ASTA 55 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, GRAFICA E MULTIPLI

mercoledì 26 ottobre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 160
  • Paolo Troubetzkoy (Intra 1866 – Pallanza 1938), “Scugnizzo”.
    Lotto 98

    Paolo Troubetzkoy (Intra 1866 – Pallanza 1938), “Scugnizzo”.

    Scultura in bronzo, reca alla base firma, H cm 22

  • Augusto Murer (Falcade 1922 - Padova 1985), “Arlecchino”.
    Lotto 99

    Augusto Murer (Falcade 1922 - Padova 1985), “Arlecchino”.

    Scultura in bronzo, reca alla base firma e numerazione 66/75, H cm 28.5x12x6

  • Augusto Murer (Falcade 1922 - Padova 1985), “Dio Pan”.
    Lotto 100

    Augusto Murer (Falcade 1922 - Padova 1985), “Dio Pan”.

    Scultura in bronzo, reca alla base firma e numerazione 169/999, H cm 15.5x14x6

  • Augusto Murer (Falcade 1922 – Padova 1985), “Senza titolo”, 1976.
    Lotto 101

    Augusto Murer (Falcade 1922 – Padova 1985), “Senza titolo”, 1976.

    Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 131/200, Foglio H cm 70x49.5

  • Gino Severini (Cortona 1883 – Parigi 1966), “Contadina del Poitou”, 1909.
    Lotto 102

    Gino Severini (Cortona 1883 – Parigi 1966), “Contadina del Poitou”, 1909.

    Acquaforte su carta, presenta in basso a destra firma e data “Gino Severini MCMIX” e dedica autografa, H cm 49x35 (usure)

  • Gino Severini (Cortona 1883 – Parigi 1966), “Contadino del Poitou”, 1909.
    Lotto 103

    Gino Severini (Cortona 1883 – Parigi 1966), “Contadino del Poitou”, 1909.

    Acquaforte su carta, firmata in basso a destra “Gino Severini”, numero di tiratura in basso a sinistra 2/10, reca in basso al centro dedica autografa datata 1910, Lastra H cm 49.5x37.5 (usure)

  • Nino Caffè (Alfedena 1908 - Pesaro 1975), “Le Badesse”.
    Lotto 104

    Nino Caffè (Alfedena 1908 - Pesaro 1975), “Le Badesse”.

    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra P.d.A., H cm 50x69.5

  • Alberto Abbati (Faenza 1923 - Bologna 2011), “Figura femminile”, 1972.
    Lotto 105

    Alberto Abbati (Faenza 1923 - Bologna 2011), “Figura femminile”, 1972.

    Tecnica mista su carta, firmato e datato in basso al centro, H cm 50x37 (lievi usure)

  • Alberto Abbati (Faenza 1923 - Bologna 2011), “Ritratto femminile”.
    Lotto 106

    Alberto Abbati (Faenza 1923 - Bologna 2011), “Ritratto femminile”.

    Tecnica mista su carta, firmato in basso al centro, H cm 50x35.5 (difetti)

  • Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984), “Figure” e “Incontro”.
    Lotto 107

    Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984), “Figure” e “Incontro”.

    Inchiostro su carta, uno reca firma in basso a destra, uno in basso al centro, H cm 32x23 – 33x23 (difetti)
    Opere accompagnate da certificati di autenticità a cura dello Studio d’Arte Eremitani – Padova.

  • Lorenzo Ceregato (Lonigo 1933), “In spiaggia”.
    Lotto 108

    Lorenzo Ceregato (Lonigo 1933), “In spiaggia”.

    Inchiostro su carta, firmato in basso a destra “Ceregato”, H cm 38x30

  • Fioravante Seibezzi (Venezia 1906 – 1974), “Nudo femminile”, 1926.
    Lotto 109

    Fioravante Seibezzi (Venezia 1906 – 1974), “Nudo femminile”, 1926.

    China su carta, firmato e datato in basso a destra, H cm 23x16.5

Lotti dal 97 al 108 di 160

Mercoledì 26 Ottobre - ore 15:00

20 - 21 - 24 - 25 Ottobre

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente: 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 26 ottobre 2022 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 161)

20 - 21 - 24 - 25 Ottobre

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Su questo sito web: 26%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000