ASTA 55 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, GRAFICA E MULTIPLI
Lotto 1 Lucio Saffaro (Trieste 1929 - Bologna 1998), “L’Icosaedro marino (opus CCLXXXVI)”, 1990-1991.
Olio su tela, reca al retro firma dell’artista e timbri Galleria d’Arte Maggiore – Bologna, H cm 60x50.
Opera pubblicata in “Lucio Saffaro. Dipinti 1954-1997” a cura di G. Vismara, p. 220. Provenienza: Collezione privata -
Lotto 2 Lucio Saffaro (Trieste 1929 - Bologna 1998), “Il poliedro spezzato”, 1997.
Monotipo traslaser a colori su carta, firmato in basso a destra, reca al centro tecnica e data, titolo in basso a sinistro, H 24x20 -
Lotto 3 Lucio Saffaro (Trieste 1929 - Bologna 1998), “L’Arco del Meloncello”, 1997.
Monotipo traslaser a colori su carta, firmato in basso a destra, reca al centro tecnica e data, titolo in basso a sinistra, H 28x20 -
Lotto 4 Filippo De Gasperi (Milano 1928 – 2014), “L’ascesa”, 1975.
Olio su tela, reca al retro firma, data e titolo, H cm 70x50 -
Lotto 5 Filippo De Gasperi (Milano 1928 – 2014), “L’alba come la vediamo”, 1972.
Lotto 6 Joan Mirò (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983), “Oda a Joan Mirò”, 1973.
Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra 23/75, H cm 88x61 (lievi difetti)
Bibliografia di riferimento: Catalogo Patrick Cramer, “Joan Mirò litografo”, Volume V; “Joan Mirò”, a cura di Michel Leiris con note di Fernand Mourolt, Edizioni Maeght – Parigi, Ediciones Poligrafa – Barcellona 1972-1975 1992 p. 47 n. 710. -
Lotto 7 Pierluigi De Lutti (Monfalcone 1959), “Doppia ferita”, 2001.
Tecnica mista su tavola, firmata e datata in basso a destra, H cm 71.5x52
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma dell’artista con numerazione 114 TM. Provenienza: Collezione Privata – Bologna. -
Lotto 8 Piero Ruggeri (Torino 1930 – Avigliana 2009), “Figura”.
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma dell’artista. Provenienza: Collezione Privata – Bologna. -
Lotto 10 Andrej Ajdič (Slovenia 1937), “Vizija XXI”, 1974.
Acquaforte a colori su carta, reca in basso al centro iscrizione con numerazione 21/30, titolo, firma e data, reca al retro timbro “Centro Internazionale della Grafica”, Foglio H cm 56x76 -
Lotto 11 Andrej Ajdič (Slovenia 1937), “Vizija XXIX”, 1974.
Acquaforte a colori su carta, reca in basso al centro iscrizione con numerazione 26/30 e.a., titolo, firma e data, reca al retro timbro “Centro Internazionale della Grafica”, Foglio H cm 76x56 -
Lotto 12 Luigi Veronesi (Milano 1908 – 1998), “Senza titolo”, 1990.
Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a sinistra, numero di tiratura in basso a destra 47/100, Lastra H cm 70x50 (lievi difetti) -
Lotto 13 Achille Perilli (Roma 1927), “Tour”, 1979.
Litografia a colori su carta, reca in basso al centro titolo, firma e data, numero di tiratura in basso a sinistra 122/150, presenta timbro a secco, H cm 70x49 -
Lotto 14 Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005), “Senza titolo”, 1968 – 1978.
Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra “Dorazio ‘68/’78”, numero di tiratura in basso a sinistra 66/80, presenta timbro a secco, reca al retro timbro della Galleria Il Patio – Ravenna, Lastra H cm 34x18 (lievi usure) -
Lotto 15 Hans Richter (Berlino 1888 – Minusio 1976), “Senza titolo”, 1971.
Acquaforte a due colori su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 15/86, Lastra H cm 47x35 – Foglio H cm 70x50 -
Lotto 16 Giò Pomodoro (Orciano di Pesaro 1930 – Milano 2002), “Gira sulla simmetria e gli opposti”.
Litografia a colori su carta, titolata in basso al centro e a sinistra, numero di tiratura in basso a sinistra 97/99, firmata in basso al centro, Foglio H cm 70x50 -
Lotto 17 Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926), “Il sestante”, 1958 circa.
