ASTA 55 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, GRAFICA E MULTIPLI

mercoledì 26 ottobre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 160
  • Umberto Brunelleschi (Montemurlo 1879 - Parigi 1949), “Scena galante”.
    Lotto 86

    Umberto Brunelleschi (Montemurlo 1879 - Parigi 1949), “Scena galante”.

    Pouchoir su carta, firmato in basso a destra, presenta timbro a secco in basso a sinistra, Foglio H cm 50x56.5 (usure)

  • Giorgio De Vincenzi (Ferrara 1884 – Bologna 1965), “Pittore nel bosco”.
    Lotto 87

    Giorgio De Vincenzi (Ferrara 1884 – Bologna 1965), “Pittore nel bosco”.

    Olio su cartone, firmato in alto a sinistra, reca al retro iscrizione, H cm 27.5x40.5

  • Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Nudo”.
    Lotto 88

    Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Nudo”.

    Litografia su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 53/100, Lastra H cm 30.5x22.5 – Foglio H cm 50x35

  • Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Algeria Francesce”.
    Lotto 89

    Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Algeria Francesce”.

    Acquaforte su carta, firmato in basso a destra, esemplare in basso a sinistra B/O, Lastra H cm 40x26.5

  • Valentino Ghiglia (Maiano 1903 – Firenze 1960), “Natura morta”.
    Lotto 90

    Valentino Ghiglia (Maiano 1903 – Firenze 1960), “Natura morta”.

    Olio su faesite, reca al retro firma dell’artista, H cm 60x70

  • Anonimo del XX secolo, Coppia di dipinti raffiguranti “Nature morte”.
    Lotto 91

    Anonimo del XX secolo, Coppia di dipinti raffiguranti “Nature morte”.

    Olii su faesite, H cm 33x46.5

  • Carla Accardi (Trapani 1924 – Roma 2014), “Concentrati suoni”, 2006.
    Lotto 92

    Carla Accardi (Trapani 1924 – Roma 2014), “Concentrati suoni”, 2006.

    Vinilico su tela, reca al retro iscrizione con firma, titolo, data e cifre “C. Accardi – Concentrati Suoni – 2006 – 930A”, H cm 60x80 – con cornice H cm 93x113.
    Opera accompagnata da certificato di autenticità a firma dell’artista con numerazione 930 A e timbro “Studio Accardi – Roma” con numerazione 118/06. Provenienza: Collezione Privata – Bologna.

  • Enzo Pasqualini (Bologna 1916 – 1998), “Il circo”, 1960.
    Lotto 93

    Enzo Pasqualini (Bologna 1916 – 1998), “Il circo”, 1960.

    Grande scultura a forma di vaso in ceramica a lustro prodotta dalla Manifattura Minghetti, reca in alto etichetta della manifattura, H cm 79 – diametro max cm 50

  • Enzo Pasqualini (Bologna 1916 – 1998), “Contorsionista”, 1960.
    Lotto 94

    Enzo Pasqualini (Bologna 1916 – 1998), “Contorsionista”, 1960.

    Grande scultura in ceramica a lustro prodotta dalla Manifattura Minghetti, reca sul fianco etichetta della manifattura, H cm 47x63x40

  • Adriano Cremonini (Porto Recanati 1929), “Busto femminile”, 1970.
    Lotto 95

    Adriano Cremonini (Porto Recanati 1929), “Busto femminile”, 1970.

    Scultura in bronzo, reca al retro in basso a destra firma e data, H cm 52x39

  • Francesco Petrollo (Palermo 1948), “Maternità”.
    Lotto 96

    Francesco Petrollo (Palermo 1948), “Maternità”.

    Scultura in bronzo poggiante su base in marmo, H cm 68x20 – base H cm 8x18

  • Francesco Petrollo (Palermo 1948), “Colombe”.
    Lotto 97

    Francesco Petrollo (Palermo 1948), “Colombe”.

    Scultura in bronzo poggiante su base in marmo, H max cm 15x35 – base H cm 3x25x25

Lotti dal 85 al 96 di 160

Mercoledì 26 Ottobre - ore 15:00

20 - 21 - 24 - 25 Ottobre

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente: 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 26 ottobre 2022 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 161)

20 - 21 - 24 - 25 Ottobre

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Su questo sito web: 26%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000