ASTA 55 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, GRAFICA E MULTIPLI

mercoledì 26 ottobre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 160
  • Guglielmo Pizzirani (Bologna 1886 – 1971), “Mare”.
    Lotto 50

    Guglielmo Pizzirani (Bologna 1886 – 1971), “Mare”.

    Olio su cartone, firmato in basso a destra “G. Pizzirani”, reca al retro iscrizione, H cm 32x40

  • Guglielmo Pizzirani (Bologna 1886 – 1971), “Paesaggio”.
    Lotto 51

    Guglielmo Pizzirani (Bologna 1886 – 1971), “Paesaggio”.

    Carboncino su carta, siglato in basso a sinistra “G.P.”, H cm 14.5x23

  • Pompilio Mandelli (Luzzara 1912 - Bologna 2006), “Alberi”, 1942.
    Lotto 52

    Pompilio Mandelli (Luzzara 1912 - Bologna 2006), “Alberi”, 1942.

    Acquaforte su carta, firmata e datata in basso a destra “Mandelli 1942”, reca in basso a sinistra esemplare 4/50 e titolo, Lastra H cm 18x22– Foglio H cm 25x36

  • Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004), “Volti”.
    Lotto 53

    Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004), “Volti”.

    Litografia su carta, firmata in basso al centro “Minguzzi”, reca esemplare in basso a sinistra 12/100, H cm 50x44.5 (lievi difetti)

  • Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004), “Cavallo”.
    Lotto 54

    Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004), “Cavallo”.

    Litografia a colori su carta, firmata in basso al centro “Minguzzi”, reca esemplare in basso a sinistra 88/100, H cm 44x50.5 (lievi difetti)

  • Renato Marino Mazzacurati (Galliera 1907 – Parma 1969), “Cavalli”.
    Lotto 55

    Renato Marino Mazzacurati (Galliera 1907 – Parma 1969), “Cavalli”.

    Litografia a colori su carta, reca firma ed esemplare in basso a sinistra “Mazzacurati p.a.”, H cm 58x78

  • Luciano De Vita (Ancona 1929 – 1992), “Senza titolo”, 1960.
    Lotto 56

    Luciano De Vita (Ancona 1929 – 1992), “Senza titolo”, 1960.

    Acquaforte su carta, firmata in basso a sinistra, reca in basso al centro titolo e data, in basso a destra esemplare “prova di stampa”, Lastra H cm 23x21

  • Carlo Leoni (Bologna 1925 - Vergato 1982), “Senza titolo”.
    Lotto 57

    Carlo Leoni (Bologna 1925 - Vergato 1982), “Senza titolo”.

    Litografia a colori su carta, firmata in basso a sinistra, esemplare in basso a destra p.s. 3/3, Lastra H cm 27x32

  • Artisti Vari (XX secolo), “Senza titolo”.
    Lotto 58

    Artisti Vari (XX secolo), “Senza titolo”.

    Litografia su carta esemplare 39/100, reca in basso firme di Paolo Manaresi, Renzo Biasion, De Vita, Corazza / Guidi, Cuniberti, Mattioli, Carlo Leoni / Carlo Corsi, Bedini, Romagnoli, Boschi / Vignoli, Pancaldi, Ilario Rossi/ Colliva, Pasqualini, Tomba, H cm 68x88.5 (lievi usure)

  • Amleto Montevecchi (Imola 1878 – Lugo 1964), “Studio”.
    Lotto 59

    Amleto Montevecchi (Imola 1878 – Lugo 1964), “Studio”.

    Olio su cartone, reca al retro iscrizione “Amleto Montevecchi / (Bologna) / Studio”, H cm 48x34

  • Luigi Ontani (Grizzana Morandi 1943), “Senza titolo”.
    Lotto 60

    Luigi Ontani (Grizzana Morandi 1943), “Senza titolo”.

    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra p.a., presenta iscrizione in basso al centro, reca timbro a secco, Foglio H cm 22.5x16

  • Sergio Romiti (Bologna 1928 – 2000), “Senza titolo”, 1976.
    Lotto 61

    Sergio Romiti (Bologna 1928 – 2000), “Senza titolo”, 1976.

