ASTA 55 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, GRAFICA E MULTIPLI
Lotto 98 Paolo Troubetzkoy (Intra 1866 – Pallanza 1938), “Scugnizzo”.
Scultura in bronzo, reca alla base firma, H cm 22 -
Lotto 99 Augusto Murer (Falcade 1922 - Padova 1985), “Arlecchino”.
Scultura in bronzo, reca alla base firma e numerazione 66/75, H cm 28.5x12x6 -
Lotto 100 Augusto Murer (Falcade 1922 - Padova 1985), “Dio Pan”.
Scultura in bronzo, reca alla base firma e numerazione 169/999, H cm 15.5x14x6 -
Lotto 101 Augusto Murer (Falcade 1922 – Padova 1985), “Senza titolo”, 1976.
Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 131/200, Foglio H cm 70x49.5 -
Lotto 102 Gino Severini (Cortona 1883 – Parigi 1966), “Contadina del Poitou”, 1909.
Acquaforte su carta, presenta in basso a destra firma e data “Gino Severini MCMIX” e dedica autografa, H cm 49x35 (usure) -
Lotto 103 Gino Severini (Cortona 1883 – Parigi 1966), “Contadino del Poitou”, 1909.
Acquaforte su carta, firmata in basso a destra “Gino Severini”, numero di tiratura in basso a sinistra 2/10, reca in basso al centro dedica autografa datata 1910, Lastra H cm 49.5x37.5 (usure) -
Lotto 104 Nino Caffè (Alfedena 1908 - Pesaro 1975), “Le Badesse”.
Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra P.d.A., H cm 50x69.5 -
Lotto 105 Alberto Abbati (Faenza 1923 - Bologna 2011), “Figura femminile”, 1972.
Tecnica mista su carta, firmato e datato in basso al centro, H cm 50x37 (lievi usure) -
Lotto 106 Alberto Abbati (Faenza 1923 - Bologna 2011), “Ritratto femminile”.
Tecnica mista su carta, firmato in basso al centro, H cm 50x35.5 (difetti) -
Lotto 107 Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984), “Figure” e “Incontro”.
Inchiostro su carta, uno reca firma in basso a destra, uno in basso al centro, H cm 32x23 – 33x23 (difetti)
Opere accompagnate da certificati di autenticità a cura dello Studio d’Arte Eremitani – Padova. -
Lotto 108 Lorenzo Ceregato (Lonigo 1933), “In spiaggia”.
Inchiostro su carta, firmato in basso a destra “Ceregato”, H cm 38x30 -
Lotto 109 Fioravante Seibezzi (Venezia 1906 – 1974), “Nudo femminile”, 1926.
China su carta, firmato e datato in basso a destra, H cm 23x16.5