ASTA 55 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, GRAFICA E MULTIPLI
Lotto 86 Umberto Brunelleschi (Montemurlo 1879 - Parigi 1949), “Scena galante”.
Pouchoir su carta, firmato in basso a destra, presenta timbro a secco in basso a sinistra, Foglio H cm 50x56.5 (usure) -
Lotto 87 Giorgio De Vincenzi (Ferrara 1884 – Bologna 1965), “Pittore nel bosco”.
Olio su cartone, firmato in alto a sinistra, reca al retro iscrizione, H cm 27.5x40.5 -
Lotto 88 Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Nudo”.
Litografia su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 53/100, Lastra H cm 30.5x22.5 – Foglio H cm 50x35 -
Lotto 89 Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Algeria Francesce”.
Acquaforte su carta, firmato in basso a destra, esemplare in basso a sinistra B/O, Lastra H cm 40x26.5
Lotto 90 Valentino Ghiglia (Maiano 1903 – Firenze 1960), “Natura morta”.
Olio su faesite, reca al retro firma dell’artista, H cm 60x70 -
Lotto 91 Anonimo del XX secolo, Coppia di dipinti raffiguranti “Nature morte”.
Olii su faesite, H cm 33x46.5 -
Lotto 92 Carla Accardi (Trapani 1924 – Roma 2014), “Concentrati suoni”, 2006.
Vinilico su tela, reca al retro iscrizione con firma, titolo, data e cifre “C. Accardi – Concentrati Suoni – 2006 – 930A”, H cm 60x80 – con cornice H cm 93x113.
Opera accompagnata da certificato di autenticità a firma dell’artista con numerazione 930 A e timbro “Studio Accardi – Roma” con numerazione 118/06. Provenienza: Collezione Privata – Bologna. -
Lotto 93 Enzo Pasqualini (Bologna 1916 – 1998), “Il circo”, 1960.
Grande scultura a forma di vaso in ceramica a lustro prodotta dalla Manifattura Minghetti, reca in alto etichetta della manifattura, H cm 79 – diametro max cm 50 -
Lotto 94 Enzo Pasqualini (Bologna 1916 – 1998), “Contorsionista”, 1960.
Grande scultura in ceramica a lustro prodotta dalla Manifattura Minghetti, reca sul fianco etichetta della manifattura, H cm 47x63x40 -
Lotto 95 Adriano Cremonini (Porto Recanati 1929), “Busto femminile”, 1970.
Scultura in bronzo, reca al retro in basso a destra firma e data, H cm 52x39 -
Lotto 96 Francesco Petrollo (Palermo 1948), “Maternità”.
Scultura in bronzo poggiante su base in marmo, H cm 68x20 – base H cm 8x18 -
Lotto 97 Francesco Petrollo (Palermo 1948), “Colombe”.
Scultura in bronzo poggiante su base in marmo, H max cm 15x35 – base H cm 3x25x25