    Tecnica mista su carta intelata, firmato in basso a sinistra, reca al retro iscrizione con numero di archivio, timbri della Galleria De Foscherari – Bologna e della Galleria d’Arte Maggiore – Bologna ed etichetta della Galleria Marescalchi – Bologna, H cm 35x50 – con cornice H cm 56x71

  • Francesca Pasquali (Bologna 1980), “Frappa”, 2011.
    Lotto 62

    Francesca Pasquali (Bologna 1980), “Frappa”, 2011.

    Neoprene grigio su pannello in legno con cornice metallica, H cm 110x100x15
    Opera accompagnata da certificato di autenticità Francesca Pasquali Archive – Castel San Pietro (Bologna) a firma dell’artista con numerazione FP110157.

    Lotto 63

    Neoprene ocra su pannello in legno con cornice metallica, H cm 110x100x15
    Opera accompagnata da certificato di autenticità Francesca Pasquali Archive – Castel San Pietro (Bologna) a firma dell’artista con numerazione FP110158.

  • Antonio Recalcati (Bresso 1938), “Ultimo momento”, 1958.
    Lotto 64

    Antonio Recalcati (Bresso 1938), “Ultimo momento”, 1958.

    Olio su tela, reca al retro firma, data e titolo ed etichetta Galleria d’Arte Bergamo – Bergamo, H cm 30x40

  • Roberto Dionisio (XX secolo), “Senza titolo”.
    Lotto 65

    Roberto Dionisio (XX secolo), “Senza titolo”.

    Tecnica mista con applicazioni su cartone, reca al retro firma e dedica, H cm 35x52

  • Aldo Pogliani (Milano 1936), “Strane impressioni attraverso la ragnatela”, 1974.
    Lotto 66

    Aldo Pogliani (Milano 1936), “Strane impressioni attraverso la ragnatela”, 1974.

    Olio su tela, reca al retro titolo, luogo, data, firma, iscrizione per autentica e dedica, H cm 40x50

  • Gianni Dova (Roma 1925 - Pisa 1991), “Senza titolo”.
    Lotto 67

    Gianni Dova (Roma 1925 - Pisa 1991), “Senza titolo”.

    Litografia materica a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra III/XXX, Lastra H cm 76.5x51 (lievi difetti)

    Lotto 68

    Litografia materica a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 27/170, Lastra H cm 65x45

  • Mino Maccari (Siena 1898 – Roma 1989), “Figure”.
    Lotto 69

    Mino Maccari (Siena 1898 – Roma 1989), “Figure”.

    Olio su compensato, firmato in basso a sinistra, reca al retro etichetta e timbri della Galleria d’Arte Maggiore – Bologna con autore, titolo, tecnica, supporto e dimensioni, H cm 55x40 – con cornice H cm 82x67
    Provenienza: Collezione privata

  • Mino Maccari (Siena 1898 – Roma 1989), “Personaggi”.
    Lotto 70

    Mino Maccari (Siena 1898 – Roma 1989), “Personaggi”.

    Xilografia a due colori su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso sinistra “p.d.a”, Lastra H cm 42x50

  • Mino Maccari (Siena 1898 – Roma 1989), “Personaggio”.
    Lotto 71

    Mino Maccari (Siena 1898 – Roma 1989), “Personaggio”.

    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, reca numero di tiratura in basso a sinistra 33/48, presenta al retro etichetta La Loggia Arte Contemporanea – Bologna con autore, titolo e tecnica, Lastra H cm 28x23 – Foglio H cm 55x40

  • Mino Maccari (Siena 1898 – Roma 1989), “Fanciulla”.
    Lotto 72

    Mino Maccari (Siena 1898 – Roma 1989), “Fanciulla”.

    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra P. di st., Lastra H cm 30x25

  • Antonio Bueno (Berlino 1918 - Fiesole 1984), “Maternità”.
    Lotto 73

    Antonio Bueno (Berlino 1918 - Fiesole 1984), “Maternità”.

    Olio su faesite, firmato in alto a destra “A. Bueno”, reca al retro cifre “ABYR246” e tracce di timbro, H cm 28x17.5 – con cornice H cm 53x42

  • Mario Tozzi (Fossombrone 1895 - Saint-Jean-du-Gard 1979), “Nudo”, 1979.
    Lotto 74

    Mario Tozzi (Fossombrone 1895 - Saint-Jean-du-Gard 1979), “Nudo”, 1979.

