ASTA 55 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, GRAFICA E MULTIPLI
Lotto 50 Guglielmo Pizzirani (Bologna 1886 – 1971), “Mare”.
Olio su cartone, firmato in basso a destra “G. Pizzirani”, reca al retro iscrizione, H cm 32x40 -
Lotto 51 Guglielmo Pizzirani (Bologna 1886 – 1971), “Paesaggio”.
Carboncino su carta, siglato in basso a sinistra “G.P.”, H cm 14.5x23 -
Lotto 52 Pompilio Mandelli (Luzzara 1912 - Bologna 2006), “Alberi”, 1942.
Acquaforte su carta, firmata e datata in basso a destra “Mandelli 1942”, reca in basso a sinistra esemplare 4/50 e titolo, Lastra H cm 18x22– Foglio H cm 25x36 -
Lotto 53 Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004), “Volti”.
Litografia su carta, firmata in basso al centro “Minguzzi”, reca esemplare in basso a sinistra 12/100, H cm 50x44.5 (lievi difetti) -
Lotto 54 Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004), “Cavallo”.
Litografia a colori su carta, firmata in basso al centro “Minguzzi”, reca esemplare in basso a sinistra 88/100, H cm 44x50.5 (lievi difetti) -
Lotto 55 Renato Marino Mazzacurati (Galliera 1907 – Parma 1969), “Cavalli”.
Litografia a colori su carta, reca firma ed esemplare in basso a sinistra “Mazzacurati p.a.”, H cm 58x78 -
Lotto 56 Luciano De Vita (Ancona 1929 – 1992), “Senza titolo”, 1960.
Acquaforte su carta, firmata in basso a sinistra, reca in basso al centro titolo e data, in basso a destra esemplare “prova di stampa”, Lastra H cm 23x21 -
Lotto 57 Carlo Leoni (Bologna 1925 - Vergato 1982), “Senza titolo”.
Litografia a colori su carta, firmata in basso a sinistra, esemplare in basso a destra p.s. 3/3, Lastra H cm 27x32 -
Lotto 58 Artisti Vari (XX secolo), “Senza titolo”.
Litografia su carta esemplare 39/100, reca in basso firme di Paolo Manaresi, Renzo Biasion, De Vita, Corazza / Guidi, Cuniberti, Mattioli, Carlo Leoni / Carlo Corsi, Bedini, Romagnoli, Boschi / Vignoli, Pancaldi, Ilario Rossi/ Colliva, Pasqualini, Tomba, H cm 68x88.5 (lievi usure) -
Lotto 59 Amleto Montevecchi (Imola 1878 – Lugo 1964), “Studio”.
Olio su cartone, reca al retro iscrizione “Amleto Montevecchi / (Bologna) / Studio”, H cm 48x34 -
Lotto 60 Luigi Ontani (Grizzana Morandi 1943), “Senza titolo”.
Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra p.a., presenta iscrizione in basso al centro, reca timbro a secco, Foglio H cm 22.5x16 -
Lotto 61 Sergio Romiti (Bologna 1928 – 2000), “Senza titolo”, 1976.
Tecnica mista su carta intelata, firmato in basso a sinistra, reca al retro iscrizione con numero di archivio, timbri della Galleria De Foscherari – Bologna e della Galleria d’Arte Maggiore – Bologna ed etichetta della Galleria Marescalchi – Bologna, H cm 35x50 – con cornice H cm 56x71 -
Lotto 62 Francesca Pasquali (Bologna 1980), “Frappa”, 2011.
Neoprene grigio su pannello in legno con cornice metallica, H cm 110x100x15
Opera accompagnata da certificato di autenticità Francesca Pasquali Archive – Castel San Pietro (Bologna) a firma dell’artista con numerazione FP110157. -
Lotto 63 Francesca Pasquali (Bologna 1980), “Frappa”, 2011.
Neoprene ocra su pannello in legno con cornice metallica, H cm 110x100x15
Opera accompagnata da certificato di autenticità Francesca Pasquali Archive – Castel San Pietro (Bologna) a firma dell’artista con numerazione FP110158. -
Lotto 64 Antonio Recalcati (Bresso 1938), “Ultimo momento”, 1958.