Scultura in bronzo, reca al retro iscrizione con autore e titolo, diametro cm 14.5 -
Lotto 18 Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972), “Senza titolo”.
Litografia a colori su carta, firmata in basso destra, numero di tiratura in basso a sinistra 43/100, reca al retro iscrizione per dichiarazione di autenticità a firma Rosangela Baggini, Foglio H cm 70x50 -
Lotto 19 Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972), “Senza titolo”.
Lotto 20 Mimmo Paladino (Paduli, 18 dicembre 1948), “Demetrio – Verso dove?”, 1991.
Acquerello e matita su carta, reca al retro titolo, firma, data e iscrizione “realizzato a Stromboli”, H cm 31x40.5 – con cornice H cm 52x61
Provenienza: Collezione privata -
Lotto 21 Mark Kostabi (Los Angeles 1960), “Someday a change will come”, 2006.
Olio su tela, firmato e datato in alto a sinistra “Kostaby 2006”, reca al retro firma, titolo, data e dimensioni, H cm 70x40 – con cornice H cm 92x62
Lotto 22 Mark Kostabi (Los Angeles 1960), “The day will come”, 2006.
Olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra “Kostaby 2006”, reca al retro firma, titolo, data, dimensioni e iscrizione “12-30-06-CREEL”, H cm 30x25 – con cornice H cm 54x49
Lotto 23 Marino Marini (Pistoia 1901 – Viareggio 1980), “Wildness of the Dance”, 1975.
Acquaforte e acquatinta a colori su carta, firmata in basso a destra “Marino”, numero di tiratura in basso a sinistra 54/75, Lastra H cm 54x41 – Foglio H cm 76x56 – con cornice H cm 94x81
Opera pubblicata in G. e G. Guastalla, “Marino Marini. Catalogue Rasoinné of the Graphic Works (Engraving and Lithographs) 1919-1980” con numero A180, pp. 108 e 219. Provenienza: Collezione Privata – Bologna. -
Lotto 24 Marino Marini (Pistoia 1901 – Viareggio 1980), “Cavalier sur fond noir etoile”, 1961.
Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 20/50, Foglio H cm 91x62.5 – Lastra H cm 69x49
Bibliografia di riferimento: “Le Litografie di Marino Marini”, Romeo Toninelli Editore, Milano, 1966 -
Lotto 25 Mario Sironi (Sassari 1885 – Milano 1961), “Figura”.
Tecnica mista su tela, firmato in basso a destra “Sironi”, H cm 50.5x35.5
Provenienza: Finarte – Milano; Collezione privata -
Lotto 26 Emilio Vedova (Venezia 1919 – 2006), “Senza titolo”, 1971.
Litografia su carta, firmata e datata in basso a sinistra, numero di tiratura in basso a destra 9/65, Lastra H cm 32x20.5 – Foglio H cm 50x35.5 -
Lotto 27 Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006), “Scontro di situazioni - Tensione 2”, 1972-1974.
Acquaforte acquatinta su carta, firmata e datata in basso a sinistra, numero di tiratura in basso a destra 24/50, Lastra H cm 32x22 - Foglio H cm 71x50
Lotto 28 Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006), “Scontro di situazioni - Tensione 1”, 1972-1974.
Acquaforte su carta, firmata e datata in basso a sinistra, numero di tiratura in basso a destra 24/50, Lastra H cm 32x22 - Foglio H cm 71x50
Lotto 29 Umberto Mastroianni (Fontana Liri 1910 – Marino 1998), “Senza titolo”.
Pennarello su cartoncino, firmato in basso a destra, H cm 33x51 – Foglio H cm 70x50
Lotto 30 Gerardo Dottori (Perugia 1884 – 1977), “Motivo Futurista”, 1971.
Litografia su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 15/90, reca timbro a secco La Pergola – Pesaro, H cm 50x70 (lievi usure) -
Lotto 31 Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Futurismo Rivisitato”.
Tecnica mista su tela, firmato al centro “Schifano”, reca al retro etichetta della Galleria La Permanente – Cesena, H cm 95x115
Provenienza: Collezione Privata; Emilio Mazzoli; Albo Sirri -
Lotto 32 Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Televisione”.
Serigrafia a colori su carta, firmata in basso a destra, reca al retro numero di tiratura 99/100 ed etichetta Istituto Diffusione Arte – Osimo, H cm 60x80 -
Lotto 33 Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Televisore”, 1971.