    Pastello su carta, firmato in basso a destra, H cm 33x16 – con cornice H cm 61x45
    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a cura dell’Archivio Tozzi – Foiano con numero di archivio 2535. Provenienza: Collezione privata

  • Mario Tozzi (Fossombrone 1895 - Saint-Jean-du-Gard 1979), “Senza titolo”.
    Lotto 75

    Mario Tozzi (Fossombrone 1895 - Saint-Jean-du-Gard 1979), “Senza titolo”.

    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra L/L, Foglio H cm 63x47.5

  • Bruno Cassinari (Piacenza 1912 – Milano 1992), “Nudo femminile”.
    Lotto 76

    Bruno Cassinari (Piacenza 1912 – Milano 1992), “Nudo femminile”.

    Litografia a colori su carta pergamena, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra p.a., presenta timbri a secco, Foglio H cm 76x56.5

  • Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia 1906 – Parigi 1998), “Senza titolo”.
    Lotto 77

    Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia 1906 – Parigi 1998), “Senza titolo”.

    Olio su tela, firmato in basso a sinistra “Cantatore”, H cm 40x50
    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma dell’artista con timbro della Galleria Lisi – Roma. Provenienza: Collezione privata

  • Walter Piacesi (Ascoli Piceno 1929), “L’Alcolizzato” 1964.
    Lotto 78

    Walter Piacesi (Ascoli Piceno 1929), “L’Alcolizzato” 1964.

    Olio su cartone, reca al retro firma, data, titolo, tecnica e supporto, H cm 19.7x15 – con cornice H cm 44.5x40
    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma dell’artista.

  • Walter Piacesi (Ascoli Piceno 1929), “Scaramanzia…..”, 1988.
    Lotto 79

    Walter Piacesi (Ascoli Piceno 1929), “Scaramanzia…..”, 1988.

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma dell’artista. Provenienza: Collezione privata

  • Walter Piacesi (Ascoli Piceno 1929), “La difesa”, 1989.
    Lotto 80

    Walter Piacesi (Ascoli Piceno 1929), “La difesa”, 1989.

    Olio su cartone, firmato in alto a sinistra, reca al retro iscrizione con data, autore, firma, titolo, tecnica, supporto e dimensioni, H cm 18x24

  • Riccardo Tommasi Ferroni (Pietrasanta 1934 - Pieve di Camaiore 2000), “Paesaggio”.
    Lotto 81

    Riccardo Tommasi Ferroni (Pietrasanta 1934 - Pieve di Camaiore 2000), “Paesaggio”.

    Tecnica mista su tela, firmato in basso a destra “R. Tommasi F.”, reca al retro firma, H cm 70x100

  • Antonio Nunziante (Napoli 1956), “Onirico Veneziano”, 2007.
    Lotto 82

    Antonio Nunziante (Napoli 1956), “Onirico Veneziano”, 2007.

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell’Archivio Antonio Nunziante a firma dell’artista con numero di archiviazione AN 007-876 A. Provenienza: Collezione Privata – Bologna.

  • Umberto Brunelleschi (Montemurlo 1879 - Parigi 1949), “Le Clocher”.
    Lotto 83

    Umberto Brunelleschi (Montemurlo 1879 - Parigi 1949), “Le Clocher”.

    Olio su tela, firmato in basso a destra, reca al retro sul telaio etichetta con titolo e iscrizione, H cm 41x33 (lievi difetti)

  • Umberto Brunelleschi (Montemurlo 1879 - Parigi 1949), “Scena di teatro”, 1912 circa.
    Lotto 84

    Umberto Brunelleschi (Montemurlo 1879 - Parigi 1949), “Scena di teatro”, 1912 circa.

    Gouache su carta, firmata in basso a destra, H cm 34x27

  • Umberto Brunelleschi (Montemurlo 1879 - Parigi 1949), “Suonatore”.
    Lotto 85

    Umberto Brunelleschi (Montemurlo 1879 - Parigi 1949), “Suonatore”.