Olio su tela, reca al retro firma, data e titolo ed etichetta Galleria d’Arte Bergamo – Bergamo, H cm 30x40 -
Lotto 65 Roberto Dionisio (XX secolo), “Senza titolo”.
Tecnica mista con applicazioni su cartone, reca al retro firma e dedica, H cm 35x52 -
Lotto 66 Aldo Pogliani (Milano 1936), “Strane impressioni attraverso la ragnatela”, 1974.
Olio su tela, reca al retro titolo, luogo, data, firma, iscrizione per autentica e dedica, H cm 40x50 -
Lotto 67 Gianni Dova (Roma 1925 - Pisa 1991), “Senza titolo”.
Litografia materica a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra III/XXX, Lastra H cm 76.5x51 (lievi difetti) -
Lotto 68 Gianni Dova (Roma 1925 - Pisa 1991), “Senza titolo”.
Litografia materica a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 27/170, Lastra H cm 65x45 -
Lotto 69 Mino Maccari (Siena 1898 – Roma 1989), “Figure”.
Olio su compensato, firmato in basso a sinistra, reca al retro etichetta e timbri della Galleria d’Arte Maggiore – Bologna con autore, titolo, tecnica, supporto e dimensioni, H cm 55x40 – con cornice H cm 82x67
Provenienza: Collezione privata -
Lotto 70 Mino Maccari (Siena 1898 – Roma 1989), “Personaggi”.
Xilografia a due colori su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso sinistra “p.d.a”, Lastra H cm 42x50 -
Lotto 71 Mino Maccari (Siena 1898 – Roma 1989), “Personaggio”.
Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, reca numero di tiratura in basso a sinistra 33/48, presenta al retro etichetta La Loggia Arte Contemporanea – Bologna con autore, titolo e tecnica, Lastra H cm 28x23 – Foglio H cm 55x40 -
Lotto 72 Mino Maccari (Siena 1898 – Roma 1989), “Fanciulla”.
Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra P. di st., Lastra H cm 30x25 -
Lotto 73 Antonio Bueno (Berlino 1918 - Fiesole 1984), “Maternità”.
Olio su faesite, firmato in alto a destra “A. Bueno”, reca al retro cifre “ABYR246” e tracce di timbro, H cm 28x17.5 – con cornice H cm 53x42
Lotto 74 Mario Tozzi (Fossombrone 1895 - Saint-Jean-du-Gard 1979), “Nudo”, 1979.
Pastello su carta, firmato in basso a destra, H cm 33x16 – con cornice H cm 61x45
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a cura dell’Archivio Tozzi – Foiano con numero di archivio 2535. Provenienza: Collezione privata -
Lotto 75 Mario Tozzi (Fossombrone 1895 - Saint-Jean-du-Gard 1979), “Senza titolo”.
Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra L/L, Foglio H cm 63x47.5 -
Lotto 76 Bruno Cassinari (Piacenza 1912 – Milano 1992), “Nudo femminile”.
Litografia a colori su carta pergamena, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra p.a., presenta timbri a secco, Foglio H cm 76x56.5 -
Lotto 77 Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia 1906 – Parigi 1998), “Senza titolo”.
Olio su tela, firmato in basso a sinistra “Cantatore”, H cm 40x50
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma dell’artista con timbro della Galleria Lisi – Roma. Provenienza: Collezione privata -
Lotto 78 Walter Piacesi (Ascoli Piceno 1929), “L’Alcolizzato” 1964.
Olio su cartone, reca al retro firma, data, titolo, tecnica e supporto, H cm 19.7x15 – con cornice H cm 44.5x40
Lotto 79 Walter Piacesi (Ascoli Piceno 1929), “Scaramanzia…..”, 1988.
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma dell’artista. Provenienza: Collezione privata -
Lotto 80 Walter Piacesi (Ascoli Piceno 1929), “La difesa”, 1989.
