ASTA 55 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, GRAFICA E MULTIPLI
Lotto 98 Paolo Troubetzkoy (Intra 1866 – Pallanza 1938), “Scugnizzo”.
Scultura in bronzo, reca alla base firma, H cm 22 -
Lotto 99 Augusto Murer (Falcade 1922 - Padova 1985), “Arlecchino”.
Scultura in bronzo, reca alla base firma e numerazione 66/75, H cm 28.5x12x6 -
Lotto 100 Augusto Murer (Falcade 1922 - Padova 1985), “Dio Pan”.
Scultura in bronzo, reca alla base firma e numerazione 169/999, H cm 15.5x14x6 -
Lotto 101 Augusto Murer (Falcade 1922 – Padova 1985), “Senza titolo”, 1976.
Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 131/200, Foglio H cm 70x49.5 -
Lotto 102 Gino Severini (Cortona 1883 – Parigi 1966), “Contadina del Poitou”, 1909.
Acquaforte su carta, presenta in basso a destra firma e data “Gino Severini MCMIX” e dedica autografa, H cm 49x35 (usure) -
Lotto 103 Gino Severini (Cortona 1883 – Parigi 1966), “Contadino del Poitou”, 1909.
Acquaforte su carta, firmata in basso a destra “Gino Severini”, numero di tiratura in basso a sinistra 2/10, reca in basso al centro dedica autografa datata 1910, Lastra H cm 49.5x37.5 (usure) -
Lotto 104 Nino Caffè (Alfedena 1908 - Pesaro 1975), “Le Badesse”.
Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra P.d.A., H cm 50x69.5 -
Lotto 105 Alberto Abbati (Faenza 1923 - Bologna 2011), “Figura femminile”, 1972.
Tecnica mista su carta, firmato e datato in basso al centro, H cm 50x37 (lievi usure) -
Lotto 106 Alberto Abbati (Faenza 1923 - Bologna 2011), “Ritratto femminile”.
Tecnica mista su carta, firmato in basso al centro, H cm 50x35.5 (difetti) -
Lotto 107 Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984), “Figure” e “Incontro”.
Inchiostro su carta, uno reca firma in basso a destra, uno in basso al centro, H cm 32x23 – 33x23 (difetti)
Opere accompagnate da certificati di autenticità a cura dello Studio d’Arte Eremitani – Padova. -
Lotto 108 Lorenzo Ceregato (Lonigo 1933), “In spiaggia”.
Inchiostro su carta, firmato in basso a destra “Ceregato”, H cm 38x30 -
Lotto 109 Fioravante Seibezzi (Venezia 1906 – 1974), “Nudo femminile”, 1926.
China su carta, firmato e datato in basso a destra, H cm 23x16.5 -
Lotto 110 Ernesto Treccani (Milano 1920 – 2009), “Volti”.
Olio su tela, firmato in basso a destra, H cm 70x50 -
Lotto 111 Ernesto Treccani (Milano 1920 – 2009), “Volto”.
Disegno su carta, firmato in basso a destra, H cm 29x21 – con cornice H cm 48x42 -
Lotto 112 Marco Novati (Venezia 1895 – 1975), “Studio per ritratto”, 1925.
China su carta, reca in basso al centro firma, titolo e data, presenta al retro etichetta Studio d’Arte Eremitani – Padova, H cm 19x24 -
Lotto 113 Romano Stefanelli (Firenze 1931 – 2016), “Nudo femminile”.
Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 6/99, H cm 57x77 -
Lotto 114 Renato Borsato (Venezia 1927), “Maschere a Venezia”.
Olio su tela, firmato in basso a destra, H cm 50x40
Lotto 115 Artista del XX secolo, “Golfetto veneziano”.
Acquerello su carta, reca firma in basso a destra, H cm 27x43 – con cornice H cm 51x67
Provenienza: Collezione Privata dell’artista -
Lotto 116 Alberto Moretti (Carmignano 1922 – 2012), “Marina”, 1968.
Olio su masonite, reca al retro titolo, firma e data, H cm 20x24 -
Lotto 117 Marino Mazzoni (Carpi 1929), “Colpito sull’albero”.
Olio su tela, firmato in basso a destra, H cm 38x48 -
Lotto 118 Sante Monachesi (Macerata 1910 - Roma 1991), “Paris, Ponti sulla Senna”.
Olio su tela, firmato in basso al centro, reca al retro firma e titolo, H cm 60x79.5 -
Lotto 119 Scolari (XX secolo), “Rovine Ponte Vecchio”, 1953.
Olio su compensato, firmato e datato in basso a destra “A. Scolari 53”, reca al retro etichetta con titolo e firma, H cm 57x67 -
Lotto 120 Alfredo Zanellato (Mesola 1931 – Lagosanto 2021), “Chioggia”, 1965.
Olio su tela, firmato in basso a sinistra, reca al retro sul telaio firma, titolo, data e dimensioni, H cm 70x50 -
Lotto 121 Giulio Bagnoli (1927 – 1978), “Strada di Chioggia”, 1971.
Olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra, reca al retro titolo sul telaio, H cm 102x77 -
Lotto 122 Giulio Turcato (Mantova 1912 – Roma 1995), “Aggressione”, 1962.