    Gouache su carta, firmata in basso a destra, H cm 30.5x23

  • Umberto Brunelleschi (Montemurlo 1879 - Parigi 1949), “Scena galante”.
    Lotto 86

    Umberto Brunelleschi (Montemurlo 1879 - Parigi 1949), “Scena galante”.

    Pouchoir su carta, firmato in basso a destra, presenta timbro a secco in basso a sinistra, Foglio H cm 50x56.5 (usure)

  • Giorgio De Vincenzi (Ferrara 1884 – Bologna 1965), “Pittore nel bosco”.
    Lotto 87

    Giorgio De Vincenzi (Ferrara 1884 – Bologna 1965), “Pittore nel bosco”.

    Olio su cartone, firmato in alto a sinistra, reca al retro iscrizione, H cm 27.5x40.5

  • Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Nudo”.
    Lotto 88

    Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Nudo”.

    Litografia su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 53/100, Lastra H cm 30.5x22.5 – Foglio H cm 50x35

  • Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Algeria Francesce”.
    Lotto 89

    Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Algeria Francesce”.

    Acquaforte su carta, firmato in basso a destra, esemplare in basso a sinistra B/O, Lastra H cm 40x26.5

  • Valentino Ghiglia (Maiano 1903 – Firenze 1960), “Natura morta”.
    Lotto 90

    Valentino Ghiglia (Maiano 1903 – Firenze 1960), “Natura morta”.

    Olio su faesite, reca al retro firma dell’artista, H cm 60x70

  • Anonimo del XX secolo, Coppia di dipinti raffiguranti “Nature morte”.
    Lotto 91

    Anonimo del XX secolo, Coppia di dipinti raffiguranti “Nature morte”.

    Olii su faesite, H cm 33x46.5

  • Carla Accardi (Trapani 1924 – Roma 2014), “Concentrati suoni”, 2006.
    Lotto 92

    Carla Accardi (Trapani 1924 – Roma 2014), “Concentrati suoni”, 2006.

    Vinilico su tela, reca al retro iscrizione con firma, titolo, data e cifre “C. Accardi – Concentrati Suoni – 2006 – 930A”, H cm 60x80 – con cornice H cm 93x113.
    Opera accompagnata da certificato di autenticità a firma dell’artista con numerazione 930 A e timbro “Studio Accardi – Roma” con numerazione 118/06. Provenienza: Collezione Privata – Bologna.

  • Enzo Pasqualini (Bologna 1916 – 1998), “Il circo”, 1960.
    Lotto 93

    Enzo Pasqualini (Bologna 1916 – 1998), “Il circo”, 1960.

    Grande scultura a forma di vaso in ceramica a lustro prodotta dalla Manifattura Minghetti, reca in alto etichetta della manifattura, H cm 79 – diametro max cm 50

  • Enzo Pasqualini (Bologna 1916 – 1998), “Contorsionista”, 1960.
    Lotto 94

    Enzo Pasqualini (Bologna 1916 – 1998), “Contorsionista”, 1960.

    Grande scultura in ceramica a lustro prodotta dalla Manifattura Minghetti, reca sul fianco etichetta della manifattura, H cm 47x63x40

  • Adriano Cremonini (Porto Recanati 1929), “Busto femminile”, 1970.
    Lotto 95

    Adriano Cremonini (Porto Recanati 1929), “Busto femminile”, 1970.

    Scultura in bronzo, reca al retro in basso a destra firma e data, H cm 52x39

  • Francesco Petrollo (Palermo 1948), “Maternità”.
    Lotto 96

    Francesco Petrollo (Palermo 1948), “Maternità”.

    Scultura in bronzo poggiante su base in marmo, H cm 68x20 – base H cm 8x18

  • Francesco Petrollo (Palermo 1948), “Colombe”.
    Lotto 97

    Francesco Petrollo (Palermo 1948), “Colombe”.

    Scultura in bronzo poggiante su base in marmo, H max cm 15x35 – base H cm 3x25x25

Lotti dal 49 al 96 di 160

Mercoledì 26 Ottobre - ore 15:00

20 - 21 - 24 - 25 Ottobre

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente: 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 26 ottobre 2022 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 161)

20 - 21 - 24 - 25 Ottobre

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Su questo sito web: 26%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000