Olio su cartone, firmato in alto a sinistra, reca al retro iscrizione con data, autore, firma, titolo, tecnica, supporto e dimensioni, H cm 18x24
Lotto 81 Riccardo Tommasi Ferroni (Pietrasanta 1934 - Pieve di Camaiore 2000), “Paesaggio”.
Tecnica mista su tela, firmato in basso a destra “R. Tommasi F.”, reca al retro firma, H cm 70x100
Lotto 82 Antonio Nunziante (Napoli 1956), “Onirico Veneziano”, 2007.
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell’Archivio Antonio Nunziante a firma dell’artista con numero di archiviazione AN 007-876 A. Provenienza: Collezione Privata – Bologna. -
Lotto 83 Umberto Brunelleschi (Montemurlo 1879 - Parigi 1949), “Le Clocher”.
Olio su tela, firmato in basso a destra, reca al retro sul telaio etichetta con titolo e iscrizione, H cm 41x33 (lievi difetti) -
Lotto 84 Umberto Brunelleschi (Montemurlo 1879 - Parigi 1949), “Scena di teatro”, 1912 circa.
Gouache su carta, firmata in basso a destra, H cm 34x27 -
Lotto 85 Umberto Brunelleschi (Montemurlo 1879 - Parigi 1949), “Suonatore”.
Gouache su carta, firmata in basso a destra, H cm 30.5x23 -
Lotto 86 Umberto Brunelleschi (Montemurlo 1879 - Parigi 1949), “Scena galante”.
Pouchoir su carta, firmato in basso a destra, presenta timbro a secco in basso a sinistra, Foglio H cm 50x56.5 (usure) -
Lotto 87 Giorgio De Vincenzi (Ferrara 1884 – Bologna 1965), “Pittore nel bosco”.
Olio su cartone, firmato in alto a sinistra, reca al retro iscrizione, H cm 27.5x40.5 -
Lotto 88 Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Nudo”.
Litografia su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 53/100, Lastra H cm 30.5x22.5 – Foglio H cm 50x35 -
Lotto 89 Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Algeria Francesce”.
Acquaforte su carta, firmato in basso a destra, esemplare in basso a sinistra B/O, Lastra H cm 40x26.5
Lotto 90 Valentino Ghiglia (Maiano 1903 – Firenze 1960), “Natura morta”.
Olio su faesite, reca al retro firma dell’artista, H cm 60x70 -
Lotto 91 Anonimo del XX secolo, Coppia di dipinti raffiguranti “Nature morte”.
Olii su faesite, H cm 33x46.5 -
Lotto 92 Carla Accardi (Trapani 1924 – Roma 2014), “Concentrati suoni”, 2006.
Vinilico su tela, reca al retro iscrizione con firma, titolo, data e cifre “C. Accardi – Concentrati Suoni – 2006 – 930A”, H cm 60x80 – con cornice H cm 93x113.
Opera accompagnata da certificato di autenticità a firma dell’artista con numerazione 930 A e timbro “Studio Accardi – Roma” con numerazione 118/06. Provenienza: Collezione Privata – Bologna. -
Lotto 93 Enzo Pasqualini (Bologna 1916 – 1998), “Il circo”, 1960.
Grande scultura a forma di vaso in ceramica a lustro prodotta dalla Manifattura Minghetti, reca in alto etichetta della manifattura, H cm 79 – diametro max cm 50 -
Lotto 94 Enzo Pasqualini (Bologna 1916 – 1998), “Contorsionista”, 1960.
Grande scultura in ceramica a lustro prodotta dalla Manifattura Minghetti, reca sul fianco etichetta della manifattura, H cm 47x63x40 -
Lotto 95 Adriano Cremonini (Porto Recanati 1929), “Busto femminile”, 1970.
Scultura in bronzo, reca al retro in basso a destra firma e data, H cm 52x39 -
Lotto 96 Francesco Petrollo (Palermo 1948), “Maternità”.
Scultura in bronzo poggiante su base in marmo, H cm 68x20 – base H cm 8x18 -
Lotto 97 Francesco Petrollo (Palermo 1948), “Colombe”.
Scultura in bronzo poggiante su base in marmo, H max cm 15x35 – base H cm 3x25x25