Olio su tela, firmato in basso a sinistra “Turcato”, reca al retro numerazione da archivio E.246621381025-Rposto, H cm 60x80
Opera accompagnata da certificato di autenticità dell’Archivio Giulio Turcato – Roma con numerazione E.246621381025-Rposto a firma dell’artista. -
Lotto 123 Giulio Turcato (Mantova 1912 – Roma 1995), “Arcipelago”.
Tecnica mista su tela, firmato in basso a destra, reca al retro firma dell’artista e timbri della Galleria d’Arte L’Isola – Cesena, H cm 50x70
Provenienza: Collezione Privata. -
Lotto 124 Sergio Sarri (Torino 1938), “Noir n. 1 (I gangster)”, 2004.
Acrilico su tela, reca al retro firma e data “S. Sarri 04” ed etichetta Studio F22 Modena Art Gallery – Modena, H cm 50x50 -
Lotto 125 Enrico Baj (Milano 1924 – Vergiate 2003), “Un viaggio a Délire”.
Serigrafia polimaterica a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 48/150, H cm 50x35 -
Lotto 126 Mario Rossello (Savona 1927 – Milano 2000), “Conversazione in giardino”, 1966.
Tecnica mista su tela, firmato in basso a sinistra “Rossello 66”, reca al retro titolo, H cm 24x30 -
Lotto 127 Mario Rossello (Savona 1927 – Milano 2000), “Senza titolo”.
Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 97/99, presenta timbro a secco, Foglio H cm 70x50 -
Lotto 128 RAF (Ortona 1951), “Together stay cool”, 2022.
Olio e acrilico su tela, H cm 60x80 -
Lotto 129 RAF (Ortona 1951), “Circles”, 2019.
Olio e acrilico su tela, H cm 50x40 -
Lotto 130 RAF (Ortona 1951), “Firework”, 2019.
Olio e acrilico su tela, diametro cm 50 -
Lotto 131 Veronica Voltolina (XX secolo), “Senza titolo”, 2008.
Olio su tela, reca al retro firma e data, H cm 93x60 -
Lotto 132 Innocente (XX secolo), “Senza titolo”, 1972.
Tecnica mista su faesite, firmato e datato in basso a sinistra, H cm 35.5x25.5 -
Lotto 133 Mattia Moreni (Pavia 1920 – Brisighella 1999), “Senza titolo”, 1983.
Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 94/99, Lastra H cm 64x63 (lievi usure) -
Lotto 134 Luigi Guerricchio (Matera 1932 – 1996), “Fiori”.
Litografia a colori su carta, firmata in basso a sinistra, numero di tiratura in basso a destra 12/100, presenta timbri a secco Edizioni del Cappello e Comune di Verona – Musei d’Arte, H cm 48x70 (lievi usure) -
Lotto 135 Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna 1906 - Acilia 1985), “Natura morta con vaso di fiori”, 1975.
Acquaforte su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 39/100, reca sulla lastra in alto a destra data e firma, Lastra H cm 30x25 (usure) -
Lotto 136 Giuseppe Cesetti (Tuscania 1902 – 1971), “Fantini a cavallo”.
Serigrafia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 39/120, Lastra H cm 50x59 -
Lotto 137 Piero Gauli (Milano 1916 – 2012), “Alpini”.
Tecnica mista su carta, firmato in basso a destra, H cm 50x69 – con cornice H cm 70x91 -
Lotto 138 Lojze Spacal (Trieste 1907 – 2000), “Il Carso nel mio ricordo”, 1987.
Acquaforte acquatinta a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso al centro 66/150, titolo in basso a sinistra, Lastra H cm 36x49 -
Lotto 139 Armando Pizzinato (Maniago 1910 - Venezia 2004), “Senza titolo”.
Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 70/99, Lastra H cm 34x44 -
Lotto 140 Luigi Montanarini (Firenze 1906 - Roma 1998), “Senza titolo”.
Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra “Montanarini”, numero di tiratura in basso a sinistra 57/100, Foglio H cm 33x24 -
Lotto 141 Jingge Dong (Beijing 1989), “Senza titolo”.
Olio su tela, firmato al retro, H cm 33x33 -
Lotto 142 Raoul Schultz (Lero 1931 – Venezia 1971), “Senza titolo”.
Inchiostro su carta, firmato in basso a sinistra, H cm 70x100 (difetti) -
Lotto 143 Valeriano Trubbiani (Macerata 1937), “Senza titolo”, 1974.
Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 87/100, Lastra H cm 50x42 -
Lotto 144 Leonardo Castellani (Faenza 1896 - Urbino 1984), “Pioppi nella Torre”.
Acquaforte su carta, firmata in basso a sinistra, reca titolo in basso al centro e numero di tiratura in basso a destra 42/90, Lastra H cm 26.5x22 (lievi usure) -
Lotto 145 Artista del XX secolo, Coppia di incisioni raffiguranti “Paesaggio fluviale”, 1977.
Incisioni su carta, firmate e datate in basso a destra “G. Barbieri 77”, numero di tiratura in basso a sinistra 7/99 - 3/99, Lastra H cm 18x24