Smalto su tela, al retro reca firma, etichetta La Permanente – Cesena con autore, titolo, tecnica, anno, dimensioni e provenienze e timbro della Galleria d’arte L’Isola – Cesena, H cm 75x105
Provenienza: Collezione Emilio Mazzoli – Modena; Collezione Albo Sirri come da etichetta. -
Lotto 34 Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), Poster “1975 Mario Schifano INVENTARIO Sangallo Galleria Firenze”.
Reca firma dell’artista in basso a destra, H cm 99x68 (difetti) -
Lotto 35 Alberto Biasi (Padova 1937) “Visione dinamica”, 1965.
Tecnica mista su tavola, reca al retro iscrizione con firma, data e titolo ed etichette Fondazione Premio di Pittura F. P. Michetti – Francavilla al Mare, H cm 112x66
Opera pubblicata nel catalogo del “21 Premio Nazionale di Pittura Michetti”, Francavilla al Mare, 1967. Provenienza: Importante Collezione Privata – Padova. -
Lotto 36 Raimondo Rimondi (San Pietro in Casale 1922 – Bologna 2007), “Senza titolo”.
Scultura in bronzo, reca sul lato destro incisione con firma e numerazione 35/55, sul lato sinistro stampo della fonderia Venturi Arte, H max cm 22.5x29x9
Lotto 37 Raimondo Rimondi (San Pietro in Casale 1922 – Bologna 2007), “Senza titolo”, 1973.
Scultura in bronzo, reca sul lato destro incisione con firma, data e numerazione 40/55, sul lato sinistro stampo della fonderia Venturi Arte, H cm 30x21x8.5
Lotto 38 Concetto Pozzati (Vo' 1935 – Bologna 2017), “O-Pera”.
Scultura in bronzo, reca al retro sul piedistallo esemplare 182/1000 e firma, H cm 22x17
Lotto 39 Concetto Pozzati (Vo' 1935 - Bologna 2017), “Senza titolo”.
Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 89/150, presenta timbro a secco Dialoghi Club, Lastra H cm 46x53.5 -
Lotto 40 Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966), “Senza titolo”.
Tempera su cartone, firmato in basso a destra “C. Corsi”, H cm 31.5x43 (difetti) -
Lotto 41 Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966), “La giarrettiera”.
Tempera su cartone, firmato in basso a sinistra “C. Corsi”, H cm 37x55 -
Lotto 42 Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966), “Senza titolo”.
Litografia su carta, firmata in basso a destra, reca esemplare in basso a sinistra “prova di stampa”, Lastra H cm 35x25.5 – Foglio H cm 49.5x38 -
Lotto 43 Mario Nanni (Castellina in Chianti 1922 – Bologna 2019), “Impronte”, 1992.
Acrilico su plexiglass, firmato in basso a sinistra “Nanni”, H cm 67x49
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma dell’artista. Provenienza: Collezione privata – Bologna. -
Lotto 44 Mario Nanni (Castellina in Chianti 1922 – Bologna 2019), “Senza titolo”.
Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 31/100, H cm 70x50 -
Lotto 45 Dino Zuffi (XX secolo), “Senza titolo”, 1973.
Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 15/20, reca dedica in basso al centro, H cm 50x35 -
Lotto 46 Renato Zuffi (Bologna 1928), “Fiori”.
Olio su cartone, firmato in basso a sinistra “R. Zuffi”, reca al retro etichetta, H cm 23.5x17.5
Opera pubblicata in: Dizionario “Comanducci”, volume V, 4^ edizione, pp. 3568 – 3572; Catalogo nazionale “Bolaffi” d’arte moderna n. 8 pp. 262 e 495; Catalogo “Il Quadrato” ed. 1973 pp. 917-918 come da etichetta. -
Lotto 47 Renato Zuffi (Bologna 1928), “Paesaggio”.
Olio su tavola, presenta al retro firma ed etichetta, H cm 10x15.5
Lotto 48 Dante Comelli (Bologna 1888 - 1958), “Scogliera con barche”.
Olio su compensato, firmato al retro “D. Comelli”, H cm 43x53 -
Lotto 49 Guglielmo Pizzirani (Bologna 1886 – 1971), “Paesaggio”, 1926.
Olio su cartone, firmato in basso a sinistra, reca al retro iscrizione “Bologna / 1926 / Pizzirani”, H cm 35x44