreni (Pavia 1920 – Brisighella 1999), “Senza titolo”, 1983.
    Lotto 133

    Mattia Moreni (Pavia 1920 – Brisighella 1999), “Senza titolo”, 1983.

    Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 94/99, Lastra H cm 64x63 (lievi usure)

  • Luigi Guerricchio (Matera 1932 – 1996), “Fiori”.
    Lotto 134

    Luigi Guerricchio (Matera 1932 – 1996), “Fiori”.

    Litografia a colori su carta, firmata in basso a sinistra, numero di tiratura in basso a destra 12/100, presenta timbri a secco Edizioni del Cappello e Comune di Verona – Musei d’Arte, H cm 48x70 (lievi usure)

  • Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna 1906 - Acilia 1985), “Natura morta con vaso di fiori”, 1975.
    Lotto 135

    Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna 1906 - Acilia 1985), “Natura morta con vaso di fiori”, 1975.

    Acquaforte su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 39/100, reca sulla lastra in alto a destra data e firma, Lastra H cm 30x25 (usure)

  • Giuseppe Cesetti (Tuscania 1902 – 1971), “Fantini a cavallo”.
    Lotto 136

    Giuseppe Cesetti (Tuscania 1902 – 1971), “Fantini a cavallo”.

    Serigrafia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 39/120, Lastra H cm 50x59

  • Piero Gauli (Milano 1916 – 2012), “Alpini”.
    Lotto 137

    Piero Gauli (Milano 1916 – 2012), “Alpini”.

    Tecnica mista su carta, firmato in basso a destra, H cm 50x69 – con cornice H cm 70x91

  • Lojze Spacal (Trieste 1907 – 2000), “Il Carso nel mio ricordo”, 1987.
    Lotto 138

    Lojze Spacal (Trieste 1907 – 2000), “Il Carso nel mio ricordo”, 1987.

    Acquaforte acquatinta a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso al centro 66/150, titolo in basso a sinistra, Lastra H cm 36x49

  • Armando Pizzinato (Maniago 1910 - Venezia 2004), “Senza titolo”.
    Lotto 139

    Armando Pizzinato (Maniago 1910 - Venezia 2004), “Senza titolo”.

    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 70/99, Lastra H cm 34x44

  • Luigi Montanarini (Firenze 1906 - Roma 1998), “Senza titolo”.
    Lotto 140

    Luigi Montanarini (Firenze 1906 - Roma 1998), “Senza titolo”.

    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra “Montanarini”, numero di tiratura in basso a sinistra 57/100, Foglio H cm 33x24

  • Jingge Dong (Beijing 1989), “Senza titolo”.
    Lotto 141

    Jingge Dong (Beijing 1989), “Senza titolo”.

    Olio su tela, firmato al retro, H cm 33x33

  • Raoul Schultz (Lero 1931 – Venezia 1971), “Senza titolo”.
    Lotto 142

    Raoul Schultz (Lero 1931 – Venezia 1971), “Senza titolo”.

    Inchiostro su carta, firmato in basso a sinistra, H cm 70x100 (difetti)

  • Valeriano Trubbiani (Macerata 1937), “Senza titolo”, 1974.
    Lotto 143

    Valeriano Trubbiani (Macerata 1937), “Senza titolo”, 1974.

    Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 87/100, Lastra H cm 50x42

  • Leonardo Castellani (Faenza 1896 - Urbino 1984), “Pioppi nella Torre”.
    Lotto 144

    Leonardo Castellani (Faenza 1896 - Urbino 1984), “Pioppi nella Torre”.

    Acquaforte su carta, firmata in basso a sinistra, reca titolo in basso al centro e numero di tiratura in basso a destra 42/90, Lastra H cm 26.5x22 (lievi usure)

  • Artista del XX secolo, Coppia di incisioni raffiguranti “Paesaggio fluviale”, 1977.
    Lotto 145

    Artista del XX secolo, Coppia di incisioni raffiguranti “Paesaggio fluviale”, 1977.

    Incisioni su carta, firmate e datate in basso a destra “G. Barbieri 77”, numero di tiratura in basso a sinistra 7/99 - 3/99, Lastra H cm 18x24

Lotti dal 97 al 144 di 160

Mercoledì 26 Ottobre - ore 15:00

20 - 21 - 24 - 25 Ottobre

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente: 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 26 ottobre 2022 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 161)

20 - 21 - 24 - 25 Ottobre

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Su questo sito web: 26%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000